Heute: 20. April 2024
Heute: 20. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
150. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen - 07.11.2014 18:41
Seite 96 von 167 (3330 Ergebnisse total)
Auslandspostämter & Kolonien
Samoa
Vorläufer
Los 6900
20 Pfg dunkelultramarin, 2 senkrechte Paare als Viererblock auf kleinem Bedarfs-Briefstück, entsprechend gepr. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: V 42 Dc (2), V 42 c (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 6901
50 Pfg. Krone/Adler lebhaftbraunrot, farbfrischer und gut gezähnter Viererblock auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: V 50 b
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Samoa
Los 6902
10 Pfg dunkelrosa(rot), lebhaftocker quarzend, ungebrauchtes Prachtstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 b
Ausruf
Los 6903
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, klar gestempelt APIA 13 6 00, Pracht, sign. sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 b
Ausruf
Los 6904
10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, mit voll aufsitzendem Stempel APIA 7 8 00 auf Liebhaber-Briefstück, gepr. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 c
Ausruf
Los 6905
10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebrauchtes Kabinettstück, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 d
Ausruf
Los 6906
5 Pfg Kaiseryacht auf Bildkarte "SMS Scharnhorst", geschrieben von einem Matrosen an Bord des Schiffes, interessanter Text zum Reiseverlauf, einziger Aufenthalt in Samoa, adressiert nach Ober-Roden
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag
Ausruf
Los 6907
5 Mk Kaiseryacht gestempelt APIA 12.12.06 in farbfrischer, sehr gut gezähnter Prachterhaltung, signiert Richter und Fotoattest Steuer BPP
Kat.-Nr.: 19
Ausruf
Los 6908
5 Pfg opalgrün, postfrischer Viererblock mit 2 links anhängenden gezähnten Leerfeldern, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 21 L (2)
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Samoa
Britische Besetzung
Los 6909
1 Shillings. auf 1 Mk karmin, sauber ungebraucht, Auflage nur 100 Exemplare, gepr. Hoffmann-Giesecke BPP
Kat.-Nr.: 10 I
Zuschlag
Ausruf
Los 6910
2 Shillings auf 2 Mk schwärzlichblau, ungebrauchtes Exemplar mit Abart "Punkt hinter I von G.R.I. rechts abgeschnitten", eine sehr seltene Marke, sign. Hoffmann-Giesecke BPP
Kat.-Nr.: 11 PF I
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Togo
Vorläufer
Los 6911
10 Pfg Krone/Adler mittelkarminrot, ocker quarzend, mit voll und klar aufsitzendem Vorläuferstempel LOME 3 10 94 auf kleinem Postanweisungsabschnitt in einwandfreier Erhaltung, jeweils doppelt sign. Mansfeld und Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP - Insbesondere in derart schöner Qualität Vorläufer-Rarität
Kat.-Nr.: V 47 c
Zuschlag
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Togo
Los 6912
3 Pfg Krone/Adler mittelbraun, die seltene Erstauflage klar gestempelt KLEIN-POPO 6 9 97 auf kleinem Pracht-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 d
Zuschlag
Ausruf
Los 6913
3 Pfg Krone/Adler hellocker, ungezähntes Prachtstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 e
Ausruf
Los 6914
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, sauber entwertet LOME 27/7 00, Pracht, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 b
Ausruf
Los 6915
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, zentrisch gestempelt LOME 30/10 00 auf Luxus-Briefstück, gepr. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 b
Zuschlag
Ausruf
Los 6916
10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebrauchtes Prachtstück, gepr. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 c
Zuschlag
Ausruf
Los 6917
10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, zentrisch gestempelt LOME 4/3 01, Pracht, gepr. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 c
Zuschlag
Ausruf
Los 6918
10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, zentrisch gestempelt LOME in Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 d
Zuschlag
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Togo
Britische Besetzung
Los 6919
3-30 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck-Type I, ungebraucht, teils BPP-geprüft
Kat.-Nr.: 1-6 I
Ausruf