150. Auction - Philately: Single lots & collections  -  07.11.2014 18:41

# 3141–3160 of 3330

Bizone (American and British Zones of Occupation) | Band-/Netzaufdrucke

Lot 8140
1, 6 und 20 Pfg Ziffer/Netz mit Doppelaufdruck, dazu 5, 60 und 80 Ziffer/Netz mit kopfstehendem Doppelaufdruck, insgesamt 6 Werte postfrisch, Pracht, Fotobefund Schlegel BPP
Kat.-Nr.: I/II DD etc.
Lot 8141
1 Pfg Ziffer/Netz, waagerechtes postfrisches Paar mit Unterrand und HAN 1202.45 1, nachdem jahrelang von den Posthörnchenaufdrucken keine HAN bekannt war, erfolgte aufgrund dieses Stückes die Aufnahme in den Michel, Kurzbefund A. Schlegel BPP "... Zähnung im Rand angetrennt"
Kat.-Nr.: I/II HAN

Bizone (American and British Zones of Occupation) | Bauten | Bauten

Lot 8142
2 Pfg bis 1 DM eng gezähnt, komplett 15 Werte postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 73-97 eg
Lot 8143
20 Pfg karmin mit Oberrand, oben ungezähnt, mit 5 Pfg in MiF auf Luftpost-Brief ab WUPPERTAL 10.6.51 mit Hubschrauber-Flug befördert
Kat.-Nr.: 85 wg Uo, 75

Bizone (American and British Zones of Occupation) | Special issues

Lot 8144
Exportmesse komplett auf nummeriertem Ballon-Brief mit SST BERGNEUSTADT 15.5.49 und Flugstempel "Anschlussflug zur D.A.P.C. Tagung", Ballonfahrt ausgefallen
Kat.-Nr.: 103-105
Lot 8145
Hannover Messe-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau, postfrisches Prachtstück dieser seltensten Variante, dreifach signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 1 b
Lot 8146
Hannover Messeblock mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 1 b
Lot 8147
Exportmesse-Block mit 30 Pfg schwarzviolettultramarin, postfrisch Pracht, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: Block 1 c

Bizone (American and British Zones of Occupation) | Airmail-stamp

Lot 8148
JEIA-Zulassungsmarke fast zentrisch gestempelt auf Europa-Luftpostbrief mit 100 Pfg Taube ab NEUSS 22.5.48 nach Brüssel, minimale Bedarfspuren
Kat.-Nr.: FZ 1, Kontrollrat 959

Federal Republic of Germany | Stamp issues

Lot 8149
10 Pfg Bundestag, postfrisches Unterrandstück mit Plattenfehler "gebrochenes E", Pracht
Kat.-Nr.: 111 II
Lot 8150
10 Pfg Bundestagseröffnung, ungefaltetes Unterrandpaar mit Plattennummer "11" in postfrischer Top-Qualität, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 111 Pl.Nr., 111
Lot 8151
Bundestag komplett, je ungefaltete Eckrand-Viererblock rechts oben, auch Ränder makellos postfrisch
Kat.-Nr.: 111-112 (4)
Lot 8152
Bundestag 1949 komplett, ungezähnte Serie, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, 10 Pfg nicht wahrnehmbar bügig, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP - Bogenecken dieser Serie ungezähnt gehören zu den Nachkriegsabarten-Seltenheiten!
Kat.-Nr.: 111-112 U
Lot 8153
Bundestagseröffnung, Stephan & Wohlfahrt 1949 komplett postfrisch mit Oberrändern in ungefalteter Top-Qualität, Höchstwerte gepr. H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 111-112, 116, 117-120
Lot 8154
20 Pfg 100 Jahre Marken in Luxus-Dreierstreifen auf R-Brief nach Nackenheim, Ank.-Stempel rückseitig
Kat.-Nr.: 114 (3)
Lot 8155
30 Pfg 100 J. Briefmarken mit markantem Plattenfehler "Kerbe im linken Rand", Feld 50 nur einer Teilauflage, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 115 II
Lot 8156
Stephan 1949 auf Blanko-Sonderpostkarte mit ESST HANNOVER 9.10.49, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 116 FDC
Lot 8157
Wohlfahrt 1949 postfrisch in Top-Qualität, einheitlich ungefaltete rechte untere Bogenecken, 8 und 30 Pfg gepr. H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 117-120
Lot 8158
Wohlfahrt 1949 in postfrischen Oberrand-Viererblocks, 10 Pfg gering angetrennt, dessen ungeachtet in Top-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 117-120 (4)
Lot 8159
Bachsiegel, Röntgen, Jugend 1952 und Reis, einheitlich ungefaltete linke obere Bogenecken in postfrischer Prachterhaltung, bis auf Jugend alle gepr. A. oder H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 121-122, 147, 153-154, 161