151. Auction - Numismatics: Single lots  -  10.03.2015 10:00
Numismatics: Single lots

# 521–540 of 1412

Germany | German Empire | Preußen

Lot 521
Wilhelm II. 1888-1918 20 M 1914. A Garde du Corps, Rf., Avers berieben Jaeger 253
Condition  ss+/vz
Lot 522
Wilhelm II. 1888-1918 20 M 1914. A übliche Randunebenheiten, in der Avers einige Bagmarks, kl. Fleck Jaeger 253
Condition  vz
Lot 523
Wilhelm II. 1888-1918 20 M 1915. A Garde du Corps, die Ausgabe unterblieb wegen des Krieges, weswegen dieser Jahrgang zu den gefragteren Stücken des Kaiserreiches gehört, kleine Schlagspuren in der Avers, kleine Randfehler Jaeger 253 selten
Condition  vz-st/st

Germany | German Empire | Saxony

Lot 524
Johann 1854-1873 20 M 1873. E Jaeger 259
Condition  ss
Lot 525
Albert 1873-1902 10 M 1898. E kl. Rf. Jaeger 263
Condition  ss-vz
Lot 526
Albert 1873-1902 20 M 1894. E min. Rf. Jaeger 264
Condition  ss-vz

Germany | German Empire | Sachsen-Meiningen

Lot 527
Georg II., 1866-1914 20 M 1910. D 7.96 g. Av.: Büste des Herzogs mit langem Bart nach links über Münzstättenzeichen, GEORG II HERZOG VON SACHSEN - MEININGEN, Perlkreis, Rv.: bekrönter Reichsadler von vorn, den Kopf nach links gewandt, DEUTSCHES REICH 1910 *20 MARK*, Perlkreis, Randinschrift: GOTT MIT UNS, jeweils geteilt durch Stern zwischen zwei Arabesken, dieses vorzügliche Prachtexemplar weist auf der Vorderseite einige winzige Kratzer auf, die fast stempelglänzende Rückseite weist spiegelnde Felder auf, mit einer Auflage von nur 1.004 Exemplaren gehört diese Prägung zu den ganz großen Raritäten des Kaiserreiches, ein aktuelles Fotogutachten Franquinet liegt vor Jaeger 281, 7.96 g. RR
Condition  vz+

Germany | German Empire | Württemberg

Lot 528
Karl, 1864-1891 5 M 1877. F kl. Rf., berieben, aktuelle Expertise Franquinet liegt vor Jaeger 291
Condition  ss+
Lot 529
Karl, 1864-1891 5 M 1877. F Stempelfehler, Kratzer, bearbeitet, Henkelspur auf 12 Uhr Jaeger 291
Condition  ss
Lot 530
Wilhelm II., 1891-1918 10 M 1909. F Jaeger 295
Condition  ss-vz
Lot 531
Wilhelm II., 1891-1918 20 M 1894. F winz. Rf. Jaeger 296
Condition  ss-vz
Lot 532
Wilhelm II., 1891-1918 20 M 1894. F Jaeger 296
Condition  vz-
Lot 533
Wilhelm II., 1891-1918 20 M 1905. F Jaeger 296
Condition  ss-vz

Germany | Ersatzmünzen des 1. Weltkrieges | misc

Lot 534
10 Pfg 1917. 3.22 g. Rondenverwechslung, Zink statt Eisen, ohne Münzstättenzeichen Jaeger 298 Z, 3.22 g.
Condition  ss-vz
Lot 535
10 Pfg 1917. 3.28 g. Rondenverwechslung, Zink statt Eisen, ohne Münzstättenzeichen Jaeger 298 Z, 3.28 g.
Condition  ss-vz

Germany | Weimar Republic | misc

Lot 536
5 RM 1925. D Rheinlande Jaeger 322
Condition  fast vz
Lot 537
50 RPfg 1932. E Schrötlingsfehler, gesuchter Typ Jaeger 324 selten
Condition  ss-vz
Lot 538
50 RPfg 1933. J Klebespur Jaeger 324 selten
Condition  ss
Lot 539
5 RM 1927. A 100 Jahre Bremerhaven, Rand etwas unruhig, kl. Kratzer Jaeger 326
Condition  vz-st
Lot 540
3 RM 1927. A Nordhausen, kleine Randdellen Jaeger 327
Condition  vz+/vz-