151. Auction - Philately: Single lots  -  13.03.2015 10:00
Philately: Single lots

# 1361–1380 of 2735

Post offices abroad and colonies | German offices in China | Stamp issues

Lot 5863
3 Pfg Handstempelaufdruck mit voll aufsitzendem Stempel TIENTSIN 8 4 01 auf Kabinett-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, gepr. Mansfeld sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 8
Lot 5864
5 Pfg Handstempelaufdruck ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt in Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 9
Lot 5865
10 Pfg Handstempelaufdruck ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt in Prachterhaltung, signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 10
Lot 5866
20 Pfg Handstempelaufdruck ungebraucht, farbfrisch, normal gezähnt und zeigt bis auf einen hellen Zahn links oben keine weiteren Mängel, mehrfach sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 11
Lot 5867
20 Pfg Handstempelaufdruck sauber ungebraucht, rechts ein verkürzter Zahn, darüber hinaus einwandfrei und farbfrisch, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 11
Lot 5868
30 Pfg Handstempelaufdruck ungebraucht in farbfrischer, gut gezähnter Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 12
Lot 5869
30 Pfg Handstempelaufdruck, farbfrisch, unauffällig kurzer Zahn rechts, ideal zentrisch mit Bedarfs- (nicht Gefälligkeits-!)stempel entwertet TIENTSIN DEUTSCHE POST 29 / 1 01. Altsigniert A. Brun und Roumet (Paris), Fotoatteste Roumet (2001) und Jäschke-Lantelme BPP (2014)
Kat.-Nr.: 12
Lot 5870
30 Pfg Handstempelaufdruck ideal klar gestempelt TIENTSIN 1/1 01 auf außergewöhnlich schönem Luxus-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 12
Lot 5871
80 Pfg Handstempelaufdruck ungebraucht in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 14
Lot 5872
80 Pfg Handstempelaufdruck mit voll aufsitzendem Stempel TIENTSIN 4/2 01 auf Kabinett-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Willmann sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 14
Lot 5873
PETSCHILI, 1-5 Mk Kiautschou mit sehr schön klar aufsitzenden Stempeln K.D.FELDPOSTSTATION No.2 bzw. PEKING aus der aushilfsweisen Verwendung während der Boxer-Unruhen in Peking, alle 4 Höchstwerte tadellos erhalten, vollzähnig und sehr frisch in Ausnahmequalität, diverse Altsignaturen sowie Fotoattest
Kat.-Nr.: P VI k-n
Lot 5874
10 Pfg Germania Reichspost, zart vorgefaltetes rechtes Randstück mit Plattennummer "1", postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 17 Pl.-Nr.
Lot 5875
10 Pfg Germania tarifgerecht auf 5 Pfg GSK mit Nachnahme-Vordruck des Ostasiatischen Lloyd von SHANGHAI 2/6 02 nach Tsingtau, von dort zurück und am 12/6.02 erneut per Einschreiben aufgegeben mit fast vollzähniger 20 Pfg nach Tengchow via Tschifu, letztendlich jedoch wieder zurück, da das dortige chinesische Postamt nicht am Nachnahmedienst teilnahm! Ebenso attraktives wie aussagekräftiges und in dieser Form sicherlich einmaliges Stück, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 17, 18; P 10 Y
Lot 5876
1 Mk Reichspost mit dem markanten Urmarken-Plattenfehler "Blitz über linkem Gebäudeteil" (Feld 14), ungebraucht, diverse Beanstandungen, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 24 PF III
Lot 5877
1-5 Mk Reichspost, schneeweiße unsignierte postfrische Luxusserie, 2 Mk zudem mit großem blauen Punkt über dem linken Flügel, sehr attraktive Zusammenstellung in einwandfreier Qualität!
Kat.-Nr.: 24, 25-27 II
Lot 5878
5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, sehr schön klar gestempelt PEKING 28 8 03 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 27 IV
Lot 5879
3-80 Pfg Reichspost-Ausgabe mit abweichendem dickerem Aufdruck und kommaförmigem i-Punkt, insgesamt 7 Aufdruckwerte (ohne 5 und 25 Pfg) in postfrischer Kabinetterhaltung
Kat.-Nr.: ex VII a-i
Lot 5880
1-5 Mk Reichspost mit dickerem Aufdruck mit kommaförmigem i-Punkt, alle 4 unverausgabten und nur in wenigen Exemplaren überhaupt hergestellten Mark-Werte in postfrischer Luxus-Qualität, dabei 1 Mk mit Plattennummer (sicherlich Unikat!) sowie 3 Mk in guter Type II (große Seltenheit!), Fotoattest Jäschke-L. BPP (für den kompletten Satz) - In dieser phantastisch frischen Erhaltung absolute Kolonial-Raritäten!
Kat.-Nr.: VII k-n
Lot 5881
$ ½ auf 1 Mk mit markanter Aufdruckabart "linke Rosette auf einer Spitze", postfrisches Prachtstück, signiert
Kat.-Nr.: 34 A I
Lot 5882
$ ½ auf 1 Mk mit Aufdruckabart "rechter Stern auf einer Spitze stehend", 26:17 Zähnungslöcher, gestempeltes Prachtstück
Kat.-Nr.: 34 A I