150. Auktion - Numismatik: Einzellose  -  05.11.2014 10:00
Numismatik: Einzellose

Seite 140 von 174 (3461 Ergebnisse total)
Los 2781
Rolex Oyster Perpetual, 750 er Gelbgold, frühes Exemplar ( vor 1960 ), getragenes Exemplar mit Abrieb auf den Leuchtziffern und umfangreichere Oxydation auf dem Ziffernblatt, altersgemäße Kratzer auf dem Glas
Mein Gebot     Ausruf
Los 2782
Herrentaschenuhr, 585er Gold an ebensolcher Kette (brutto 117 g) sowie eine versilberte Open-Face Herrentaschenuhr, beide gangbar und sauber erhalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2783
Damenarmbanduhr, 1920er Jahre, Art deco, Platin, 21.91 g brutto, Schweizer Werk Mondia, besetzt mit 52 Diamanten, sehr fein
Mein Gebot     Ausruf
Los 2784
Feine, kleine Openface-Taschenuhr, Patek, Geneve, lange getragenes Exemplar, Zifferblatt gerissen und fleckig, mit Schlüssel im Etui
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2785
Hinterglasuhr, spätes 19. bzw. frühes 20. Jahrhundert, schönes altes Exemplar aus gutbürgerlichem Haushalt, funktionsfähig mit Schlagwerk, Originalglasscheibe, ca. 290 x 245 x 125 mm
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2786
Muschelkamee, orientalische Dame, ca. 18./19. Jhdt., ca. 2.8 ct altschliff, Fassung vergoldet, kl. Riss, kaum Tragespuren
Mein Gebot     Ausruf
Los 2787
Korallenkamee, rot, Büste des Aeskulap, ca. 18./19. Jhdt., 18 ct Gold, hochfeine Arbeit, ca. 4 x 3 cm, als Brosche tragbar
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2788
Muschelkamee, frühes 19. Jhdt., fein gearbeitetes Portrait eines jungen Mannes, Miniatur-Achatkamee 3 Springreiter im Wettkampf, feine Darstellung, dazu weitere Kamee mit Portrait eines bärtigen Mannes
Mein Gebot     Ausruf
Los 2789
Muschelkamee, weibliche Gestalt am See mit geflügeltem Engel, oval, in einer Fassung als Brosche tragbar, ca. 5.5 x 4 cm, feine Arbeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 2790
Muschelkamee, Heiliger Georg als Drachentöter, in Fassung als Brosche tragbar, ca. 4.5 x 5 cm, feine Arbeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2791
Muschelkamee, Die Heilige Familie, vermutlich Neapel, Mitte 19. Jhdt., ca. 4 x 5 cm, sehr feine und ordentliche Arbeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 2792
Muschelkamee, Brustbild eines bärtigen Mannes, in Fassung als Brosche tragbar, ca. 3x3.5 cm, sehr feine Arbeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 2793
Muschelkamee, feine einseitige ovale Arbeit, Darstellung einer weiblichen Person im antiken Gewand, ca. 3 x 3.5 cm
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2794
Italien, Goldring der Renaissance, 18/20 ct., 12.17 g, Innen-Ø ca. 20 mm, Kopf des Hippokrates zwischen zwei Kugeln, daneben zwei herzförmige Elemente mit weißer Emailleeinlage, aus altem Arztfamilienbesitz, im Schmuckkästchen der Fa. H. Apel, Juwelier in Mannheim-Planken, äußerst rares Stück für die ganz große Thematiksammlung Medizin
Mein Gebot     Ausruf
Los 2795
Die Siegel der Grafen von Flandern, von Olivier de Wree, imposantes gebundenes Buch mit zahlreichen Tafeln, leider mit stärkeren Gebrauchsspuren und Wasserschaden, verlegt durch Ian Baptiste und Lucas Kerchove, Anno 1640, gutes Buch
Mein Gebot     Ausruf
Los 2796
Neuer Münz=Tractat von Approbirten und devalvirten Guldinern Und anderen Münz=Sorten, C.L.Lucio JCto., Nürnberg und Leipzig 1691, hervorragend erhaltenes und original eingebundenes Werk, welches die Gepräge des Barock auf ca. 180 Textseiten und 109 Kupferstichtafeln darstellt
Mein Gebot     Ausruf
Los 2797
Die Goldprägungen der Rheinischen Kurfürsten 1346-1478, von Günter Felke, Erstauflage 1989 mit persönlicher Widmung, frisch wirkendes Exemplar
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2798
Bayerische Bravour, eine aus adeligem Besitz stammende Sammlung füllt einen Beba-Kasten, enthalten sind Gepräge ab der Antike bis in das späte 20. Jahrhundert, Baltikum, viel Silber, Ährenmark, Kurs- und Gedenkmünzen vor allem des deutschsprachigen Raumes, aber auch US-Dollars und mehr, bitte besichtigen und kalkulieren Sie eingehend
Mein Gebot     Ausruf
Los 2799
...und Silber lieb ich sehr!, ca. 89x 5, 66x 3, 8x 2 und 160x 1 Mark Kaiserreich, dabei 5 Mark Lübeck 1904, 2 Mark Reuss 1884, 2 Mark Sachsen - Weimar - Eisenach 1892, 2 Mark Schwarzburg - Rudolstadt 1898, 2 Mark Schwarzburg - Sonderhausen 1905 sowie gute Jahrgänge und Prägestätten bei den 1 Mark - Stücken, dazu ca. 188x ½ Mark und 10 sowie 5 Pfennige, weiter Bund Gedenkmünzen mit u.a. Eichendorff, schöner Posten in 3 Alben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2800
Numis Mundi, ein Sammlerleben in drei alten Alben, von der Antike bis in die Eurozeit trug hier ein Münzsammer zusammen, wessen er habhaft werden konnte und was ihn interessierte, schöne altdeutsche Kleinmünzen sind ebenso vertreten wie BRD €-Gedenkmünzen, Medaillen, Europa und Alle Welt, viele Silbergepräge und ein guter Teil Nominale runden dieses Lot ab, bitte bringen Sie Zeit für die eingehende Besichtigung mit
Mein Gebot     Ausruf