Heute: 25. April 2024
Heute: 25. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
150. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen - 07.11.2014 18:41
Seite 30 von 167 (3330 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Schweden
Los 5580
55 und 80 Ö "Värnamo" je ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Obermüller Wilén "Kabinettstück 3,3,5" (Facit 92, 94)
Kat.-Nr.: 84-85
Zuschlag
Ausruf
Los 5581
Landsturm I-III komplett ungebraucht, vorwiegend Pracht (Facit 105-135)
Kat.-Nr.: 86-106, 115-124
Ausruf
Los 5582
50 Jahre UPU, komplett ungebraucht
Kat.-Nr.: 159-173
Ausruf
Europa A-Z
Schweiz
Altschweiz
Los 5583
4 Rp. schwarz, Type III, außergewöhnlich breit bis überrandiges Luxusstück in tiefer Farbe und deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, glasklar entwertet mit seltener schwarzer Rosette von Winterthur - ein phantastisch schönes Luxusstück dieser Rarität (ex Sammlung Salinger), Attest von der Weid, Zumstein Nr. 1 S.2.03 a (S.B.K. 28.000,-)
Kat.-Nr.: 1 I
Zuschlag
Ausruf
Los 5584
6 Rp. schwarz mit hervorragend deutlichen senkrechten Unterdrucklinien (!), Type I, Feld 96 mit zusätzlichem Plattenfehler "links von oben nach unten abgenützter Untergrund", farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit sauber aufsitzender roter Zürcherrosette in Prachterhaltung, gepr. Pfenninger sowie Fotoattest Rellstab (Zst. 2S.2.01)
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag
Ausruf
Los 5585
6 Rp. schwarz mit stark hervortretenden senkrechten Unterdrucklinien (!), Type IV, Feld 79, sehr farbfrisch mit kräftigem Schwarzdruck, rigsum gleichmäßig und sehr gut gerandet mit sauber aufsitzender roter Zürcherrosette auf Liebhaber-Briefstück in Kabinetterhaltung, Fotoatteste Fulpius und Rellstab "Das schöne Exemplar ist in sehr guter Erhaltung" (Zst. 2S)
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag
Ausruf
Los 5586
6 Rp. schwarz mit deutlich sichtbarem waagerechtem rotem Linienunterdruck, Type V von Feld 35, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit sehr schön aufsitzender roter Zürcherrosette auf kleinem Kabinett-Briefstück, Fotoattest Marchand (ZSt. 2W)
Kat.-Nr.: 2 II
Ausruf
Los 5587
5 + 5 C "Doppelgenf" auf gelbgrün in farbfrischer, insgesamt gut präsentierender Erhaltung, lediglich links oben gering touchiert und rechts mit ausgepressten Bügen, darüber hinaus einwandfrei in gut bis breit gerandetem Schnitt mit klar und sauber zentrisch aufsitzender roter Genferrosette (AW 2), Fotoattest Rellstab BPP (Zst. 3)
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag
Ausruf
Los 5588
5 C "Kleiner Adler" auf gelbgrün in für diese Ausgabe überdurchschnittlich gutem Schnitt - ringsum gut bis sehr gut gerandet! Farbfrisch mit zentrisch und sauber aufsitzender, das Wappen einrahmender roter Genferrosette entwertet, Fotoattest Marchand "... in guter Erhaltung" (Zst. 5)
Kat.-Nr.: 3
Ausruf
Los 5589
5 C "Kleiner Adler" auf gelbgrün, Feld 91, in für diese Ausgabe überdurchschnittlich gutem Schnitt - ringsum gleichmäßig und sehr gut gerandet! Farbfrisch mit voll aufsitzender roter Genferrosette (AW 4) in Kabinetterhaltung, gepr. Pfenninger sowie Fotoattest Rellstab (Zst. 5)
Kat.-Nr.: 3
Zuschlag
Ausruf
Los 5590
2½ Rp Basler Taube schwarz/lebhaftblau/karmin, die seltenere Erstauflage in ziemlich farbfrischer Ausnahmeerhaltung mit oben 5 mm Bogenrand! Lediglich rechts oben lupenrandig, insgesamt gut bis breit gerandet mit sehr schön ausgeprägtem Relief der Taube, etwas unsauber, dennoch lesbar gestempelt BASEL in guter Erhaltung, Fotoattest Marchand (Zst. 8a) - Derart breite Bogenränder zählen echt gebraucht zu den besonders beachtenswerten Raritäten einer der beliebtesten und attraktivsten Klassikmarken überhaupt!
