150. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen  -  07.11.2014 18:41

# 481–500 von 3330

Europa A-Z | Österreich

Los 5480
20 g Buschwindröschen mit verschobenem Gelbdruck, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 869 F III
Mein Gebot     Ausruf
Los 5481
60 g Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", postfrisches Luxusstück dieser kurz vor dem Verkauf zurückgezogenen ersten Druckauflage, Fotoattest Soecknick
Kat.-Nr.: A VII
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5482
60 g Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", ungezähnter Schwarzdruck postfrisch mit vollem Originalgummi und rs. Archivnummer "150/50" der Österr. Postverwaltung, Foto-Kurzbefund Soecknick "einwandfrei"
Kat.-Nr.: A VII SD
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5483
10 S Heidenreichstein ungezähnt auf etwas knittrigem Papier, waagerechtes Eckrand-Paar rechts unten postfrisch
Kat.-Nr.: 1038 U (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5484
1,50 S Tirol links ungezähnt, postfrisches Prachtstück dieser seltenen Abart mit linkem Bogenrand (ANK 1163 Ul)
Kat.-Nr.: 1133 Ul
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5485
3 S Raimund bräunlichviolett postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Glavanovitz (ANK 1213F)
Kat.-Nr.: 1183 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5486
3,50 S Diözesanausstellung Innsbruck ohne Gold- und Gründruck, Oberrandstück in postfrischer Top-Qualität, Fotoattest Soecknick BPP (ANK 1846 F)
Kat.-Nr.: 1815 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5487
75 C Michael Schumacher mit richtigen Jahreszahlen "1994/1995", ungezähntes Unterrandstück postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Glavanovitz "... einwandfrei" (ANK 2655U)
Kat.-Nr.: 2628 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Österreich | Portomarken

Los 5488
2. Ausgabe komplett postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotobefund Steiner "... einwandfrei" (ANK 330,-)
Kat.-Nr.: Po 10-21
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5489
3. Ausgabe gez. 12½:13, komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Steiner "... einwandfrei" (ANK 330,-)
Kat.-Nr.: Po 22-33 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5490
4. Ausgabe auf Kreidepapier komplett postfrisch in unsignierter meist Prachterhaltung, Fotobefund Steiner "... einwandfrei" (ANK 430,-)
Kat.-Nr.: Po 34-44 x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5491
1-20 Kr. ungezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: Po 84-92 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5492
Währungsreform 1 g bis 10 S ungezähnt, komplett alle 22 existierenden Werte postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung
Kat.-Nr.: Po 132-142, 145-149, 153-158 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5493
Neues Staatswappen, komplett 16 Werte ungezähnt, bis auf nachgummierte 1, 2 und 12 g postfrisch in breitrandiger Prachterhaltung, Höchstwert 10 S mit Bogenrand
Kat.-Nr.: Po 159-174 U
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Österreich | Telegrafenmarken

Los 5494
1 Fl. Buchdruck gelborange in in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Ovalstempel RADAUTZ, Fotoattest Puschmann - So schön praktisch nie angeboten!
Kat.-Nr.: T 8 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5495
2 Fl. Buchdruck violett in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Teilstempel, Fotobefund Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick
Kat.-Nr.: T 9
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Österreich | Zeitungsstempelmarken

Los 5496
1789, Stempel mit Wappen ½ Kr. auf kompletter Ausgabe "Das Wienerblättchen" vom 11.Nov.1789, der erste Zeitungsstempel Österreichs in sehr früher Verwendung aus dem ersten Jahr der Einführung dieser Signetten, wie bei Ferchenbauer abgebildet
Mein Gebot     Ausruf
Los 5497
1790, ½ Kr. "Wappen" bzw. dito mit zusätzlich "Z.S.", die beiden ersten Zeitungssignets auf vier Zeitungen aus der kurzen Verwendungszeit, alles Ausgaben der "Real-Zeitung" Erlangen, wie bei Ferchenbauer abgebildet, dabei eine Ausgabe vom 16.Jun.1789 noch ohne Signet sowie eine vom 25.Okt.1791 nach der Verwendungszeit, interessantes Studienobjekt
Mein Gebot     Ausruf
Los 5498
1791, "Wappen" und "Z.S." mit Gebühr ½ Kr. auf kompletter Ausgabe "Real-Zeitung", Erlangen 14.Jan.1791, der zweite Zeitungsstempel Österreichs, wie bei Ferchenbauer abgebildet
Mein Gebot     Ausruf
Los 5499
Zeitungsstempel über ½ Kr. in der seltenen und nur wenige Wochen während der französischen Besatzung verwendeten Oval-Form auf "Wiener Zeitung" vom 6.Okt.1809, wie bei Ferchenbauer abgebildet, sehr selten!
Mein Gebot     Ausruf