151. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  13.03.2015 10:00

# 1281–1300 von 2735

Deutsches Reich | Dienst | Dienstmarken

Los 5783
20 Pfg Württemberg mit Wasserzeichen Ringe als Beifrankatur auf 10 Pfg Dienst-GSK ab KIRCHENKIRBERG 5.11.20 nach Kaisersbach, auf Beleg sehr selten, Fotoattest Bauer BPP "... portorichtig, einwandfrei"
Kat.-Nr.: D 60 Y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5784
10 Pfg dunkelorange echt und zeitgerecht gestempelt BERLIN 11.9.22 in sehr gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP
Kat.-Nr.: D 65
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5785
CUXHAVEN, schwarzer Vorphila-L1 auf Bogenteil mit 20x 500 Mk Ziffern, extrem späte Verwendung aus der Hochinflation 1923 als Notstempel von einer Massenfrankatur (Feuser 637-1)
Kat.-Nr.: D 81 (20)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5786
200 Mio Mk (dunkel)olivbraun echt und zeitgerecht entwertet mit sehr sauber aufsitzendem Grobsendungsstempel von Barmen in gut gezähnter und zentrierter Prachterhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP
Kat.-Nr.: D 83 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5787
2 Mrd Mk Korbdeckel im Fünferstreifen mit 5 Mrd Mk im Paar auf Dezember-Dienstbrief ab TOSTEDT 17.12.23, mit nur 20 statt 50 Mrd Mk frankiert, laut Fotoattest Oechsner BPP "... auf die Wirren der Währungsumstellung zurückzuführen", Altsignaturen Peschl, Kobold und Nawrocki, eindwandfreie Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: D 84 (5), D 85 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5788
5 Mrd Mk Korbdeckel, zehn Stück, ein Wert geschürft verklebt, in MeF auf portogerechtem Dezember-Ortsbrief BERLIN 5.12.23, Infla-signiert Peschl, Altsignatur Polomski, Fotoattest Oechsner BPP "... in einwandfreier Bedarfserhaltung"
Kat.-Nr.: D 85 (10)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5789
3-100 Pfg Aufdruckmarken, kompletter postfrischer Luxussatz, einheitlich mit rechtem Bogenrand
Kat.-Nr.: D 99-104 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5790
Strohhutmuster, komplett 18 Werte postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: D 114-131
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5791
10 Pfg Strohhut zinnoberrot mit liegendem Wz., rechte obere Bogenecke postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: D 123 Y P OR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5792
10 Pfg Strohhut mit liegendem Wz., postfrisches Oberrandstück in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: D 123 Y P OR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5793
10 Pfg purpur ungezähnt, postfrisches Oberrandstück, Falzpur im Rand, Marke tadellos
Kat.-Nr.: D 125
Mein Gebot     Ausruf
Los 5794
4 und 10 Pfg Strohhut, je postfrisches Oberrandstück in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: D 130-131 OR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5795
4 und 10 Pfg Strohhut je im ungefalteten und unbeschrifteten linken oberen Eckrand-Viererblock, marginal haftend nur im Seitenrand, darüber hinaus tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: D 130-131 OR (je 2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5796
1-40 Pfg Parteidienst mit Wz., kompletter postfrischer Oberrandsatz, Luxus
Kat.-Nr.: D 144-154 POR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Dienst | Dienst-Kontrollaufdrucke

Los 5797
Regierung Wiesbaden 20, 30 und 50 Mk, je mit rotem Aufdruck in Type II, auf philatelistischem Brief nach Rüdesheim, 7.2.23, Marken sign. Infla-Peschl BPP
Kat.-Nr.: D 12, 14, 18 II b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5798
Regierung Wiesbaden 50 mit rotem Aufdruck in Type III und 100 Mk mit violettschwarzem, kopfstehendem Aufdruck, letztere kl. Eckbug, beide sign. Infla
Kat.-Nr.: D 17 III b, 20 III a
Mein Gebot     Ausruf
Los 5799
Regierungsausweichstelle Frankfurt 5 Mrd. gezähnt, angetrennter Viererblock auf kl. Bedarfsbriefstück FRANKFURT 26,11.23, dabei rechte obere Marke mit doppeltem Aufdruck, gepr. Infla-Peschl BPP
Kat.-Nr.: D 5 A (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5800
Mecklenburg GÜSTROW: 250 T. auf 5000 Mk, Sechserblock auf Bedarfsbriefstück, gepr. Infla-Peschl
Kat.-Nr.: D 19
Mein Gebot     Ausruf
Los 5801
Mecklenburg ROSTOCK: 100 T. auf 400 Mk, gestempelter Viererblock auf Bedarfsbriefstück, gepr. Infla-Peschl
Kat.-Nr.: D 17
Mein Gebot     Ausruf
Los 5802
Mecklenburg ROSTOCK: 250 T. auf 500 Mk, gestempelter Viererblock auf Bedarfsbriefstück, gepr. Infla-Peschl
Kat.-Nr.: D 19
Mein Gebot     Ausruf