151. Auktion - Numismatik: Einzellose  -  10.03.2015 10:00
Numismatik: Einzellose

Los 365
Ludwig zu Liegnitz, 1653-1663 Taler 1661. Brieg 28.75 g. Wardein Elias Weiss, Av.: gekröntes Brustbild im Harnisch mit Spitzenkragen und umgelegter Feldherrnbinde nach rechts, D:G. LUDOVICUS·DUX·SILESIÆ·LIGNIC·BREG·ET·GOLDBER, Rv.: dreifach behelmter Wappenschild, *CONSILIUM IE HOVÆ STABIT : AN : 1661, vorzügliches Kabinettstück mit feiner Patina Fr. u. S. 1876 Dav. 7738 Kopicki 5436, 28.75 g. von großer Seltenheit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf