151. Auction - Philately: Single lots  -  13.03.2015 10:00
Philately: Single lots

# 2001–2020 of 2735

Army postal service - WWII | Field Post stamps

Lot 6504
Vukovar postfrisch mit gut gelungener Durchstichtrennung in Kabinetterhaltung, sign., Fotoattest Petry BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 6
Lot 6505
Vukovar postfrisch mit gut gelungener Durchstichtrennung in Prachterhaltung, signiert
Kat.-Nr.: 6
Lot 6506
Vukovar ungebraucht mit doppeltem, versetztem Aufdruck, üblicher Durchstich, diagonal verlaufender leichter Gummibug, nicht signiert, Fotoattest Petry BPP "... in sehr guter Erhaltung"
Kat.-Nr.: 6 DD
Lot 6507
Kreta gezähnt, sauber postfrisch, sign., Fotoattest Petry BPP
Kat.-Nr.: 7 A
Lot 6508
Kreta gezähnt, postfrisches Bedarfstück mit Unterrand, sign., Fotobefund Petry BPP
Kat.-Nr.: 7 A
Lot 6509
Kreta gezähnt auf Feldpostbrief mit Normstempel "b"vom 17.11.44 von einem Angehörigen der 1. Luftwaffen-Baukompanie auf Kreta, laut Fotoattest Petry BPP handelt es sich hier um Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung mit fehlender linker Briefklappe und Öffnungsspuren in diesem Bereich, sign. Mogler BPP
Kat.-Nr.: 7 A
Lot 6510
Kreta durchstochen, postfrisch mit waagerecht geriffelter Gummierung mit Farbhaftabhebungen und einem gelben Punkt auf der Gummierung, ausführliches Fotoattest Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 7 B
Lot 6511
KRETA durchstochen, sauber postfrisch mit waagerechter Gummiriffelung, üblich durchstochen, sign., Fotoattest Petry BPP
Kat.-Nr.: 7 B
Lot 6512
Rhodos durchstochen, postfrisches Prachtstück, gepr. Mogler BPP
Kat.-Nr.: 8 B
Lot 6513
RHODOS gezähnt, postfrisches Exemplar mit leichtem diagonal verlaufenem Bug, welche mit minimalen bildseitigen Farbabsplitterungen einhergeht, sign., Fotoattest Petry BPP "... unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung" - sehr seltene Marke!
Kat.-Nr.: 8 A
Lot 6514
RHODOS durchstochen, fetter Aufdruck, postfrisches Prachtstück, sign., Fotobefund Petry BPP
Kat.-Nr.: 8 B II
Lot 6515
RHODOS, Päckchenmarke durchstochen, postfrisches Prachtstück mit Oberrand, sign., Fotoattest Perty BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 9
Lot 6516
RHODOS, Päckchenmarke durchstochen, postfrisches Exemplar mit stellenweise minimal verlaufene, waagerecht geriffelte Gummierung, sign., Fotobefund Petry BPP "Die farbfrische Zullassungsmarke befindet sich in einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 9
Lot 6517
Agram gezähnt mit blauem diagonalen Aufdruck, Platte II, sauber postfrisch, sign., Fotobefund Petry BPP
Kat.-Nr.: 10 Ab II
Lot 6518
Agram durchstochen, 4 Werte mit Aufdruckabarten, darunter 2 Aufdruckverstümmelungen in "S" bzw. "IN" sowie 2 Aufdruckverschiebungen, diese beiden mit seltenem hellblauem Überdruck, postfrisch Pracht, signiert
Kat.-Nr.: 10 B (4)
Lot 6519
AGRAM durchstochen, postfrischer Luxus-Sechserblock mit Oberrand, unsigniert
Kat.-Nr.: 10 B (6)
Lot 6520
Agram durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Luxus
Kat.-Nr.: 10 b (4)
Lot 6521
Leros gezähnt, schwarzblauvioletter Aufdruck Type I, ungebraucht, sign., Fotobefund Petry BPP
Kat.-Nr.: 11 Aa I
Lot 6522
Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Type I, ungebrauchtes Exemplar mit rückseitig in der linken unteren Ecke einem nach vorne leicht durchschlagendem Fleck, Befund Petry BPP "Im übrigen ist die farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 11 Ba I
Lot 6523
Kuban Päckchenmarke Type I, ungebrauchtes Exemplar in den Standardabmessungen, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 14 I