151. Auction - Philately: Collections  -  14.03.2015 10:00
Philately: Collections

# 881–900 of 1223

German Empire | Inflation

Lot 8289
OBERRÄNDER 1916-1923, herausragende, insbesondere qualitativ überzeugende Spezialsammlung ausschließlich echt und zeitgerecht gestempelter, in den entscheidenden Passagen durchgängig Infla geprüfter bzw. befundeter oder attestierter Rand- und Eckrandwerte, darunter etliche Viererblocks und andere Einheiten ohne jeglichen Ausschuss, hervorzuheben Mi.Nr. 100 b W OR 373 im Viererblock, 101 a W OR, 118 a P OR, b dgz, 145 II W OR 292, 155 II a W OR 141/151, 190 P OR, 198 W OR, 260 P OR, 274 W OR 1111 im Eckrand-Viererblock und vieles mehr - Summa summarum 110 Foto-Kurz-, 6 Fotobefunde sowie 5 Fotoatteste untermauern die Wertigkeit dieses Ausnahmeobjektes
Lot 8290
BÜNDELWARE mit über 270 Bündel, insgesamt also über 27.000 gestempelte Marken
Lot 8291
1919-1923, meist gestempelter Dubletten- und Lagerbestand auf Steckkarten, sauber nach Nummern sortiert, dabei auch bessere Werte, OPD-Ausgaben, einiges Infla-geprüft, im Anhang auch Dienstpost bereits ab 1905 bis 1942, insgesamt viele hundert Werte

German Empire | Inflation sheets

Lot 8292
1921-1923, zweibändige Sammlung mit ca. 95 postfrischen Bogen ab Ziffern 1921 bis Hochinflation / Korbdeckel, dabei diverse Abarten gesichtet, z.B. Nr. 244 II "offenes Hemd"

German Empire | Third Reich

Lot 8293
1933-1945, in sämtlichen Erhaltungen geführte vierbändige Sammlung mit besseren Ausgaben wie Mi.Nr. 497-498, Wagner und Stände auch auf Brief, ferner reichhaltig Belege, Inflabriefe, Dienstmarken, MH sowie ergänzend reizvoller Teil Nebengebiete inklusive Besetzung WK II
Lot 8294
1933-1945, meist postfrische, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, gepflegt im Falzlos-Vordruckalbum, sämtliche wertentscheidenden Spitzen bereits geprüft bzw. mit Fotoattesten versehen, hervorzuheben u. a. Chicagofahrt inkl. Nr. 496 auf Sieger Nr. 238, Wagner, Nothilfe- und Ostropa-Block und Nr. 604 II mit FA A. Schlegel BPP, im Anhang noch etwas Inselpost und Dt. Besetzung
Lot 8295
DRITTES REICH BLOCKS, hochwertiger Spitzenbestand in zwei Bänden, ein Band nur Blocks, reichhaltig ausgestattet mit IPOSTA-Block mehrfach, Nothilfe-Block ungebraucht doppelt, dabei ein Block Marken tiefst signiert Schlegel BPP, OSTROPA 1x ungebraucht sehr frisch und 2x mit seltenem Schiffspost-SST "Cranz - Rositten" 27.6.35, die Olympia-Blocks und folgende meist mehrfach, dazu ein Band postfrische/ungebrauchte Marken mit einem kleinen gestempelten Vorspann "Holztaube"
Lot 8296
1933-1945, nach Vordrucken komplette und nach Stichproben fast ausschließlich postfrische Sammlung mit Chicagofahrt und Block 2, im Anhang Dienst und diverse Feldpost
Lot 8297
1933-1945, postfrisch und ungebraucht geführte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Wagner-Satz, Chicagofahrt (dabei 1 RM gestempelt), alle Block-Ausgaben sowie Dienstmarken 1934-1944
Lot 8298
1933-1945, nach Vordrucken komplett vielfach postfrische Sammlung. Trotz einiger fragwürdiger Gummierung ein schönes Objekt
Lot 8299
1933-1945, vorwiegend postfrische Prachtsammlung im Borekalbum, ab Nr. 512 weitgehend komplett, dabei einige bessere Werte bereits geprüft
Lot 8300
1933-1945, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, nach Hauptnummern bis auf Chicagofahrt und Nothilfe-Block augenscheinlich komplett mit Ostropa-Block sauber gestempelt, Wagner gestempelt, des weiteren Stände, Trachten, Flugpost, WHW und Blocks
Lot 8301
1933-1945, sehr schön sauber ungebraucht zusammengetragene ältere Prachtsammlung ab Heuss Medaillon Mi.Nr. 482-495 im Borek-Album, mit etlichen besseren Ausgaben und Blocks, ferner Dienstmarken und einige Standards Besetzung WK II
Lot 8302
1933-1945, etwas unterschiedliche, nach Hauptnummern offensichtlich komplette Sammlung inklusive Chicagofahrt und Block 2, im Anhang etwas Bes. II. WK
Lot 8303
1933-1945, nach Vordrucken bis auf Chicagofahrt und Nothilfe-Block komplette, meist sauber rundgestempelte Sammlung
Lot 8304
III. REICH, komplette gestempelte Sammlung der Frei- und Sondermarken (außer Block 2), mit Chicago-Fahrt, Wagner, Blocks (Bl. 3 Mgl.), alle Braunen Bändern, WHWs, Nürburgring, Danzig-Abschied usw., durchweg offensichtlich bedarfsgebraucht aus dem Postverkehr und mit gewisser Vorliebe für zentrische Tagesstempel gesammelt und nur Mi.-Nr. 909/910 wohl später aus dem "Fachhandel" (Gefälligkeitsstempel) bezogen
Lot 8305
Gestempelte Dubletten aus 1933-1945 im Album, darunterNothilfe/WHW-Sätze in unterscheidlichen Stückzahlen sowie weitere bessere Sondermarken, teils auf Briefstücken mit Sonderstempeln, und auch Blocks
Lot 8306
1935-1939, kl. meist postfrische Partie, dabei OSTROPA-Block mit Mgl., Nürburgring auf Beleg, diverse braune Bänder, usw.
Lot 8307
OSTROPA-AUSSTELLUNG 1935 in Königsberg, ungewöhnliche dreibändige Spezialsammlung mit Blocks und ca. 160 Belegen, dabei Blockmarken in EF und Herzstücke, diverse OSTROPA Freistempel, Werbestempel, Ausstellungs-SST in roter Farbe, "Stände" Satzbriefe, seltene Schiffspost-SST "Cranz - Rositten" und "Großes Moosbruch", dabei 3 RM Graf Zeppelin im HAN-Paar mit nicht registrierten HAN-Nummer 15415.38, grüner SST und vieles mehr, wie z.B. Ausstellungskatalog, Bericht der Preisrichter, diverse Broschüren, Original-Urkunde für eine Bronze-Medaille und eine schöne Partie Vignetten, interessant auch die Korrespondenz mit Sammlern und die Abwicklung beim Erwerb und der Lieferung des Blocks - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug
Lot 8308
1938-45, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Prachtsammlung im Vordruckalbum, dazu eine Steckkarte mit weiteren postfrischen DR Ausgaben, u.a. Hindenburg Trauerrand, Michel über €2300