Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online-Katalog (Archiv)

LosArt. Nr.BeschreibungZuschlagAusrufZuschlag / AusrufZuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld): Mein GebotAusrufPreis

151. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  13.03.2015 10:00
Philatelie: Einzellose

# 21–40 von 2735

Übersee A-Z | Canada | Neufundland

Los 4521
Markenausgaben $ 1,50 DO X auf $ 1 im Viererblock, davon oberes Paar sauber ungebraucht, unteres in postfrischer Luxuserhaltung
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 184 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4522
Markenausgaben Geschwaderflug 1933, postfrisches Luxusstück
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 199
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | Canada | Canada (Dominion of Canada)

Los 4523
$ 3 Thronjubiläum, ungebrauchtes Kabinettstück mit extrem breiten Rändern (SG 138, £ 1.500,-)
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 51
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4524
$ 5 Thronjubiläum, postfrisches Oberrandstück (Falzreste im Rande), Marke tadellos ohne Signatur, Luxus, in dieser Erhaltung sehr selten (SG 140, £ 1.400,-)
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 55
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4525
5 C. St. Lawrence Seeweg mit kopfstehendem Mittelstück! Postfrisches Prachtstück dieser ebenso spektakulären wie seltenen Abart (SG 513a, UNITRADE 387a) - bislang nur in ca. 230 Exemplaren bekannt! 5 C. St. Lawrence Seaway, centre inverted! Unused n. h. in very fine condition, very rare and popular invert (SG 513a, UNITRADE 387a) - up to now only appr. 230 pieces have been discovered!
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 334 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | China

Los 4526
$ 2 Halle der Klassik, in Mischfrankatur auf kleinformatigem eingeschriebenem Luftpost-Erstflugbrief "First Flight EURASIA Airmail Peiping-Berlin" ab Peking mit Ankunftsstempel Berlin 11.06.31. Sehr seltene Frankatur!
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 206, 195 (2), 197
Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | China | Provinzen

Los 4527
Mandschurei Tso-Lin, Einigungsfeier und Sun Yat-Sen, 3 komplette Ausgaben postfrisch bzw. ungebraucht in Prachterhaltung
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 21-32
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | China | Ostchina

Los 4528
$ 5 braun mit doppeltem Aufdruck "Post" auf der japanischen Flagge im Wachtturm, zusätzlich seitlich stark versetzt in der linken oberen Markenecke und etwas abgeschwächt, ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, Fotoattest Havemann BPP "... echt, wesentlich seltener als zwei nahezu übereinander gesetzte Aufdrucke, einwandfrei"
Erhaltung:  
Kat.-Nr.: 4 II K
Mein Gebot     Ausruf
Details

