150. Auction - Philately: Single lots & collections  -  07.11.2014 18:41

# 481–500 of 3330

Europe A-Z | Austria | Stamp issues

Lot 5480
20 g Buschwindröschen mit verschobenem Gelbdruck, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 869 F III
Lot 5481
60 g Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", postfrisches Luxusstück dieser kurz vor dem Verkauf zurückgezogenen ersten Druckauflage, Fotoattest Soecknick
Kat.-Nr.: A VII
Lot 5482
60 g Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", ungezähnter Schwarzdruck postfrisch mit vollem Originalgummi und rs. Archivnummer "150/50" der Österr. Postverwaltung, Foto-Kurzbefund Soecknick "einwandfrei"
Kat.-Nr.: A VII SD
Lot 5483
10 S Heidenreichstein ungezähnt auf etwas knittrigem Papier, waagerechtes Eckrand-Paar rechts unten postfrisch
Kat.-Nr.: 1038 U (2)
Lot 5484
1,50 S Tirol links ungezähnt, postfrisches Prachtstück dieser seltenen Abart mit linkem Bogenrand (ANK 1163 Ul)
Kat.-Nr.: 1133 Ul
Lot 5485
3 S Raimund bräunlichviolett postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Glavanovitz (ANK 1213F)
Kat.-Nr.: 1183 F
Lot 5486
3,50 S Diözesanausstellung Innsbruck ohne Gold- und Gründruck, Oberrandstück in postfrischer Top-Qualität, Fotoattest Soecknick BPP (ANK 1846 F)
Kat.-Nr.: 1815 F
Lot 5487
75 C Michael Schumacher mit richtigen Jahreszahlen "1994/1995", ungezähntes Unterrandstück postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Glavanovitz "... einwandfrei" (ANK 2655U)
Kat.-Nr.: 2628 U

Europe A-Z | Austria | Portomarken

Lot 5488
2. Ausgabe komplett postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotobefund Steiner "... einwandfrei" (ANK 330,-)
Kat.-Nr.: Po 10-21
Lot 5489
3. Ausgabe gez. 12½:13, komplett postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Steiner "... einwandfrei" (ANK 330,-)
Kat.-Nr.: Po 22-33 A
Lot 5490
4. Ausgabe auf Kreidepapier komplett postfrisch in unsignierter meist Prachterhaltung, Fotobefund Steiner "... einwandfrei" (ANK 430,-)
Kat.-Nr.: Po 34-44 x
Lot 5491
1-20 Kr. ungezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: Po 84-92 U
Lot 5492
Währungsreform 1 g bis 10 S ungezähnt, komplett alle 22 existierenden Werte postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung
Kat.-Nr.: Po 132-142, 145-149, 153-158 U
Lot 5493
Neues Staatswappen, komplett 16 Werte ungezähnt, bis auf nachgummierte 1, 2 und 12 g postfrisch in breitrandiger Prachterhaltung, Höchstwert 10 S mit Bogenrand
Kat.-Nr.: Po 159-174 U

Europe A-Z | Austria | Telegraph stamps

Lot 5494
1 Fl. Buchdruck gelborange in in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Ovalstempel RADAUTZ, Fotoattest Puschmann - So schön praktisch nie angeboten!
Kat.-Nr.: T 8 A
Lot 5495
2 Fl. Buchdruck violett in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Teilstempel, Fotobefund Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick
Kat.-Nr.: T 9

Europe A-Z | Austria | Zeitungsstempelmarken

Lot 5496
1789, Stempel mit Wappen ½ Kr. auf kompletter Ausgabe "Das Wienerblättchen" vom 11.Nov.1789, der erste Zeitungsstempel Österreichs in sehr früher Verwendung aus dem ersten Jahr der Einführung dieser Signetten, wie bei Ferchenbauer abgebildet
Lot 5497
1790, ½ Kr. "Wappen" bzw. dito mit zusätzlich "Z.S.", die beiden ersten Zeitungssignets auf vier Zeitungen aus der kurzen Verwendungszeit, alles Ausgaben der "Real-Zeitung" Erlangen, wie bei Ferchenbauer abgebildet, dabei eine Ausgabe vom 16.Jun.1789 noch ohne Signet sowie eine vom 25.Okt.1791 nach der Verwendungszeit, interessantes Studienobjekt
Lot 5498
1791, "Wappen" und "Z.S." mit Gebühr ½ Kr. auf kompletter Ausgabe "Real-Zeitung", Erlangen 14.Jan.1791, der zweite Zeitungsstempel Österreichs, wie bei Ferchenbauer abgebildet
Lot 5499
Zeitungsstempel über ½ Kr. in der seltenen und nur wenige Wochen während der französischen Besatzung verwendeten Oval-Form auf "Wiener Zeitung" vom 6.Okt.1809, wie bei Ferchenbauer abgebildet, sehr selten!