Kat.-Nr.: 1 b
Ausruf
Los 5591
2½ Rp. Baslertaube karmin/lebhaftblau/schwarz der selteneren 1. Auflage, ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit erstklassig ausgeprägtem Relief und außerordentlich frischen Farben, zusätzlich markante Verschiebung beider Farben Karmin & Lebhaftblau (!), leicht und sauber entwertet mit rotem Datumsstempel BASEL 24 DEC. 1847 auf vollständigem Faltbrief an Herrn Alfred Carnal, Jattstätterhof, Klein-Basel in aktenfrischer Luxuserhaltung! Fotoattest Moser-Räz - Herrlicher Liebhaberbrief dieser prominenten Altschweiz-Rarität (Zst. 8.a.1.01)
Kat.-Nr.: 1 b
Ausruf
Europa A-Z
Schweiz
Stempel
Los 5592
VON ZÜRICH AUSLAG. im Hochoval auf kompletten Faltbrief ab COMO nach Langensalza in Sachsen, innen datiert 4.5.1820, mehrfach austaxiert, seltene Auslandsportostufe, aktenfrische Erhaltung
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Schweiz
Los 5593
5 C.schwarz/rot, sog. "Waadt 5", Feld 69, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten mit leicht und sauber aufsitzender roter Genferrosette (AW 3) in Prachterhaltung, gepr. Pfenninger sowie Fotoattest Rellstab (Zst. 10)
Kat.-Nr.: 2 a
Zuschlag
Ausruf
Los 5594
5 C. tiefschwarz/bräunlichrot, sog. "Waadt 5", Feld 29, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten mit zentrisch platzierter schwarzer eidgenössischer Raute in fehlerfreier Kabinetterhaltung, Fotoattest Kimmel-Lampart BPP (Zst. 10.a)
Kat.-Nr.: 2 b
Zuschlag
Ausruf
Los 5595
5 C. Neuenburg tiefschwarz/rot, sehr farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück mit etwas unsauberer, dessen ungeachtet zentrisch und gerade platzierter schwarzer Raute, Fotoattest Kimmel-Lampart BPP (Zst. 11.a) - Liebhaberstück
Kat.-Nr.: 3 b
Ausruf
Los 5596
2½ Rp. Winterthur, ringsum knapp- bis breitrandig und sehr farbfrisch mit voll und klar aufsitzender schwarzer Zürcherrosette und daneben rotem Ortsstempel ZÜRICH NACHMITTAG 20 SEPT. 1850 auf äußerst attraktivem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Marchand BPP (Zst. 12)
Kat.-Nr.: 4
Zuschlag
Ausruf
Los 5597
2½ Rp Poste Locale schwarz/braunrot mit Kreuzeinfassung, Type 27, farbfrisch und ringsum vollrandig mit zentrisch platzierter schwarzer eidgenössischer Raute in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Nussbaum (Zst. 14I.a)
Kat.-Nr.: 6 I
Ausruf
Los 5598
BIENNE, sehr seltener stummer Dreiringstempel ideal zentrisch und glasklar auf 5 Rp. Rayon I marmoriert, herrlich frisch und ringsum breitrandig in einmalig schöner Luxuserhaltung, Fotoattest Berra-Gautschy "rarissime" (Zst. 15II.1.03)
Kat.-Nr.: 7 II
Ausruf
Los 5599
5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 18, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem schwarzem P. (AW 11/4) in Luxuserhaltung, Fotoattest v.d. Weid/Marchand (Zst. 15II) - Einmalig schönes Stück mit seltener Entwertung
Kat.-Nr.: 7 II
Ausruf