151. Auction - Philately: Single lots  -  13.03.2015 10:00
Philately: Single lots

# 1521–1540 of 2735

Post offices abroad and colonies | Marshall Islands | Stamp issues

Lot 6023
10 Pfg Berliner Ausgabe lilarot, hellzinnober quarzend, ungebrauchtes Prachtstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 II b
Lot 6024
10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, Berliner Ausgabe, zentrisch entwertet mit 2. Stempel 29/11 00 in farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Provinsky BPP
Kat.-Nr.: 3 II b
Lot 6025
20 Pfg Krone/Adler Berliner Ausgabe, 2 Einzelstücke mit voll aufsitzenden 1. Stempeln JALUIT 31 3 00 in tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf unten verkürztem R-Brief nach Berlin mit rs. Ank.-Stempel, Pracht, gepr. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 4 II (2)
Lot 6026
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange Berliner Ausgabe, zentrisch entwertet mit 1. Stempel 31 3 00 in farbfrischer Prachterhaltung, u.a. gepr. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 5 II a
Lot 6027
50 Pfg Krone/Adler Berliner Ausgabe mit 2. Stempel 11/9 00 in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Provinsky BPP
Kat.-Nr.: 6 II
Lot 6028
3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun sowie 5 Pfg grün mit neuem Aufdruck, zentrisch entwertet mit auf dieser 3 Pfg sehr seltenem 2. Stempel auf Pracht-Briefstück, gepr. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 7 b, 8
Lot 6029
10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, farbfrisch und sehr gut gezähnt in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 9 c
Lot 6030
10 Pfg senkrecht halbiert, linke Hälfte mit voll aufsitzendem 2. Stempel JALUIT 4/12 00 auf farbiger "Gruss aus"-Lithokarte, nach Bebra mit Ank.-Stempel, Pracht, doppelt sign. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 9 H
Lot 6031
5 Mk Kaiseryacht mit nur einem einzigen, zentrisch platzierten Stempel JALUIT 8/6/07 in Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 25
Lot 6032
5 Mk Schiff aus der linken oberen Bogenecke mit Einfassungslinien und rotem Passerkreuz, 2x klar entwertet JALUIT 1/2 07, auf Kabinett-Briefstück
Kat.-Nr.: 25
Lot 6033
5 Mk Kayserjacht ohne Wz., sauber gestempelt JALUIT 27.5.06 auf Kabinett-Briefstück
Kat.-Nr.: 25

Post offices abroad and colonies | Marshall Islands | Britische Besetzung

Lot 6034
1 d bis 2 S. Aufdruckwerte, sauber ungebraucht (Mi.Nr. 11 I Neugummi), alle Marken sign. Hoffmann Giesecke
Kat.-Nr.: 1-11 I, 14
Lot 6035
3 d auf 25 Pfg mit doppeltem Aufdruck, gestempeltes Prachtstück, signiert
Kat.-Nr.: 5 I DD
Lot 6036
3 d auf 25 Pfg mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, gestempeltes Prachtstück, sign. Hoffmann Giesecke
Kat.-Nr.: 5 I DK
Lot 6037
3 d auf 25 Pfg mit engem Zeilenabstand sauber ungebraucht mit Abart "3 d ohne Punkt", Fotoattest Bothe BPP
Kat.-Nr.: 5 I PF I
Lot 6038
5 d auf 50 Pfg mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht, Pracht, sign. Hoffmann Giesecke
Kat.-Nr.: 8 I DD
Lot 6039
2 d auf 20 Pfg und 8 d auf 80 Pfg zusammen auf gestempeltem Kabinett-Briefstück, dabei Mi.Nr. 9 mit Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend", signiert
Kat.-Nr.: 9 I DK, 4 I
Lot 6040
3 s. auf 3 Mk in Abstandtype II, ungebrauchtes Prachtstück dieser seltenen Marke, Gesamtauflage beider Aufdruckvarianten nur 88 Exemplare!
Kat.-Nr.: 12 II
Lot 6041
5 s. auf 5 Mk Aufdruckmarke, Höchstwert ungebraucht, sign. Hoffmann Giesecke
Kat.-Nr.: 13 I
Lot 6042
1 auf 2 d. auf 20 Pfg violettultramarin, sauber rundgestempeltes Prachtstück dieser raren Marke, signiert
Kat.-Nr.: 15