151. Auction - Philately: Single lots  -  13.03.2015 10:00
Philately: Single lots

# 881–900 of 2735

German Empire | Germania series

Lot 5381
5 Mk Reichspost mit Nachmalungen, leicht vorgefaltetes Unterrandstück mit Passerkreuz und Plattennummer "2" in ungebrauchter Kabinetterhaltung, nahezu postfrisch mit unmerklicher Falzspur, sign. Müller-Mark sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "Belegstücke der Mi.Nr. 66 mit Plattennummer sind sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden"!
Kat.-Nr.: 66 III Pl. Nr.
Lot 5382
5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, klar gestempelt CHEMNITZ 6.6.01 in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, sign. Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 66 IV
Lot 5383
2-80 Pfg Deutsches Reich mit Aufdruck "Specimen", komplett, postfrisch, signiert
Kat.-Nr.: 68-77 SP
Lot 5384
2-80 Pfg Deutsches Reich ungezähnt, komplett 10 Werte in farbfrischer Luxuserhaltung, gepr. Jäschke BPP
Kat.-Nr.: 68-77 U
Lot 5385
2-80 Pfg Deutsches Reich breitrandig ungezähnt, kompletter ungebrauchter Prachtsatz, sign., alle Werte einheitlich mit linkem Rand
Kat.-Nr.: 68-77 U
Lot 5386
3 Pfg braunocker ungebraucht in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 69 b
Lot 5387
10 Pfg Germania "Chemnitzer Postfälschung", Type II, farbfrisch und bis auf die teils verkürzten bzw. mit leichtem Stockansatz behafteten Zahnspitzen fehlerfrei, mit voll abgeschlagenem Stempel MITTWEIDA 21.9.02 auf kleinem Pracht-Briefstück, doppelt sign. Pfenninger sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP "... insgesamt noch gut erhaltenes Belegstück dieser in gebrauchter Erhaltung sehr seltenen Postfälschung"
Kat.-Nr.: 71 PFä
Lot 5388
20 Pfg Germania auf Irrläufer-Brief BERLIN 23.05.03 an einen Reisenden quer durch die Welt: SINGAPORE 22.06., SYNDNEY 15.07., MELBOURNE 21.07., BISBRANE 24.07., THURSDAY ISLAND 30.07., BATAVIA WELTEVREDEN (Java) 24.08., erneut SINGAPORE 30.08. und schließlich "happy end" in HONG KONG 05.09.03. Hübsches Zeitzeugnis!
Kat.-Nr.: 72
Lot 5389
1 Mk karminrot ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke mit leichter herstellungsbedingter Gummiunregelmäßigkeit, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 78 A b
Lot 5390
1 Mk karminrot postfrisch, linker unterer Eckzahn minimal schwarz eingefärbt, Fotoattest Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 78 A b
Lot 5391
1 Mk Deutsches Reich ohne Wz., 25:16 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht
Kat.-Nr.: 78 B
Lot 5392
1 Mk karminrot, ungezähntes Unterrandstück mit Passerkreuz und Pl.Nr. "24" in postfrischer Luxuserhaltung, sign., Fotoattest Oechsner BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 78 b U
Lot 5393
2 Mk gotisch, postfrisches Luxusstück mit linkem Rand
Kat.-Nr.: 79
Lot 5394
3 Mk, Eck-ZF, auf Wert-Paketkarte ab BERLIN 1.4.10 nach China an einen Leutnant im Deutschen Lager, Leitvermerk "Via Sibirien" und mit JAPANISCHER Post und Ankunft 21.1.10 befördert, diverse chinesische Schriftzeichen und Vermerke, vs. violetter L3 "Mit ... Marken in Eydtkuhnen eingetroffen", trotzdem hat es die rückseitige Marke nicht bis China geschafft - sehr interessanter Beleg!
Kat.-Nr.: 80
Lot 5395
3 Mk schwarzlilapurpur ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisches Oberrandstück mit Passerkreuz, Luxus
Kat.-Nr.: 80 A a
Lot 5396
3 Mk schwarzviolett, 25:16 Zähnungslöcher, postfrisches Luxusstück mit linkem Rand, signiert
Kat.-Nr.: 80 B
Lot 5397
5 Mk mit gelblichrot quarzendem Mittelstück, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisches Kabinettstück, signiert
Kat.-Nr.: 81 A a
Lot 5398
2 Mk mit lateinischer Schrift, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisches Luxus-Oberrandstück mit Passerkreuz, signiert
Kat.-Nr.: 82 A
Lot 5399
2-80 Pfg Germania Friedensdruck komplett postfrisch in Luxuserhaltung ohne jegliche Signaturen, sehr selten in dieser Qualität!
Kat.-Nr.: 83-93 I
Lot 5400
Friedensdruck mit Aufdruck "Specimen", kompletter postfrischer Luxussatz, sign. Ludin BPP
Kat.-Nr.: 83-93 I Specimen