Heute: 24. April 2024
Heute: 24. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
151. Auktion - Philatelie: Einzellose - 13.03.2015 10:00
Seite 69 von 137 (2735 Ergebnisse total)
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsche Post in China
Los 5863
3 Pfg Handstempelaufdruck mit voll aufsitzendem Stempel TIENTSIN 8 4 01 auf Kabinett-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, gepr. Mansfeld sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag
Ausruf
Los 5864
5 Pfg Handstempelaufdruck ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt in Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 9
Zuschlag
Ausruf
Los 5865
10 Pfg Handstempelaufdruck ungebraucht, farbfrisch und gut gezähnt in Prachterhaltung, signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 10
Zuschlag
Ausruf
Los 5866
20 Pfg Handstempelaufdruck ungebraucht, farbfrisch, normal gezähnt und zeigt bis auf einen hellen Zahn links oben keine weiteren Mängel, mehrfach sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 11
Zuschlag
Ausruf
Los 5867
20 Pfg Handstempelaufdruck sauber ungebraucht, rechts ein verkürzter Zahn, darüber hinaus einwandfrei und farbfrisch, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 11
Zuschlag
Ausruf
Los 5868
30 Pfg Handstempelaufdruck ungebraucht in farbfrischer, gut gezähnter Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 12
Zuschlag
Ausruf
Los 5869
30 Pfg Handstempelaufdruck, farbfrisch, unauffällig kurzer Zahn rechts, ideal zentrisch mit Bedarfs- (nicht Gefälligkeits-!)stempel entwertet TIENTSIN DEUTSCHE POST 29 / 1 01. Altsigniert A. Brun und Roumet (Paris), Fotoatteste Roumet (2001) und Jäschke-Lantelme BPP (2014)
Kat.-Nr.: 12
Ausruf
Los 5870
30 Pfg Handstempelaufdruck ideal klar gestempelt TIENTSIN 1/1 01 auf außergewöhnlich schönem Luxus-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 12
Ausruf
Los 5871
80 Pfg Handstempelaufdruck ungebraucht in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 14
Zuschlag
Ausruf
Los 5872
80 Pfg Handstempelaufdruck mit voll aufsitzendem Stempel TIENTSIN 4/2 01 auf Kabinett-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Willmann sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 14
Zuschlag
Ausruf
Los 5873
PETSCHILI, 1-5 Mk Kiautschou mit sehr schön klar aufsitzenden Stempeln K.D.FELDPOSTSTATION No.2 bzw. PEKING aus der aushilfsweisen Verwendung während der Boxer-Unruhen in Peking, alle 4 Höchstwerte tadellos erhalten, vollzähnig und sehr frisch in Ausnahmequalität, diverse Altsignaturen sowie Fotoattest
Kat.-Nr.: P VI k-n
Ausruf
Los 5874
10 Pfg Germania Reichspost, zart vorgefaltetes rechtes Randstück mit Plattennummer "1", postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 17 Pl.-Nr.
Zuschlag
Ausruf
Los 5875
10 Pfg Germania tarifgerecht auf 5 Pfg GSK mit Nachnahme-Vordruck des Ostasiatischen Lloyd von SHANGHAI 2/6 02 nach Tsingtau, von dort zurück und am 12/6.02 erneut per Einschreiben aufgegeben mit fast vollzähniger 20 Pfg nach Tengchow via Tschifu, letztendlich jedoch wieder zurück, da das dortige chinesische Postamt nicht am Nachnahmedienst teilnahm! Ebenso attraktives wie aussagekräftiges und in dieser Form sicherlich einmaliges Stück, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 17, 18; P 10 Y
Zuschlag
Ausruf
Los 5876
1 Mk Reichspost mit dem markanten Urmarken-Plattenfehler "Blitz über linkem Gebäudeteil" (Feld 14), ungebraucht, diverse Beanstandungen, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 24 PF III
Ausruf
Los 5877
1-5 Mk Reichspost, schneeweiße unsignierte postfrische Luxusserie, 2 Mk zudem mit großem blauen Punkt über dem linken Flügel, sehr attraktive Zusammenstellung in einwandfreier Qualität!
Kat.-Nr.: 24, 25-27 II
Ausruf
Los 5878
5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, sehr schön klar gestempelt PEKING 28 8 03 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 27 IV
Ausruf
Los 5879
3-80 Pfg Reichspost-Ausgabe mit abweichendem dickerem Aufdruck und kommaförmigem i-Punkt, insgesamt 7 Aufdruckwerte (ohne 5 und 25 Pfg) in postfrischer Kabinetterhaltung
Kat.-Nr.: ex VII a-i
Ausruf
Los 5880
1-5 Mk Reichspost mit dickerem Aufdruck mit kommaförmigem i-Punkt, alle 4 unverausgabten und nur in wenigen Exemplaren überhaupt hergestellten Mark-Werte in postfrischer Luxus-Qualität, dabei 1 Mk mit Plattennummer (sicherlich Unikat!) sowie 3 Mk in guter Type II (große Seltenheit!), Fotoattest Jäschke-L. BPP (für den kompletten Satz) - In dieser phantastisch frischen Erhaltung absolute Kolonial-Raritäten!
Kat.-Nr.: VII k-n
Ausruf
Los 5881
$ ½ auf 1 Mk mit markanter Aufdruckabart "linke Rosette auf einer Spitze", postfrisches Prachtstück, signiert
Kat.-Nr.: 34 A I
Zuschlag
Ausruf
Los 5882
$ ½ auf 1 Mk mit Aufdruckabart "rechter Stern auf einer Spitze stehend", 26:17 Zähnungslöcher, gestempeltes Prachtstück
Kat.-Nr.: 34 A I
Zuschlag
Ausruf