Heute: 23. April 2024
Heute: 23. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
151. Auktion - Numismatik: Einzellose - 10.03.2015 10:00
Numismatik: Einzellose
Seite 27 von 71 (1412 Ergebnisse total)
Deutschland
Kaiserreich Goldmünzen
Preußen
Los 521
Wilhelm II. 1888-1918
20 M 1914. A Garde du Corps, Rf., Avers berieben Jaeger 253
Erhaltung: ss+/vz
Zuschlag
Ausruf
Los 522
Wilhelm II. 1888-1918
20 M 1914. A übliche Randunebenheiten, in der Avers einige Bagmarks, kl. Fleck Jaeger 253
Zuschlag
Ausruf
Los 523
Wilhelm II. 1888-1918
20 M 1915. A Garde du Corps, die Ausgabe unterblieb wegen des Krieges, weswegen dieser Jahrgang zu den gefragteren Stücken des Kaiserreiches gehört, kleine Schlagspuren in der Avers, kleine Randfehler Jaeger 253
selten
Erhaltung: vz-st/st
Zuschlag
Ausruf
Deutschland
Kaiserreich Goldmünzen
Sachsen
Los 524
Johann 1854-1873
20 M 1873. E Jaeger 259
Zuschlag
Ausruf
Los 525
Albert 1873-1902
10 M 1898. E kl. Rf. Jaeger 263
Zuschlag
Ausruf
Los 526
Albert 1873-1902
20 M 1894. E min. Rf. Jaeger 264
Zuschlag
Ausruf
Deutschland
Kaiserreich Goldmünzen
Sachsen-Meiningen
Los 527
Georg II., 1866-1914
20 M 1910. D 7.96 g. Av.: Büste des Herzogs mit langem Bart nach links über Münzstättenzeichen, GEORG II HERZOG VON SACHSEN - MEININGEN, Perlkreis, Rv.: bekrönter Reichsadler von vorn, den Kopf nach links gewandt, DEUTSCHES REICH 1910 *20 MARK*, Perlkreis, Randinschrift: GOTT MIT UNS, jeweils geteilt durch Stern zwischen zwei Arabesken, dieses vorzügliche Prachtexemplar weist auf der Vorderseite einige winzige Kratzer auf, die fast stempelglänzende Rückseite weist spiegelnde Felder auf, mit einer Auflage von nur 1.004 Exemplaren gehört diese Prägung zu den ganz großen Raritäten des Kaiserreiches, ein aktuelles Fotogutachten Franquinet liegt vor Jaeger 281, 7.96 g.
RR
Erhaltung: vz+
Ausruf
Deutschland
Kaiserreich Goldmünzen
Württemberg
Los 528
Karl, 1864-1891
5 M 1877. F kl. Rf., berieben, aktuelle Expertise Franquinet liegt vor Jaeger 291
Zuschlag
Ausruf
Los 529
Karl, 1864-1891
5 M 1877. F Stempelfehler, Kratzer, bearbeitet, Henkelspur auf 12 Uhr Jaeger 291
Zuschlag
Ausruf
Los 530
Wilhelm II., 1891-1918
10 M 1909. F Jaeger 295
Zuschlag
Ausruf
Los 531
Wilhelm II., 1891-1918
20 M 1894. F winz. Rf. Jaeger 296
Zuschlag
Ausruf
Los 532
Wilhelm II., 1891-1918
20 M 1894. F Jaeger 296
Zuschlag
Ausruf
Los 533
Wilhelm II., 1891-1918
20 M 1905. F Jaeger 296
Zuschlag
Ausruf
Deutschland
Ersatzmünzen des 1. Weltkrieges
diverse
Los 534
10 Pfg 1917. 3.22 g. Rondenverwechslung, Zink statt Eisen, ohne Münzstättenzeichen Jaeger 298 Z, 3.22 g.
Ausruf
Los 535
10 Pfg 1917. 3.28 g. Rondenverwechslung, Zink statt Eisen, ohne Münzstättenzeichen Jaeger 298 Z, 3.28 g.
Zuschlag
Ausruf
Deutschland
Weimarer Republik
diverse
Los 536
5 RM 1925. D Rheinlande Jaeger 322
Erhaltung: fast vz
Zuschlag
Ausruf
Los 537
50 RPfg 1932. E Schrötlingsfehler, gesuchter Typ Jaeger 324
selten
Zuschlag
Ausruf
Los 538
50 RPfg 1933. J Klebespur Jaeger 324
selten
Ausruf
Los 539
5 RM 1927. A 100 Jahre Bremerhaven, Rand etwas unruhig, kl. Kratzer Jaeger 326
Erhaltung: vz-st
Zuschlag
Ausruf
Los 540
3 RM 1927. A Nordhausen, kleine Randdellen Jaeger 327
Erhaltung: vz+/vz-
Zuschlag
Ausruf