Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
151. Auktion - Philatelie: Einzellose - 13.03.2015 10:00
Seite 11 von 137 (2735 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Finnland
Los 4701
10 Mk dunkelbraun/rot, 1. Auflage 1885, zentrisch gestempelt HELSINGFORS auf Kabinett-Briefstück
Kat.-Nr.: 26
Zuschlag
Ausruf
Los 4702
1 K. bis 7 R. Wappen, komplette, ausgesucht schöne Serie, dabei 7 Rbl. auf Kabinett-Briefstück
Kat.-Nr.: 35-47
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Finnland
Ganzsachen
Los 4703
10 P. Werstempeleindruck auf Retour-Recipisse / Rückschein für einen Wertbrief von BRAHESTAD 20.6.72 nach Wasa mit Empfang am 25.6.72 und Ankunft zurück am Ausgangsort am 29.6.72, seltenes Formular, sehr gut erhalten
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Frankreich
Vorphilatelie
Los 4704
1823, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt ab PARIS nach Burgdorf bei Hannover, im Text datiert 11.8.1823, mit schwarzem L1 PORT-PAYE und Achteck-Taxstempel "60 P.P. B", Absender ein Ritter der Ehrenlegion "... ordre royal de la legion dhoneur"
Ausruf
Europa A-Z
Frankreich
Los 4705
20 C Cérès grauschwarz in typisch trockenem Druck, seltene Farbe in breitrandiger Prachterhaltung mit profilfrei aufsitzender Grille-Entwertung, gepr. Calves (Y&T 3c)
Kat.-Nr.: Maury 3 j
Zuschlag
Ausruf
Los 4706
1 Fr. Cérès karmin, sehr schön farbfrisch in breitrandiger Prachterhaltung mit profilfrei aufsitzendem Grille sans fin, gepr. Calves
Kat.-Nr.: 7 a
Zuschlag
Ausruf
Los 4707
25 C Napoléon blau, ringsum breit- bis überrandig und farbfrisch mit voll aufsitzendem Nummernstempel auf naturbelassener Faltbriefhülle PONT-LABBÉ-LAMBOUR nach Nantes, Pracht, gepr. Brun
Kat.-Nr.: 14
Zuschlag
Ausruf
Los 4708
5 Fr. Napoléon graublau, gut gezähntes und sehr sauber zentrisch gestempeltes Exemplar
Kat.-Nr.: 32
Zuschlag
Ausruf
Los 4709
LUIS BLANC / WASHINGTON kompletter Faltbrief mit 20 C. Napoleon lauré und Nummernstempel ab PARIS 7.10.70 nach Le Havre mit rs. Ankunft 18.10.70, gute Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 28
Ausruf
Los 4710
TOURVILLE, Start am 27.12.70, Landung in Toulundy, nach 433 Km Fahrt, kompletter vorderseitig bedruckter Briefbogen "Par Ballon Monté" mit viel Text und 20 C. Ceres mit Nummernstempel "3185" ab LES LILAS 25.12.70 nach Drome, seltener Beleg aus einem Vorort von Paris, zudem Marke mit Druckabart weißer Fleck vor linker 2, sehr gut erhalten, signiert
Kat.-Nr.: 34
Ausruf
Los 4711
2 Fr. Merson violett/gelb, postfrisches Luxusstück aus der linken oberen Bogenecke, in dieser Qualität sehr selten! (Yvert € 2.350,-)
Kat.-Nr.: 99
Ausruf
Los 4712
Ausstellungsblock im Format 219 x 140 mm mit Ausstellungs-SST 6.5.25 im etwas knittrigen Blockrand
Kat.-Nr.: Block 1
Zuschlag
Ausruf
Los 4713
Strasbourg-Block mit 3 Ausstellungsstempeln 9.6.27 und vollem Originalgummi, Luxus, in dieser Qualität sehr selten! (Yvert € 2.000,-)
Kat.-Nr.: Block 2
Ausruf
Los 4714
2 und 5 Fr. Flugausstellung Marseille komplett auf Flugbrief mit entsprech. ESST 25.6.1927, dabei 5 Fr. bestens zentriert - bei dieser Ausgabe sehr selten!
Kat.-Nr.: 220-221 FDC
Ausruf
Los 4715
Ile de France, beide Werte in ungebrauchter Luxuserhaltung, sign., Fotoattest v.d.Weid (Yvert € 16.000,-)
Kat.-Nr.: 230-231
Zuschlag
Ausruf
Los 4716
10 Fr. auf 1,50 Fr. "Ile de France" in ungebrauchter Kabinetterhaltung, sign., Fotoattest Brun
Kat.-Nr.: 231
Zuschlag
Ausruf
Los 4717
1,50 Fr. blau mit kopfstehender EIPA-Durchlochung und Zusatzfrankatur auf Flugpostbrief nach Frankfurt (Maury € 580,-)
Kat.-Nr.: 255 EIPA
Zuschlag
Ausruf
Los 4718
1935, beeindruckender Irrläufer-Brief ab PARIS 13.3.35 mit 3,50 Fr. Allegorie in MiF, adressiert an das US-Konsulat in Alexandria, unzustellbar, weiter mit einer Rundreise zu den Konsulaten der USA in Istanbul, Athen, Prag, Oslo und letztlich Stockholm, wo der Empfänger sich offensichtlich aufhält - einmalig, jede Station mit Eingangsstempel der jeweiligen Botschaft dokumentiert, daher nicht ganz ohne Spuren
Kat.-Nr.: 280 (2), 282
Ausruf
Europa A-Z
Gibraltar
Los 4719
£ 5 violett/schwarzoliv, postfrische Luxus-Bogenecke links oben mit Plattennummer "1", in dieser Erhaltung sehr selten!
Kat.-Nr.: 92
Ausruf
Europa A-Z
Griechenland
Los 4720
3 verschiedene gute Hermesköpfe sauber gestempelt in frischer und gut gerandeter Erhaltung
Kat.-Nr.: 5 a, 11 II, 31 b
Ausruf