Heute: 24. April 2024
Heute: 24. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
150. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen - 07.11.2014 18:41
Seite 158 von 167 (3330 Ergebnisse total)
Bizone
Band-/Netzaufdrucke
Los 8140
1, 6 und 20 Pfg Ziffer/Netz mit Doppelaufdruck, dazu 5, 60 und 80 Ziffer/Netz mit kopfstehendem Doppelaufdruck, insgesamt 6 Werte postfrisch, Pracht, Fotobefund Schlegel BPP
Kat.-Nr.: I/II DD etc.
Ausruf
Los 8141
1 Pfg Ziffer/Netz, waagerechtes postfrisches Paar mit Unterrand und HAN 1202.45 1, nachdem jahrelang von den Posthörnchenaufdrucken keine HAN bekannt war, erfolgte aufgrund dieses Stückes die Aufnahme in den Michel, Kurzbefund A. Schlegel BPP "... Zähnung im Rand angetrennt"
Kat.-Nr.: I/II HAN
Ausruf
Bizone
Bauten
Bauten
Los 8142
2 Pfg bis 1 DM eng gezähnt, komplett 15 Werte postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 73-97 eg
Ausruf
Los 8143
20 Pfg karmin mit Oberrand, oben ungezähnt, mit 5 Pfg in MiF auf Luftpost-Brief ab WUPPERTAL 10.6.51 mit Hubschrauber-Flug befördert
Kat.-Nr.: 85 wg Uo, 75
Zuschlag
Ausruf
Bizone
Sondermarken
Los 8144
Exportmesse komplett auf nummeriertem Ballon-Brief mit SST BERGNEUSTADT 15.5.49 und Flugstempel "Anschlussflug zur D.A.P.C. Tagung", Ballonfahrt ausgefallen
Kat.-Nr.: 103-105
Ausruf
Los 8145
Hannover Messe-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau, postfrisches Prachtstück dieser seltensten Variante, dreifach signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 1 b
Zuschlag
Ausruf
Los 8146
Hannover Messeblock mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 1 b
Zuschlag
Ausruf
Los 8147
Exportmesse-Block mit 30 Pfg schwarzviolettultramarin, postfrisch Pracht, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: Block 1 c
Ausruf
Bizone
Flugpost-Zulassungsmarke
Los 8148
JEIA-Zulassungsmarke fast zentrisch gestempelt auf Europa-Luftpostbrief mit 100 Pfg Taube ab NEUSS 22.5.48 nach Brüssel, minimale Bedarfspuren
Kat.-Nr.: FZ 1, Kontrollrat 959
Zuschlag
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland
Los 8149
10 Pfg Bundestag, postfrisches Unterrandstück mit Plattenfehler "gebrochenes E", Pracht
Kat.-Nr.: 111 II
Ausruf
Los 8150
10 Pfg Bundestagseröffnung, ungefaltetes Unterrandpaar mit Plattennummer "11" in postfrischer Top-Qualität, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 111 Pl.Nr., 111
Ausruf
Los 8151
Bundestag komplett, je ungefaltete Eckrand-Viererblock rechts oben, auch Ränder makellos postfrisch
Kat.-Nr.: 111-112 (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 8152
Bundestag 1949 komplett, ungezähnte Serie, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, 10 Pfg nicht wahrnehmbar bügig, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP - Bogenecken dieser Serie ungezähnt gehören zu den Nachkriegsabarten-Seltenheiten!
Kat.-Nr.: 111-112 U
Zuschlag
Ausruf
Los 8153
Bundestagseröffnung, Stephan & Wohlfahrt 1949 komplett postfrisch mit Oberrändern in ungefalteter Top-Qualität, Höchstwerte gepr. H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 111-112, 116, 117-120
Zuschlag
Ausruf
Los 8154
20 Pfg 100 Jahre Marken in Luxus-Dreierstreifen auf R-Brief nach Nackenheim, Ank.-Stempel rückseitig
Kat.-Nr.: 114 (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 8155
30 Pfg 100 J. Briefmarken mit markantem Plattenfehler "Kerbe im linken Rand", Feld 50 nur einer Teilauflage, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 115 II
Ausruf
Los 8156
Stephan 1949 auf Blanko-Sonderpostkarte mit ESST HANNOVER 9.10.49, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 116 FDC
Ausruf
Los 8157
Wohlfahrt 1949 postfrisch in Top-Qualität, einheitlich ungefaltete rechte untere Bogenecken, 8 und 30 Pfg gepr. H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 117-120
Zuschlag
Ausruf
Los 8158
Wohlfahrt 1949 in postfrischen Oberrand-Viererblocks, 10 Pfg gering angetrennt, dessen ungeachtet in Top-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 117-120 (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 8159
Bachsiegel, Röntgen, Jugend 1952 und Reis, einheitlich ungefaltete linke obere Bogenecken in postfrischer Prachterhaltung, bis auf Jugend alle gepr. A. oder H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 121-122, 147, 153-154, 161
Zuschlag
Ausruf