Übersee A-Z | China | Postgeschichte: Ausländische Postämter in China

Los 4529
Postamt in der französischen Konzession von SHANGHAI, Brief mit 5 C China-Aufdruckmarke ab SHANG-HAI 29.03.95 nach Eger/Böhmen, rückseitig schöne chinatypische Illustration und Ankunftsstempel EGER STADT 05.05.95. Bedarf!
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4530
Französisches Postamt in CHEFOO, mehrfarbige Ansichtskarte des japanischen und französischen Konsulates in Chefoo mit bildseitig frankierter 4 C Ausgabe 1907 (kleiner Wertaufdruck) ab CHEFOU 23.09.08 nach Nordchina, Transitstempel TIEN-TSIN 25.09.08 Besonders attraktiver Bedarfsbeleg!
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4531
Französisches Postamt in CHUNGKING, Einschreiben der Compagnie Commercial Française de lExtrême-Orient mit 50 C Südchina-Ortspostpostämter-Marke "TCHONGKING" mit Aufgabestempel TCHONG-KING 23.04.13 und Transitstempel HAN-KEOU 06.05.13 nach Paris. Tolle Optik!
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4532
Französisches Postamt in CANTON (Guangzhou), Geschäftsbrief mit 25 C Südchina-Ortspostpostämter-Marke von Canton ab dort 21.06.16, Transitstempel HONG KONG 22.06.16, mit japanischem Postdampfer "Manchu Maru" über den Pazifik nach New York. Zeitspuren
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4533
Postamt in der französischen Konzession von SHANGHAI, Einschreiben mit 2x 6 C Ausgabe 1907 (kleiner Wertaufdruck) und 1x 4 C Ausgabe 1912 (goßer Wertaufdruck) ab SHANG-HAI 14.11.17 nach Paris, Ankunftsstempel. Schöner Bedarf!
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4534
Französische Post in MONKAI / TONKIN, Ansichtskarte 2x 5 C Indochina-Marken als Fremdverwendung in Südchina mit ROTEM STEMPEL "POSTES MONCAY", darin chinesische Zeichen und handschriftlich ergänztes Datum 17/6/08, sowie schwarzem Aufgabestempel MON-CAY nach Besançon/Frankreich, sehr viel Text
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4535
Postamt in der französischen Konzession von SHANGHAI, Einschreiben der Compangie Générale dExtrême-Orient mit 2x 8 C Ausgabe 1912 (großer Wertaufdruck) ab SHANGHAI 04.12.19 über Amerika nach Lyon, Ankunftsstempel 14.01.20
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4536
Militärpost in der französischen Konzession von SHANGHAI, mehrfarbige Ansichtskarte "Nanking Road in Shanghai" als PORTOFREIE FELDPOST mit Aufgabestempel CORR- DARMEE SHANGHAI 07.06.19 in das vormals deutsche, seit wenigen Monaten von Frankreich annektierte Elsass. In deutscher Sprache geschrieben. Unter vielen Aspekten postgeschichtlich interessanter Beleg!
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4537
Post in der französischen Konzession von SHANGHAI, Brief mit 10 C Ausgabe 1907 (kleiner Wertaufdruck) mit provisorischem Stempel SHANGHAI (Ortsname nur in der unteren Stempelhälfte, wohl umgearbeiteter Militärpoststempel) 12.03.19 in die Schweiz, rückseitig Ankunftsstempel GLARUS 29.04.19
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4538
Französisches Postamt in HANKOW, Brief aus Chengchowho mit 10 C Ausgabe 1907 (kleiner Wertaufdruck) ab HAN-KEOU 11.09.20 an bekannte Buchhandlung in Paris, rückseitig Vignette
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4539
Französisches Pachtgebiet GUANGZHOU-WAN nahe Guangdong (Canton): 20 C Indochina-Marke mit Aufdruck KOUANG-TCHÉOU auf Luftpostbrief der Pachtgebietsverwaltung (Gouvernement Général der lIndochine, Territoire de Kouang-Tcheou-Wan) mit Aufgabestempel FORT BAYARD (= heute: ZHANJIANG) 09.04.37 11:30 Uhr nach Hanoi, Ankunftsstempel vom selben Tag, 14:45 Uhr! Mit großem zweisprachigem, französisch-chinesischem Luftpost-Bestätigungstempel der Fluggesellschaft SWAC. Sehr seltener Brief und durch die Uhrzeitstempel luftpostgeschichtlich besonders interessanter Beleg!
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details
Los 4540
Französisches Pachtgebiet GUANGZHOU-WAN nahe Guangdong (Canton): Weltausstellungs-Block mit Aufdruck KOUANG-TCHÉOU und Zusatzfrankatur auf Schiffspostbrief ab Fort Bayard (= ZHANJIANG) mit Stempel PAQUEBOT und Transitentwertung HAIPHONG 01.07.38 nach Paris und dort innerhalb der Stadt nachgesendet. Außerordentlich seltene Frankatur aus dem kleinen französischen Kolonialgebiet in Südchina!
Erhaltung:  
Mein Gebot     Ausruf
Details