151. Auction - Philately: Single lots  -  13.03.2015 10:00
Philately: Single lots

# 1421–1440 of 2735

Post offices abroad and colonies | German offices in Turkey | Stamp issues

Lot 5923
5-25 Piaster mit Wz., 4 Aufdruckwerte (Markwerte), je vom ungefalteten Unterrand inkl. Passerkreuz in postfrischer Luxuserhaltung ohne jegliche Signaturen
Kat.-Nr.: 44-47
Lot 5924
25 Pia auf 5 Mk gelblichrot quarzend, die gute Variante postfrisch in unsignierter Luxusqualität, Foto-Kurzbefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 47 a
Lot 5925
25 Pia auf 5 Mk mit markantem Aufdruckfehler "abgeplattetes P von Piaster", sauber gestempelt CONSTANTINOPEL und bis auf einen Zahnlochspalt einwandfrei in farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 47 a I

Post offices abroad and colonies | German offices in Turkey | Post envelopes

Lot 5926
5 Pfg Jahrhundert-GSK mit bildgleicher Beifrankatur als seltener Mitläufer ab BEIRUT 31.12.00 nach Leipzig, sehr ungewöhnliche Verwendung bei den Auslands-Postämtern
Kat.-Nr.: DR P 43, 55

Post offices abroad and colonies | German offices in Turkey | Militär-Mission

Lot 5927
ALEPPO 26.5.15, frankierter R-Brief, Bugspur, mit 2x 1 Piaster als "Feldpost-Brief für Deutschland" an einen Soldaten bei der Bayerischen Reserve-Division, Vordruckbrief der Gesellschaft zum Bau der Baghdadbahn "Bauabteilung III, Aleppo" mit zweisprachigem R-Stempel und vs. Zensur, Transit Istanbul 3.6.15 und Feldpost-Ankunft 13.6.15, interessanter und seltener Beleg, Bedarfsspuren
Lot 5928
Deutsche Feldpost Nr. 663, Fotokarte Péra/Galata mit Militärmissionsstempel Constantinopel 20.10.17 an einen Uffz. des Garde-Grenadier-Rgt 3, ZURÜCK nach Constantinopel, da Empfänger "Auf dem Feld der Ehre gefallen". Dazu vom selben Absender Ansichtskarte HAIFA ("Da wohnte ich 8 Tage"), datiert DAMASKUS 21.1.18 mit Feldpoststempel der Feldpost Nr. 663 nach Westfalen. Zwei ungewöhnliche Belege!
Lot 5929
Deutsche Feldpost Nr. 663, Kraftfahr-Ers.-Abtl. in TIBERIUS, dreisprachige Ansichtskarte (dt./engl./hebräisch) Tiberius und See Genezareth als Feldpostkarte, 06.05.18, nach Altenheim-Offenburg/Baden. Dabei zwei weitere Fp-Karten an denselben Empfänger

Post offices abroad and colonies | German New Guinea | Stamp issues

Lot 5930
3 Pfg hellockerbraun, gute Farbe zusätzlich mit Aufdruck-Plattenfehler "verstümmeltes c", postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1 b XII
Lot 5931
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, die gute Farbe zusätzlich mit Urmarken-Plattenfehler "gespaltenes I", postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 5 b II
Lot 5932
50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruckfehler "offenes e" auf kleinem Pracht-Briefstück MATUPI 15/10 02
Kat.-Nr.: 6 XIII

Post offices abroad and colonies | German New Guinea | Britische Besetzung

Lot 5933
Markenausgaben 1 d bis 5 s Aufdruckmarken, kompletter ungebrauchter Prachtsatz (dabei Mi.Nr. 12-13 in beserer Type II mit Abstand 5½ mm), diverse Signaturen, u.a. Hoffmann-Giesecke, Edgar Mohrmann etc. - Äußerst rares Satzangebot mit allen, schon einzeln kaum einmal anzutreffenden s/Mk-Werten!
Kat.-Nr.: 1-15
Lot 5934
Markenausgaben 2 d auf 20 Pfg mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, sauber entwertet auf Kabinett-Briefstück, signiert
Kat.-Nr.: 4 II DK
Lot 5935
Markenausgaben 3 d. auf 25 und 4 d. auf 40 Pfg mit engem Zeilenabstand 5 mm, sauber gestempelt bzw. auf Pracht-Briefstück, je Fotobefund Brandon (SG 22, 24)
Kat.-Nr.: 7, 9 II
Lot 5936
Markenausgaben 3 d auf 30 Pfg mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchtes Prachtstück, doppelt sign. Köhler
Kat.-Nr.: 8 DD
Lot 5937
Markenausgaben 3 d auf 30 Pfg mit engem Zeilenabstand 5 mm, seltene Aufdruckabart dieser äußerst raren Marke in ungebrauchter Toperhaltung, sign. Hoffmann Giesecke
Kat.-Nr.: 8 II F II
Lot 5938
Markenausgaben 4 d auf 40 Pfg mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, sauber entwertet auf Kabinett-Briefstück, signiert
Kat.-Nr.: 9 II DK
Lot 5939
Markenausgaben 4 d auf 40 Pfg mit engem Zeilenabstand 5 mm, seltene Aufdruckabart dieser äußerst raren Marke in gestempelter Toperhaltung auf kleinem Briefstück, mehrfach signiert
Kat.-Nr.: 9 II F
Lot 5940
Markenausgaben 5 d auf 50 Pfg mit doppeltem Aufdruck, sauber entwertet auf kleinem Kabinett-Briefstück, signiert
Kat.-Nr.: 10 II DD
Lot 5941
Markenausgaben 5 d auf 50 Pfg mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, ungebrauchtes Prachtstück, sign. Hoffmann Giesecke
Kat.-Nr.: 10 II DK
Lot 5942
Markenausgaben 8 d. auf 80 Pfg mit engem Zeilenabstand 5 mm in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Brandon (SG 26)
Kat.-Nr.: 11 II