150. Auction - Philately: Single lots & collections  -  07.11.2014 18:41

# 281–300 of 3330

Europe A-Z | Italy | Stamp issues

Lot 5280
205 L. Gronchi rosa in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Bianchi (Sass. 921)
Kat.-Nr.: I
Lot 5281
205 L. Gronchi rosa im postfrischen Pracht-Viererblock (Sass. 921)
Kat.-Nr.: I (4)
Lot 5282
205 L "Gronchi rosa" überklebt mit 205 L schwarzviolett und Freimarken als Beifrankatur auf R-Sonderumschlag ab IMPERIA 3.4.61 via Rom mit Maschinenstempel 6.4.61 nach Lima mit rs. Ankunft 7.4.61, geringe Patina
Kat.-Nr.: I, 1074, 937 (2)

Europe A-Z | Italy | Dienstmarken

Lot 5283
Dienstmarken-Aufdrucksatz komplett ungebraucht
Kat.-Nr.: D1-D8

Europe A-Z | Italy | Militärpostmarken

Lot 5284
20 L mit kopfstehendem Veroneser Aufdruck auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Caffaz (Sass. 487a)
Kat.-Nr.: 18 I K
Lot 5285
80 C und 2 L je mit kopfstehendem Veroneser Aufdruck postfrisch, Fotoatteste Caffaz (Sass. 120, 122a)
Kat.-Nr.: 38, 40 I K

Europe A-Z | Italy | Paketmarken

Lot 5286
40-110 L. Wertziffer mit Wz. 3, komplett postfrisch im Achterblock, Gummi teils getönt
Kat.-Nr.: PK 1-4 (8)
Lot 5287
1000 L Cavallino "Flügelrad" tadellos postfrisch, unsigniert (Sass 81)
Kat.-Nr.: PK 81

Europe A-Z | Italy | Ital. Post im Ausland - allg. Ausgaben

Lot 5288
20 C. Vitt. Emanuele orange mit sauber aufsitzendem Balkenstempel "235" auf aktenfrischem Kabinett-Kuvert TUNISI POSTE ITALIANE 3.12.79, nach Florenz mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 11

Europe A-Z | Yugoslavia | Stamp issues

Lot 5289
1978, Kongress des Bundes der Kommunisten Jugoslawiens, seltenes Geschenkheft für hohe Funktionäre mit Mi.-Nr. 1733-1734 inklusive Blocks und FDC in diversen bei Michel meist nicht katalogisierten, teils ungezähnten Varianten, nummeriertes Exemplar "74" mit Stempel und Unterschrift des Generaldirektors der jugoslawischen Post, große Rarität!

Europe A-Z | Yugoslavia | Volksrepubliken Jugoslawien

Lot 5290
160 K Aufdruckprobe auf ungummiertem dünnem Papier im Viererblock, Fotoattest Zrinjscak
Kat.-Nr.: 5 P (4)
Lot 5291
Istra, alle 15 Aufdruckwerte, postfrisch, Fotobefund Colla
Kat.-Nr.: I a Y-III c

Europe A-Z | Hrvatska | General

Lot 5292
5 verschiedene Ausgaben postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 1-23, 41-46, Po 1-5
Lot 5293
2 K purpur, ungezähnter Probedruck in etwas abweichender Zeichnung auf ungummiertem Kartonpapier in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Zrinjscak
Kat.-Nr.: 52 PU
Lot 5294
12 K Rotes Kreuz, ungezähnter Probedruck in den Farben des Auflagendrucks des Wertes zu 18 K, postfrische 25er-Einheit in meist Prachterhaltung, Fotoattest Zrinjscak "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 124 PU (25)
Lot 5295
Sturmdivisionsblock sauber postfrisch, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP
Kat.-Nr.: Block 8
Lot 5296
Sturmdivisionsblock postfrisch mit nur einer Marke, extrem seltener Phasendruck dieser Europararität, Attest Marjanovic
Kat.-Nr.: Block 8 F

Europe A-Z | Latvia

Lot 5297
5-50 K Freimarken 1919, je in postfrischen Luxus-Viererblock, dabei 25 K linkes Paar Type I und rechtes Paar Type II, sehr selten!
Kat.-Nr.: 7-13 B/C
Lot 5298
1 L. braun/gelbbraun im waagerechten Paar auf Flugbrief nach Nord-Rhodesien mit Nachportomarke, selten!
Kat.-Nr.: 123 (2)
Lot 5299
1-50 S. Freimarken 1929, je im waagerechten Luxuspaar einheitlich mit Wz. Y, ungebraucht ohne Gummi
Kat.-Nr.: 149/152 U (2)