151. Auktion - Numismatik: Einzellose  -  10.03.2015 10:00
Numismatik: Einzellose

# 521–540 von 1412

Deutschland | Kaiserreich Goldmünzen | Preußen

Los 521
Wilhelm II. 1888-1918 20 M 1914. A Garde du Corps, Rf., Avers berieben Jaeger 253
Erhaltung:   ss+/vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 522
Wilhelm II. 1888-1918 20 M 1914. A übliche Randunebenheiten, in der Avers einige Bagmarks, kl. Fleck Jaeger 253
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 523
Wilhelm II. 1888-1918 20 M 1915. A Garde du Corps, die Ausgabe unterblieb wegen des Krieges, weswegen dieser Jahrgang zu den gefragteren Stücken des Kaiserreiches gehört, kleine Schlagspuren in der Avers, kleine Randfehler Jaeger 253 selten
Erhaltung:   vz-st/st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | Kaiserreich Goldmünzen | Sachsen

Los 524
Johann 1854-1873 20 M 1873. E Jaeger 259
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 525
Albert 1873-1902 10 M 1898. E kl. Rf. Jaeger 263
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 526
Albert 1873-1902 20 M 1894. E min. Rf. Jaeger 264
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | Kaiserreich Goldmünzen | Sachsen-Meiningen

Los 527
Georg II., 1866-1914 20 M 1910. D 7.96 g. Av.: Büste des Herzogs mit langem Bart nach links über Münzstättenzeichen, GEORG II HERZOG VON SACHSEN - MEININGEN, Perlkreis, Rv.: bekrönter Reichsadler von vorn, den Kopf nach links gewandt, DEUTSCHES REICH 1910 *20 MARK*, Perlkreis, Randinschrift: GOTT MIT UNS, jeweils geteilt durch Stern zwischen zwei Arabesken, dieses vorzügliche Prachtexemplar weist auf der Vorderseite einige winzige Kratzer auf, die fast stempelglänzende Rückseite weist spiegelnde Felder auf, mit einer Auflage von nur 1.004 Exemplaren gehört diese Prägung zu den ganz großen Raritäten des Kaiserreiches, ein aktuelles Fotogutachten Franquinet liegt vor Jaeger 281, 7.96 g. RR
Erhaltung:   vz+
Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | Kaiserreich Goldmünzen | Württemberg

Los 528
Karl, 1864-1891 5 M 1877. F kl. Rf., berieben, aktuelle Expertise Franquinet liegt vor Jaeger 291
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 529
Karl, 1864-1891 5 M 1877. F Stempelfehler, Kratzer, bearbeitet, Henkelspur auf 12 Uhr Jaeger 291
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 530
Wilhelm II., 1891-1918 10 M 1909. F Jaeger 295
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 531
Wilhelm II., 1891-1918 20 M 1894. F winz. Rf. Jaeger 296
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 532
Wilhelm II., 1891-1918 20 M 1894. F Jaeger 296
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 533
Wilhelm II., 1891-1918 20 M 1905. F Jaeger 296
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | Ersatzmünzen des 1. Weltkrieges | diverse

Los 534
10 Pfg 1917. 3.22 g. Rondenverwechslung, Zink statt Eisen, ohne Münzstättenzeichen Jaeger 298 Z, 3.22 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 535
10 Pfg 1917. 3.28 g. Rondenverwechslung, Zink statt Eisen, ohne Münzstättenzeichen Jaeger 298 Z, 3.28 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutschland | Weimarer Republik | diverse

Los 536
5 RM 1925. D Rheinlande Jaeger 322
Erhaltung:   fast vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 537
50 RPfg 1932. E Schrötlingsfehler, gesuchter Typ Jaeger 324 selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 538
50 RPfg 1933. J Klebespur Jaeger 324 selten
Mein Gebot     Ausruf
Los 539
5 RM 1927. A 100 Jahre Bremerhaven, Rand etwas unruhig, kl. Kratzer Jaeger 326
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 540
3 RM 1927. A Nordhausen, kleine Randdellen Jaeger 327
Erhaltung:   vz+/vz-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf