150. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen  -  07.11.2014 18:41

Seite 92 von 167 (3330 Ergebnisse total)
Los 6820
10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisches Prachtstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 d
Mein Gebot     Ausruf
Los 6821
10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 d
Mein Gebot     Ausruf
Los 6822
20 Pfg Krone/Adler diagonal halbiert, linke untere Hälfte auf attraktiver Ansichtskarte "Deutsche Tiefsee-Expedition", eingeschrieben mit tarifgerechter Zusatzfrankatur zweier weiterer, penibel zusammen verklebter Diagonal-Halbierungen von KAMERUN 3 10 98 nach München mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Alle drei verwendeten Halbierungen befinden sich wie die Karte in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoatteste Eibenstein und Jäschke-L. BPP - Erstmals 1940 versteigerte Top-Rarität Kameruns und der gesamten Deutschen Kolonien, unseres Wissens in dieser Form einzig bekanntes Exemplar!
Kat.-Nr.: 4 H (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6823
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange mit ideal zentrisch platziertem Stempel KAMERUN 9 11 00 auf kleinem Kabinett-Briefstück, gepr. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 5 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6824
3 Pf bis 5 Mk Kriegsdruck mit Wz., insgesamt 7 postfrische Werte, dabei Mi.Nr. 25 in beiden Zähnungsvarianten
Kat.-Nr.: 20-21, 23-25
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6825
5 Pfg mit Wasserzeichen, tarifgerechte MeF auf Ansichtskarte BUEA 7 3 08, bedarfsmäßig mit viel Text nach Kalikut/Malabar/Britisch-Indien, dort 2x weitergesandt nach Puthiyara bzw. Codacal mit allen Stempeln, äußerst seltene Destination in bemerkenswert guter Erhaltung
Kat.-Nr.: 21 I (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6826
20 Pfg Kriegsdruck mit anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 23 L
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6827
1 Mk Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 24 II A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6828
5 Mk Kaiseryacht mit Wz., sauber gestempelt DUALA 30.12.13 mit einem einzigen, zentrisch platzierten Stempel mit deutlichem Datum, ein winziger Zahnspalt oben rechts, Altsignatur Richter, Fotoattest Steuer BPP "... gut erhalten, selten"
Kat.-Nr.: 25 I A
Mein Gebot     Ausruf
Los 6829
5 Mk Kaiseryacht mit Wasserzeichen sauber gestempelt DUALA 4.11.13, bildseitig unsichtbare kleine Fehler teils behoben, darüber hinaus einwandfreies, farbfrisches Exemplar dieser echt gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 25 I A
Mein Gebot     Ausruf
Los 6830
5 Mk Friedensdruck, seltene Zähnungsvariante mit 25:17 Zähnungslöchern, bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 25 I B
Mein Gebot     Ausruf
Los 6831
Heftchenblatt 2 mit Reklame "N. Thon" und nicht durchgezähntem Heftchenrand, postfrisch, Pracht, Fotoattest Steuer BPP
Kat.-Nr.: H-Blatt 2 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6832
N. Thon + 5 Pfg Kaiseryacht im senkrechten Zusammendruck, sauber ungebraucht
Kat.-Nr.: S 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6833
SOUFFLAY, kleiner schwarzer Gummistempel mit handschriftlichem Datum 3.XII.12 auf 50 Pfg Schiff, größeres Briefstück mit rückseitigem Teil-Ankunftsstempel (MOLUND)U 7/12 12, ausführliches neueres Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
Kat.-Nr.: 14
Mein Gebot     Ausruf
Los 6834
SSANGA-NGOKO 6/4 05, deutlich identifizierbarer Teilabschlag SSA... 6/4 0. dieser großen Stempel-Rarität auf punktheller, farbfrischer und gut gezähnter 3 Pfg dunkelockerbraun, gepr. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 6835
15 C Ganzsachenumschlag der französischen Post in Mittelkongo mit Aufdruck CAMEROUN OCCUPATION FRANÇAISE mit nachverwendetem deutschem Kolonial-Poststempel DUALA KAMERUN 18.05.18 nach Paris
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6836
Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, komplett 6 Werte einheitlich mit ideal zentrisch und klar aufsitzenden Stempeln PONAPE 4/1 00 in zeitgerechter Verwendung auf Luxus-Briefstücken, Fotoattest Steuer BPP
Kat.-Nr.: 1-6 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 6837
20 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, postfrisches Prachtstück
Kat.-Nr.: 4 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 6838
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit ungefaltetem Oberrand, klar gestempelt SAIPAN 14.11.00, Pracht
Kat.-Nr.: 6 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 6839
Kat.-Nr.: 6 I
Mein Gebot     Ausruf