151. Auction - Philately: Single lots  -  13.03.2015 10:00
Philately: Single lots

# 1921–1940 of 2735

German occupation areas - WWII | Makedonien

Lot 6423
15 auf 4 bzw. 20 auf 7 L je mit markanter Aufdruck-Abart in postfrischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 6 VII, 7 XII

German occupation areas - WWII | Montenegro | Montenegro

Lot 6424
Verwaltungsausschuss auf 25 C bis 10 L, kompletter postfrischer Satz, neuestes Fotoattest Brunel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 10-19
Lot 6425
2. Ausgabe bis auf 10 L komplett ungebraucht, vorwiegend Pracht, 3 Foto-(Kurz)befunde Brunel
Kat.-Nr.: 10-18

German occupation areas - WWII | Montenegro | Post envelopes

Lot 6426
1 L Aufdruck "... Militaer-Verwaltung Montenegro" auf 1 Din. Jugolsavien GSK in extrem seltener Bedarfsverwendung ab NJEGUSI 25.11.43 nach CETINJE mit Ankunft vs. 27.11.43, von einem Volksdeutschen geschrieben, adressiert an Rittmeister von Kamphövener DOK, Bedarfstext mit Nachricht über Transport von Weihnachtsbäumen "wenn kein Schnee fällt", ausführliches Fotoattest Krischke BPP: "... echter Aufdruck, Stempel sind echt, ganz leichte Gebrauchsspuren, portogerecht und auch gelaufen. Ganzstücke dieser Art sind äußerst selten". Uns ist in den letzten 10 Jahren kein weiteres Exemplar bekannt geworden, große Besetzungsrarität
Kat.-Nr.: P 1

German occupation areas - WWII | Azad Hind

Lot 6427
Komplett alle 12 Werte ungezähnt inklusive aller drei 1 R-Werte, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: I-X B, a, b
Lot 6428
1+2 R Nationalregierung, alle 3 Spitzenwerte in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Brunel "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: VII, VIIa, VIIb

German occupation areas - WWII | Ostland | Ostland

Lot 6429
5 Pfg vom linken Rand als alleinige Gebühr für portopflichtigen Luftpost-Zuschlag auf "Feldflugpost" Brief ab Fp-Nr. 05782 mit Tarnstempel von Riga 2.6.42 nach Hamburg, aus bekannter Korrespondenz, seltene EF-Version
Kat.-Nr.: 4

German occupation areas - WWII | Russia | Pleskau

Lot 6430
60 Kop Handstempelaufdruck auf 3 Pfg Hindenburg (statt 1 Pfg), tadellos postfrisch, unsigniert. Fotoattest Krische bestätigt "... echten Aufdruck ... vollen Originalgummi ... einwandfrei" und betont "... auf Grund eines zwischenzeitlichen Verbots nicht mehr verausgabt ... nur wenige erhalten geblieben ... äußerst selten"!
Kat.-Nr.: 1 P
Lot 6431
Farbänderungen und Stadtkindergärten II ungezähnt in kompletten Kleinbogen inklusive aller Plattenfehler, sauber gestempelt in einwandfreier Erhaltung
Kat.-Nr.: 14-15, 16 B Klbg.
Lot 6432
Wohltätigkeits-Block 1942 mit rotem (statt dunkelbraunem) Kreuz in der Umrandungslinie, ungebraucht ohne Gummit wie verausgabt, im Blockrand oben links Verkaufsstempel des Postamts PSKOV 07.04.42. Unauffällige Randkerbe oben, schwacher Bug nahe dem Kreuz und natürlicher Holzeinschluß im Blockpapier sind der schwierigen Entstehung dieser Ausgabe geschuldet
Kat.-Nr.: Block 4

German occupation areas - WWII | Russia | Ljady

Lot 6433
60 K auf 1 Pfg Hitler mit schwarzem Aufdruck im senkrechten Dreierstreifen auf Pracht-Briefstück BORI 12 12 41, gepr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 2 a (3)

German occupation areas - WWII | Serbia | Serbia

Lot 6434
2 D Semendria mit Plattenfehler "Festungsturm mit Tür", dazu der normale Satz, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 49 I, 46-49
Lot 6435
Semendria-Blockpaar, postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: Block 1-2
Lot 6436
Semendria-Blockpaar mit Ersttagsstempeln 22.IX.41 im Blockrand, gut erhalten, entsprechend sign. Brunel BPP
Kat.-Nr.: Block 1-2
Lot 6437
Armen-Herzstück mit Stecherzeichen, 20 D minimal haftend, darüber hinaus einwandfrei postfrisch, jeder Wert doppelt sign. Krischke
Kat.-Nr.: Hz 1 I
Lot 6438
Armen-Kleinbogen ohne Stecherzeichen einwandfrei postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: Zd-Bogen 1
Lot 6439
Armen-Kleinbogen mit Stecherzeichen einwandfrei postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: Zd-Bogen 1 I
Lot 6440
Kriegsinvaliden-Blockpaar postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: Block 3-4

German occupation areas - WWII | Serbia | Portomarken

Lot 6441
1 D schwärzlichrötlichkarmin mit stark verschobenem, geteiltem Aufdruck im postfrischen Pracht-Viererblock
Kat.-Nr.: Po 2 a (4)

German occupation areas - WWII | Serbia | Post envelopes

Lot 6442
1 Din. König Peter mit Guilloche-Aufdruck, in ungarischer Sprache ab NOVI-ITEBEJ 6.9.41 nach Nagybecsherek mit deutscher Zensur Großbetschkerek (Nummer 16, nach Riemer bisher nur wenige bekannt), sehr schöne Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: P 1