151. Auction - Philately: Single lots  -  13.03.2015 10:00
Philately: Single lots

# 1441–1460 of 2735

Post offices abroad and colonies | German New Guinea | Britische Besetzung

Lot 5943
Markenausgaben 8 d auf 80 Pfg mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, sauber gestempeltes Exemplar auf Kabinett-Briefstück, signiert
Kat.-Nr.: 11 II DK
Lot 5944
Markenausgaben 3 d auf Einschreibzettel, insgesamt 8 verschiedene Aufdruckwerte (Mi.Nr. 16 b I+II, 16 c, 16 d I+II, 16 e, 16 f I, 16 g), bis auf Käwieng-Grotesk (dieser ohne Gummi) alle sauber ungebraucht, vorw. sign. Hoffmann
Kat.-Nr.: ex 16 e-g
Lot 5945
Markenausgaben 3 d auf Einschreibzettel "Stephansort" tadellos gestempelt, sign. Wallner
Kat.-Nr.: 16 h

Post offices abroad and colonies | German East Africa | Postanstalten in Ostafrika

Lot 5946
Zanzibar Zanzibar 1 A. GSK ab 18.6.04 aus der Korrespondenz eines dort lebenden deutschen Pelzhändlers mit rs. aufgeklebter Originalfotografie und einer Szene mit Bediensteten bei Tisch, adressiert nach Altona mit Ankunft 12.7.04, ohne Nachporto, obwohl aufgeklebte Fotos unzulässig waren
Lot 5947
Zanzibar Zanzibar 1 A. GSK ab 18.6.04 aus der Korrespondenz eines dort lebenden deutschen Pelzhändlers mit rs. aufgeklebter Originalfotografie und einer entspannten Szene im Liegestuhl, adressiert nach Altona mit Ankunft 12.7.04, ohne Nachporto, obwohl aufgeklebte Fotos unzulässig waren

Post offices abroad and colonies | German East Africa | Stamp issues

Lot 5948
2 P auf 3 Pfg mittelbraun, linke untere Bogenecke in postfrischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 1 I
Lot 5949
1 R Kaiseryacht, 3 Exemplare in tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf Inlands-Paketkarte (Stammteil) DARESSALAM 25.11.13 über 3 Pakete nach Singidda, ein Wert Randklebung mit entsprechenden Spuren, insgesamt sehr gut und ursprünglich erhalten, alle Marken ausgesprochen farbfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 19 (3)
Lot 5950
7½ H. im Paar, ein Wert Riss, auf seltenem Bedarfsbrief ab DAR ES SALAAM 11.12.06 nach Portugiesisch Indien mit Transit Zanzibar 12.12.06 und Ankunft Siolim 24.12.06, sehr seltene Destination
Kat.-Nr.: 24 (2)
Lot 5951
3 R Friedensdruck zart gestempelt (HANDE)NI 11.3.12 in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 39 I A b
Lot 5952
3 R Kriegsdruck mit abweichendem Mittelstück in Type II, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 39 II A II a

Post offices abroad and colonies | German East Africa | Setenants

Lot 5953
W. Sellschopp + 4 H Kaiseryacht im postfrischen Zusammendruck mit weiteren 2 Werten, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Steuer BPP
Kat.-Nr.: S 9

Post offices abroad and colonies | German East Africa | Post envelopes

Lot 5954
1912/1915, mehrteilige Korrespondenz des Dr. K. Braun, Amanai (DOA) mit seinem Vater in Biebrich/Rhein ab Ankunft mit Dampfer "Feldmarschall" in Kilindini, ausschließlich Ganzsachen, dabei 4 Heller Karte ab AMANI 13.2.15 mit DOA-Zensur, portugiesischem Transitstempel LOURENCO MARQUES 4.5.15 und hs. Ankunft 14.7.15. Schöne und seltene koloniale Kriegspost!

Post offices abroad and colonies | German East Africa | Wuga

Lot 5955
1 Rupie graurot in ungebrauchter Prachterhaltung, wie verausgabt ohne Gummi, farbfrisch mit fehlerfreiem Durchstich, signiert Bartels sowie Dr. Wittmann
Kat.-Nr.: V

Post offices abroad and colonies | German East Africa | Britische Besetzung

Lot 5956
2½ bis 45 H MAFIA mit violettem Aufdruck, insgesamt 7 Aufdruckwerte postfrisch, alle kompetent signiert Hoffman Giesecke - Auflagen nur 140 bzw. 160 Stück!
Kat.-Nr.: 1-7 b
Lot 5957
MAFIA 2½ und 4 H mit rotviolettem Aufdruck in einwandfrei ungebrauchter Prachterhaltung, je sign. sowie Fotoattest Brandon (SG M1+2C)
Kat.-Nr.: 1-2 b
Lot 5958
MAFIA 15 und 45 H mit schwarzem Aufdruck, je etwas unregelmäßig gezähnt in ansonsten einwandfrei ungebrauchter Erhaltung, je sign. sowie Fotoattest Brandon (SG M4+7A)
Kat.-Nr.: 4, 7 a
Lot 5959
MAFIA 20 H mit seltenem tiefpurpurnem Aufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Brandon (SG M5B)
Kat.-Nr.: 5

Post offices abroad and colonies | German South West Africa | Stamp issues

Lot 5960
3 Pfg Krone/Adler hellocker, ungebrauchtes Prachtstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 f
Lot 5961
3 Pfg Krone/Adler hellocker, klar gestempelt WINDHOEK 9/3 00, farbfrisch und gut gezähnt in Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 5 e
Lot 5962
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sign. Senf sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 9 b