150. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen  -  07.11.2014 18:41

Seite 34 von 167 (3330 Ergebnisse total)
Los 5660
Kat.-Nr.: 13 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5661
9 Kr. lebhaftbraun mit natürlicher Papierpore in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, zentrisch und ideal klar gestempelt 115 - RASTATT, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 15 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5662
1 Kr. schwarz weit gezähnt 10, Dreierstreifen und Paar in dekorativer MeF auf Briefstück OBERLAUCHRINGEN 29. JAN, ein Wert Randriss, darüber hinaus gut erhalten in schöner Optik
Kat.-Nr.: 17 (5)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5663
1 Kr. schwarz mit 3 Kr. karmin, je sehr gut gezähnt und ideal zentrisch gestempelt auf gedrucktem Formular "Bedingter Zahlungsbefehl" vom Amtsgericht Müllheim ab LÖRRACH 3.8. (1866), attraktive MiF
Kat.-Nr.: 17, 18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5664
"Stockach-Provisorium" 3 Kr. rosa ungezähnt in typisch blasslilarosa Farbgebung, oben innerhalb der Randlinie geschnitten, darüber hinaus voll- bis weit überrandig mit Teil der rechten Nebenmarke (!), sehr schön zentrisch, zart und doch klar entwertet mit K2 STOCKACH 28. DEZ in farbfrischer, ausgesprochen attraktiver Gesamterhaltung. ArGe Baden Reg.Nr. 2350, sign. Thier sowie Fotoattest Brettl BPP "Große und wirkungsvolle Baden-Rarität"
Kat.-Nr.: 18 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5665
9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und vollzähnig mit zentrisch und klar aufsitzendem K2 VILLINGEN 18 MAI auf Liebhaber-Briefstück in ursprünglicher Kabinetterhaltung, Fotobefund Brettl BPP
Kat.-Nr.: 20 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5666
30 Kr. dunkelgelblichorange mit Teilstempel MANNHEIM, gering unfrisch in ursprünglicher, ansonsten tadelloser und ursprünglicher Prachterhaltung, u. a. gepr. Seeger BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 22 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5667
30 Kr. dunkelgelblichorange sauber gestempelt CARLSRUHE STADT-POST 29 MAY, trotz kleiner Fehler gut präsentierendes Exemplar dieser echt gestempelt sehr seltenen Marke, mehrfach sign., u. a. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 22 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5668
1871, 3 Kr. mittelrosarot im waagrechten Pärchen, davon rechte Marke mit markantem Plattenfehler "KR mit Komma statt Punkt", sowie 1 Kr. hellgrün auf vollständigem Faltbrief von MANNHEIM 23.10. nach Zaandijk HOLLAND, leichte Lichtspuren, im übrigen aktenfrisch
Kat.-Nr.: 23, 24 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5669
3 Kr. auf gelbem dünnem Papier, üblich zentriert und gut gezähnt, ein Wert zerrissen, je mit Nummernstempel "6" rückseitig auf Faltbrief ab ALTBREISACH 21.1.(1865), attraktiver Beleg
Kat.-Nr.: LP 2 x (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5670
12 Kr. auf hellgelb mit voll aufsitzendem Fünfringstempel 31 - EBERBACH in farbfrischer Bedarfserhaltung, kleine Randrisse sowie ein Eckbug stören nicht die sehr gute Wirkung dieser naturbelassenen Rarität, ringsum vollzähnig (!) und gut zentriert (!), Fotoattest Stegmüller BPP "Große Altdeutschland-Seltenheit"
Kat.-Nr.: LP 3 x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5671
1 Kr. schwarz, Pl. 1, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit zentrisch und zart aufsitzendem gMr 243 - NÜRNBERG in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Schmitt BPP
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5672
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, Probedruck in schwarz auf abweichendem, weicherem Papier ohne Gummierung. Breitrandiges Exemplar mit nahezu vollständigen Trennungslinien. Bis auf einen leichten Eckbug und einer winzigen Nachmalung in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I b PR
Mein Gebot     Ausruf
Los 5673
1 Kr. schwarz, Pl. 2, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit besonders zart aufsitzendem, die große Wertziffer frei lassendem Teilabschlag eines gMr in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5674
1 Kr. grauschwarz, Pl. II, mit Plattenfehler "Ausbuchtung der äußeren Rahmenlinie bei E von EIN sowie weißer Fleck am I", farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, rechts mit durchgehender Trennungslinie und 1,5 mm breitem Bogenrand (!), ideal zentrisch und klar entwertet mit gMr 8 - AMBERG in phantastischer Wirkung! Vielfach signiertes Traumstück klassischer deutscher und bayerischer Philatelie, aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 1 II a PF XXX
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5675
1 Kr. rosa, 12 Kr. rot und 18 Kr. gelblichorange je ungebraucht in nahezu postfrischer Kabinetterhaltung, ringsum gleichmäßig breitrandig, 12 Kr. gar mit rechtem Bogenrand!
Kat.-Nr.: 3, 6-7
Mein Gebot     Ausruf
Los 5676
6 Kr. rötlichbraun, Type I, ringsum gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück, farbfrisch und sauber entwertet, gepr. Sem BPP
Kat.-Nr.: 4 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5677
6 Kr. braun, Type I, farbfrisch und ringsum breitrandig mit 2 vollen Schnittlinien und zentrisch klarem HK-Stempel DASSW(ANG), Fotobefund Sem BPP "... nicht häufig"
Kat.-Nr.: 4 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5678
6 Kr. rötlichbraun, Type I mit markant übersättigtem Druck "ausgefüllte Ecken", ringsum breitrandiges Kabinettstück mit klarem Teilstempel GERMERSHEIM, doppelt sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 4 I A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5679
6 Kr. braun, Type 1, mit oben kompletter doppelter Trennungslinie sowie links vollständiger Schnittlinie in ringsum einwandfrei gerandeter Kabinetterhaltung, rs. verwendungstypischer Tintenspiegel, ideal zentrisch, klar und gerade entwertet mit gMr 226 - NEUBURG, Fotoattest Sem BPP
Kat.-Nr.: 4 I/III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf