151. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  13.03.2015 10:00

Seite 50 von 137 (2735 Ergebnisse total)
Los 5481
800 Tsd auf 500 Mk, zeitgerecht zentrisch gestempelt SOEST 9.10.23, nicht signiert, Fotoattest Weinbuch BPP "... rechts und links je ein fehlender Zahn"
Kat.-Nr.: 307
Mein Gebot     Ausruf
Los 5482
800 Tausend auf 500 Mk im einmalig attraktiven Oberrand-Viererblock BRIESNIGK (KR. SORAU) 24.10.23 in Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Weinbuch BPP "... insbesondere mit Oberrand sind bisher nur wenige Stücke bekannt geworden. Das Prüfstück zählt damit zu den Besonderheiten der Inflationszeit"
Kat.-Nr.: 307 A P OR, 307 (je 2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5483
2 Mio auf 200 Mk auf POSTLAGERND Brief ab SASSNITZ 9.10.23 nach Heidelberg mit nicht vorausbezahlter Lagergebühr, roter Lagerstempel "25.10." und 380.000 Mk vom Abholer nachtaxiert, seltene Portostufe
Kat.-Nr.: 309
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5484
2 Mio auf 200 Mk lilarot, Fehldruck der OPD Königsberg, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück, sign. Heinze und Schultheiß
Kat.-Nr.: 309 A W F
Mein Gebot     Ausruf
Los 5485
2 Mio auf 200 Mk, liegendes Wasserzeichen, vier Werte vs. mit Pinselentwertung auf Auslandsbrief ab HAMBURG 9.10.23 nach Schweden mit rs. Beifrankatur und Ankunft 12.10.23, Mi. 1.800 €
Kat.-Nr.: 309 Y (4), 305, 298
Mein Gebot     Ausruf
Los 5486
MUSTER OHNE WERT, angegebene portogerechte MiF mit u.a. 20x 2 Mio auf 300 Mk OPD Hamburg und insgesamt 70 Mio Mk Porto auf zweiseitig offener, etwas ramponierter schwerer Auslands-R-Mustersendung ab HAMBURG 22.10.23 nach Oslo / Norwegen, als Portostufe und als Destination ein seltener Beleg, wenn auch mit deutlichen Transportspuren
Kat.-Nr.: 310 (20), 317 (4), 318
Mein Gebot     Ausruf
Los 5487
2 Mio auf 300 Mk mit Abart "M im Aufdruck gespalten" in EF auf Karte ab Leipzig 16.10.23 sowie dito mit Abart "weißer Strich über R" nebst Normalmarke auf Karte ab WEIMAR 27.10.23, zwei sehr seltene Abarten je auf Bedarfsbeleg, je Aktenlochung verschlossen, beide Belege Infla-signiert
Kat.-Nr.: 310 V, 310 IX
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5488
2 Mio auf 5 Tsd Mk, sieben Werte mit rs. weiterer Beifrankatur auf exakt portogerechtem schwerem AUSLANDS-WERTBRIEF über 1 Milliarde Mark ab CHARLOTTENBURG 2.10.23 nach London, Postprüfungsstempel mit Gewichtsangabe "bei Eingang / bei Ausgang" und L1 "Freigegeben" sowie britischer "Insured" Zettel vs., aus der Hochinflation eine sehr seltene Portostufe, übliche Spuren
Kat.-Nr.: 312 (7), 306 (6), 297 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5489
4, 5 und 10 Mio unten ungezähnt, je postfrisches Unterrandstück in Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 316-318 A P Uu
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5490
20 Mio Mk durchstochen, waagerechtes Prachtpaar, rundum sehr guter Durchstich, auf portogerechter Auslands-Drucksache ab LIEGNITZ 3.11.23 nach Thorn in Polen, Fotoattest Oechsner BPP "... seltene MeF, in einwandfreier Qualität"
Kat.-Nr.: 319 B (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5491
20 Mio dunkelviolettultramarin durchstochen, linke obere Bogenecke der B-Platte mit links verkürztem Bogenrand, farbfrisch mit sehr gutem Durchstich in einwandfreier Qualität, klar gestempelt BERLIN-SCHÖNEBERG 4.11.23, Fotoattest Weinbuch BPP "Echt gestempelte Oberrandmarken dieser Ausgabe sind nicht häufig" - Folgerichtig ohne Katalogbewertung!
