150. Auktion - Philatelie: Einzellose & Sammlungen  -  07.11.2014 18:41

# 2301–2320 von 3330

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Serbien | Vor- und Mitläufer

Los 7300
1941, MITLÄUFER-POST, Reklamations-Formular vom Postamt RAZANJ 10.6.41 über den Verbleib eines Briefes mit 4x 1,25 Din Freimarken, gefaltet, gute Bedarfserhaltung, seltenes Formular
Kat.-Nr.: Jugoslawien 305 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7301
1941, ÜBERGANGS-POST, Karte ab LESKOVAC 28.5.41 nach Belgrad, Vorläuferbeleg aus der Übergangszeit im besetzten Serbien
Kat.-Nr.: Jugoslawien 394 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7302
1941, ÜBERGANGS-POST, R-Brief ab JASA TOMIC 10.5.41 an das Kreisgericht Petrovgrad mit Jugoslavien 2x 0,50 und 2x 3 Din. in MiF
Kat.-Nr.: Jugoslawien 394, 398 (je 2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7303
1942, MITLÄUFER-POST, Eilboten-Luftpost-R-Brief BELGRAD 16.1.42 nach Donauwörth mit attraktiver Ausgaben- und Länder-MiF Jugoslavien, zwei verschiedene Aufdruck-Ausgaben und Klöster, portogerecht frankierter Sammlerbrief mit oben korrigiertem Einriss, Ankunft 22.1.42, OKW-Zensur, Spuren
Kat.-Nr.: ex 3-75, Jugoslawien 344-347
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Serbien | Serbien

Los 7304
0,50 D. und 3x 2 D auf Reklamations-Formular ab BELGRAD 3.7.41, mit Nachgebühr 2x 0,50 D. gestempelt mit Tax-Stempel "T" und Belgrad 15.7.41, seltenes Innendienst-Formular
Kat.-Nr.: 2, 5 (3), Jugoslawien Po 65 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7305
1942, 2x 1 Din fallender Aufdruck und 2 Din Luftpost portogerecht auf Geschäftsbrief der Metal A.D. Beograd ab dort 24.11.42 an Roheisen GmbH Essen, Zensur "g" Wien, Firmenankunftsstempel 04.01.43, attraktiver Beleg mit allen Merkmalen vorderseitig, geprüft Krischke BPP
Kat.-Nr.: 3 (2), 66
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7306
2 Din. Freimarken im 15er-Bogenteil mit linkem Rand, dabei durch Bogenumschlag insgesamt acht Werte ganz ohne, oder nur mit teilweisem Netzüberdruck, sehr seltene Einheit, teils Falzspuren, signiert Schlenger BPP
Kat.-Nr.: 5 (15), 5 F I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7307
1942, 2 Din fallender Aufdruck, 7 Din Klöster und 1 Din SPENDENMARKE portogerecht auf Einschreiben ab Mihajlovac 06.09.42 nach Beograd, Kuvert links um Zensurstreifen verkürzt, jedoch Zensurstempel noch deutlich sichtbar. Mit Ankunftstempel Beograd vom Folgetag. Schöner Beleg für die Verwendung der Spendenmarke, geprüft Krischke BPP
Kat.-Nr.: 5, 79
Mein Gebot     Ausruf
Los 7308
1942, 5 Din fallender Aufdruck und 8 Din steigener Aufdruck portogerecht auf Ortseinschreiben mit Rückschein ab Beograd 15.02.42, mit Zensuren und Ankunftstempel, gepr. Krischke und Attest Ercegovic. Mischfrankaturen 1. mit 2. Freimarkenserie sind selten!
Kat.-Nr.: 8, 41
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7309
Semendria-Blockpaar, postfrisch, Pracht, signiert Brunel BPP
Kat.-Nr.: Block 1-2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7310
Semendria-Blockpaar, postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: Block 1-2
Mein Gebot     Ausruf
Los 7311
0,50 + 1,50 Dinar bis 4 + 12 Dinar Kriegsgefangene in waagerechten Dreierstreifen, einheitlich Type A II, II und A I, neuestes Fotoattest Brunel "echt ... postfrisch ... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 54 - 57 A II + II + A I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7312
0,50 + 1,50 Dinar bis 4 + 12 Dinar Kriegsgefangene in waagerechten Dreierstreifen, einheitlich Type A III, II und A IV, durch die kontrastierenden Netzaufdrucke besonders attraktiv, neuestes Fotoattest Brunel "echt ... postfrisch ... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 54 - 57 A III + II + A IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7313
0,50 + 1,50 Dinar bis 4 + 12 Dinar Kriegsgefangene in waagerechten Viererstreifen, einheitlich Type A III, II, A IV, A I, durch die kontrastierenden Netzaufdrucke besonders attraktiv, neuestes Fotoattest Brunel "echt ... postfrisch ... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 54 - 57 A III + II + A IV + AI
Mein Gebot     Ausruf
Los 7314
2 + 6 Dinar Kriegsgefangene mit Netzüberdruck Spitzen nach unten, jedoch FEHLENDE WERTZIFFER "2+6", Fotoattest Brunel BPP "echt ... postfrisch ... einwandfrei". Seltenheit!
Kat.-Nr.: 56 A I F
Mein Gebot     Ausruf
Los 7315
Kriegsinvaliden-Blockpaar postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: Block 3-4
Mein Gebot     Ausruf
Los 7316
1,50 + 4 Din. Klöster mit Aufdruck, Sonderausgabe Nisch, kompletter postfrischer Bogen mit allen Aufdruck-Abarten, dabei "Erstes Wort fehlt vollständig" in beiden Varianten, die Abarten doppelt signiert Zydek BPP
Kat.-Nr.: 101 (50), 101 I, II, III
Mein Gebot     Ausruf
Los 7317
1942 ca., FOTO-ESSAY zu einer geplanten Wohlfahrts-Ausgabe "Für unsere Kinder" auf schwarz/weiß Fotopapier Format 71 x 52 mm, Motiv "verschlafene Kinder", in der Machart angelehnt an die Ausgabe "Anti-Freimaurer", sehr selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7318
6 + 30 Din Winterhilfe dunkelkarmin/silber, ungezähnter, ungummierter Vorlagendruck für eine geplante Zuschlagsserie 1943/44, die nicht zur Ausführung gelangte. Fotoatteste Velickovic (1984) und Brunel (2014), Michel unbekannt. Attest Brunel "echt ... einwandfrei". Große Seltenheit!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Serbien | Dienstmarken

Los 7319
Dienst-Postkarte mit Portofreiheitsvermerk der Zentrale für chemische Produkte ab BELGRAD 25.9.42 nach Cacak, sehr gut erhalten, signiert Schlenger BPP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf