150. Auktion - Numismatik: Einzellose  -  05.11.2014 10:00
Numismatik: Einzellose

# 21–40 von 3461

Antike | Griechen | Sicilia

Los 21
Æ Trias 415-406. 7.64 g. Av.: Adler über Beute nach rechts, Rv.: Krabbe, darunter drei Wertkugeln und Garnele nach links Sear 1023 SNG ANS 1036
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22
AR Tetras ca. 460 v.u.Z. 0.23 g. Av.: Haupt eines jugendlichen Flussgottes mit Kranz nach rechts im Perlkreis, Rv.: Lyra, herum drei Punkte, extrem selten, nur zwei Exemplare bekannt, fein getönt Cammarata Pl. 1/B, 19 n RRR
Mein Gebot     Ausruf
Los 23
AR Hemidrachme ca. 415/3-404 v.u.Z. 2.17 g. Av.: Haupt des Silenos nach links im Perlkreis, Rv.: geflügelter Blitz von zwei Schilden flankiert, schön getöntes Prachtstück SNG ANS vergl. 1266-9 (Litra) Rizzo vergl. Pl. XIV, 21 (Litra) sehr selten in dieser Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 24
Æ Trias 420-405 v.u.Z. 4.00 g. Av.: Kopf des Flussgottes Gela mit Diadem nach rechts, alles im Perlkreis, Rv.: Stier mit gesenktem Kopf nach links, darunter 3 Wertpunkte, herrliche dunkelgrüne Patina Jenkins Gela 497 SNG ANS 109 Sear 1095 CNS 4
Mein Gebot     Ausruf
Los 25
Æ Hexas 420/405 v.u.Z. 3.75 g. Av.: Kopf eines jugendlichen Flussgottes mit sich sträubenden Haaren nach rechts, dahinter Gerstenkorn, Rv.: nach rechts schreitender Stier, darüber GELAS und Olivenblatt, im Abschnitt Wertzeichen zwei Punkte, herrliche grünbraune Patina Calciatti III S.15 Nr.26
Mein Gebot     Ausruf
Los 26
Æ Hemilitron nach 430-413 v.u.Z. 27.64 g. Av.: frontales Gorgoneion, Rv.: sechs Wertpunkte, herrliche dunkelgrüne Patina CNS I 24 selten in dieser Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 27
AR Litra ca. 430 v.u.Z. 0.71 g. Av.: bärtiges Haupt mit Diadem nach rechts im Perlkreis, Rv.: korinthischer Helm mit spiralförmigem Ornament nach rechts in incusem Kreis, dunkel getönt SNG Lloyd 1028 SNG ANS -- Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 28
Æ um 339 (?) v.u.Z. 21.42 g. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach links, Perlkreis, Rv.: nach links galoppierendes Pferd, im Abschnitt Ähre, Linienkreis, herrliche schwarze Patina SNG Cop. 170 SNG ANS 3, 1232 Slg. Lindgren 431 selten in dieser Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 29
AR Tetradrachme 430-425 v.u.Z. 17.07 g. Av.: belorbeertes Haupt des Apollo nach links im Perlkreis, Rv.: Löwenkopf nach links, herum drei Weizenkörner und ein Blatt, vorzügliches Kabinettstück mit feiner Tönung SNG ANS 257 BMC 2.90, 39 Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung
Erhaltung:   vz+
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 30
Æ 14 ca. 450-400 v.u.Z. 2.88 g. Av.: weiblicher Kopf nach rechts, Rv.: unter Lorbeerkranz nach links springender Hase über drei Kugeln, schwarzgrüne Patina CNS I, n. 7 RR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 31
AR Tetradrachme ca. 438-434 v.u.Z. 17.15 g. Av.: sitzender Wagenlenker mit Treibstab in Maultierbiga im Schritt nach rechts fahrend, die Maultiere werden von Nike bekränzt, die über ihnen nach rechts schwebt; im Abschnitt Blatt, Rv.: MESSA - N - ION (teilweise retrograd), Hase nach rechts springend Caltabiano 417 SNG Klagenfurt 459
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 32
AR Litra ca. 530-510 v.u.Z. 0.67 g. Av.: Haupt des Dyonisos mit Efeukranz nach links, Rv.: NAXION (ret.) um Weintraube, leicht getöntes Kabinettstück SNG Cop. -- SNG ANS 513 sehr selten in dieser Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 33
AR Litra ca. 461 v.u.Z. 0.49 g. Av.: Haupt des Dyonisos mit Efeukranz nach rechts, Rv.: NAXION und Blätter um Weintraube, leicht getöntes Kabinettstück Cahn Naxos 63 (diese Stempel) Lanz vergl. 151, 260 sehr selten in dieser Erhaltung
Erhaltung:   vz+
Mein Gebot     Ausruf
Los 34
Æ 25 nach 241 v.u.Z. 11.69 g. Av.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts, Rv.: Triskeles mit Kopf der Gorgo von vorn, in den Winkeln Ähren, herrliche dunkelgrüne Patina SNG Cop. 524 SNG München 795 ff. sehr selten in dieser Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 35
Æ Tetras 425-420 v.u.Z. 3.51 g. Av.: Kopf eines Flussgottes mit Lorbeerkranz nach links, davor drei Punkte, Rv.: Kitz reißender Jagdhund nach rechts, herrliche dunkelgrüne Patina CNS S. 198 R
Mein Gebot     Ausruf
Los 36
AR Didrachme 520-490 v. Chr. 4.95 g. Av.: Eppichblatt, Rv.: Incusum, geteilt, Hacksilber SNG ANS 676 Hoard 28 ex Emporium Hamburg 68, 18
Mein Gebot     Ausruf
Los 37
Æ Litra um 357-336 v.u.Z. 30.05 g. Av.: androkephale Stierprotome nach links, Rv.: nackter Krieger mit Schild und Lanze nach rechts, dunkelgrüne Patina Calciati 1 SNG München 898 RR
Mein Gebot     Ausruf
Los 38
AR Didrachme 6.92 g. Av.: Kopf des Zeus nach rechts, Rv.: Blitzbündel daneben Beizeichen Lanzenspitze, raue Oberfläche
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 39
AR Tetradrachme 485-465 v.u.Z. 16.79 g. Av.: Quadriga im Schritt nach rechts, der stehende Lenker hält Zügel und Kentron; die nach rechts fliegende Nike bekränzt die Pferde, Rv.: Kopf der Arethusa nach rechts mit Perlendiadem im Haar, welches im Nacken zu einem Chignon gewickelt ist, im Feld vier Delfine, feiner klassischer Stil, getönt SNG Cop. 622 ff.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 40
Æ Litra um 400 v.u.Z. 5.33 g. Av.: Athenakopf im korinthischen Helm nach links, Rv.: Hippokamp mit schleifendem Zügel nach links, dezentriert, braune Patina Boehringer 39, 40 Calciati II 76, 34 SNG ANS 426
Mein Gebot     Ausruf