Kat.-Nr.: 319 B P OR B
Mein Gebot     Ausruf
Los 5492
AUSLANDS-WERTBRIEF mit 3x 50 Mio und 4x 100 Mio Mk ab PLAUEN 3.11.23 nach St. Gallen, exakt portogerecht mit rs. Devisenkontrolle, Verschluss-Zettel "Geöffnet ..." und amtlichem Lacksiegel sowie vs. Gewichtsvermerk der Postüberwachung München, sowohl als Portostufe und als Beleg aus der kürzesten Periode von besonderem Reiz, sehr gute Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 321 W (3), 322 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5493
500 Mio Mk Korbdeckel in Massenfrankatur mit 60 Werten rs. mit HAN 6024.23 und 4 Werten mit Oberrand im Plattendruck Platte C, seltene späte portogerechte Verwendung auf Dezember-Brief ab NOSSEN 1.12.23 nach Kötzschenbroda
Kat.-Nr.: 324 P (60), 325 (10), 328 (16)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5494
1 Mrd Mk, 10 Stück mit beidseitig 4x 20 Mrd Mk auf Paketkarte ab STOLZENBURG (Bz. STETTIN) 16.11.23 für ein 7 Kg Paket nach Berlin mit Ankunft Schöneberg 20.11.23, Paketkarten aus der Hochinflation sind selten
Kat.-Nr.: 325 (10), 329 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5495
1 Mrd Mk Korbdeckel, 8 Werte in MeF auf fehlfrankiertem Brief nach USA, mit Nachporto 3x 2 C. Washington in NEW YORK 20.11.23, die US-Marken alle mit Perfin "S.S.C.oo", sehr seltener Beleg, etwas Patina
Kat.-Nr.: 325 (8)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5496
1 Mrd. Mk in der sehr seltenen Farbe schwarzgraubraun, postfrisches linkes Randstück in außergewöhnlich tiefer, frischer Farbe in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Oechsner (des ehemaligen Viererblock) "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 325 A P b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5497
1 Mrd. Mk in der sehr seltenen Farbe schwarzgraubraun, postfrisch in außergewöhnlich tiefer, frischer Farbe in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest-Kopie Oechsner (des ehemaligen Viererblock) "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 325 A P b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5498
500 Mio Mk, 14 Werte, dabei 2x HT, beidseitig auf portogerechter Paketkarte für 5 Kg Paket ab FÜTZEN 7.11.23 nach Mannheim, seltene MeF-Version
Kat.-Nr.: 325 P (14), HT
Mein Gebot     Ausruf
Los 5499
1 Mrd und 2x 2 MRd Mk, einseitig bedruckter, als Postkarte verwendeter FRANKIERTER 100 Millionen GELDSCHEIN ab MÜNCHEN 17.11.23 nach Berlin, mit viel Text, geringe Spuren, Befund Weinbuch BPP "... sehr gute Bedarfserhaltung, nicht häufig"
Kat.-Nr.: 325, 326 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5500
2 Mrd Mk gezähnt, 50 Werte in spätem Aufbrauch beidseitig als Massen-MeF auf portogerechtem Fernbrief BECKUM 13.12.23 nach Heeren, doppelt verwendeter Umschlag, Dienstbrief eines Landjäger-Meisters mit L2 "In Ermangelung eines Dienstsiegels ...", MeF-Version bei Kobold als sehr selten gelistet, übliche Bedarfsspuren
Kat.-Nr.: 326 (50)
Mein Gebot     Ausruf