151. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  14.03.2015 10:00

Seite 20 von 62 (1223 Ergebnisse total)
Los 7789
KARIBISCHE INSELN Anguilla bis Turks- und Caicos-Inseln aus ca. 1860-1975, dreibändige Prachtsammlung mit unzähligen gesuchten Ausgaben ab der klassischen Victoria-Ausgaben, die nicht zuletzt thematisch und durch ihre Optik bestechen, darunter viele Freimarkensätze der georgianischen und elizabethanischen Ära bis Mitte der 70er-Jahre praktisch ohne moderne "Raubausgaben", nur einige stabile Gebiete wurden bis Ende der 90er-Jahre gepflegt. Dazu ein weiterer Band mit beiden Staaten Hispaniolas, der Dominikanischen Republik und Haiti, in vergleichbar reivoller Ausbaustufe
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7790
Ca. 1860-1980, alt und neu, vorwiegend gestempelter Bestand in 3 Alben und einer Mappe
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7791
Ca. 1860-1985, reichhaltiger, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Alben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7792
Exposition Internationale 1937, 24 verschiedene postfrische Blocks und 6 Sätze, je in Eckrandstücken mit Bogenzählern
Mein Gebot     Ausruf
Los 7793
EPREUVE DE LUXE, rund 30 verschiedene Einzel-Abzüge, dabei St. Pierre & Miquelon Mi.Nr. 380, 386, viel Reunion 357-362, 370-373, Porto 36-43 etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 7794
1939, Weltausstellung New York, 6 verschiedene Überdruckmarken ungebraucht bzw. fast alle postfrisch, Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7795
BOLIVIEN bis URUGUAY aus ca. 1860-1995, reichhaltige zehnbändige Sammlung, jeweils ab Klassik mit Typen und Varianten, immer wieder durchsetzt mit besseren und hohen Werten sowie Blocks, die ungeachtet ihrer teils geringen Katalogbewertungen nur selten zu sehen sind, darunter CHILE inklusive Colon-Halbierung auf Brief und einigen Gedenkblättern, ECUADOR, EL SALVADOR, GUATEMALA, HONDURAS, KOLUMBIEN ab Confederación inklusive Departamentos, NICARAGUA und PERU mit immer wieder gesuchten thematischen Ausgaben, jeweils ergänzt um Dienst-, Porto-, Zwangszuschlagsmarken und gegebenenfalls weitere Gebiete sowie Dubletten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7796
GUATEMALA bis CHILE, umfangreicher Bestand mit 2 Alben und weiteren 11 großen und 2 kleinen Steckbüchern, meist sehr gut und dicht bestückt mit sicher tausenden Werten, teils bereits ab Klassik, vielfach schöne Motive
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7797
BRASILIEN / ECUADOR / HONDURAS / VENEZUELA u.a., vorwiegend gestempelter Sammlungsbestand alt und neu in 5 Alben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7798
1875-1990, 5 Alben mit etlichen interessanten Stücken, darunter China mit besseren Belegen, meist ab 1980, Japan, Vietnam, Birma und auch etwas Naher Osten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7799
Ca. 1900-1930, Uralt-Fundus auf Auswahlblättern mit China ab Kaiserlicher Post, etwas Lokalpost, amerikanischen, deutschen, französischen, russischen Auslandspostämtern, Hongkong, Japan und Korea
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7800
CHINA VR 1980-1996, HONGKONG 1985-1997 sowie MACAU 1984-1996, postfrische, streckenweise in den Hauptnummern überkomplette Prachtsammlungen aus umfangreichem Abo, ergänzend zahlreiche FDCs, Ganzsachen, Jahres- und Motivalben sowie Markenheftchen inklusive z.B. CHINA ab Gu-Dong SB1-18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7801
1866-2001, postfrische Sammlung in Vordruckalben, inkl. VAR Palästina, Syrien und Jemen. Dazu etwas älteres, meist gestempeltes Material mit auch Dienstmarken und Gebieten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7802
1962-1975, postfrische, in den Hauptnummern offensichtlich komplette Prachtsammlung der ersten Jahre ab Selbständigkeit inklusive Portomarken
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7803
1892, VALORES POSTALES ARGENTINOS, sehr seltenes VORLAGENBUCH für die neue Ausgabe "Persönlichkeiten" 1892-1893, darin eingeklebt 13 Werte von ½ C. bis 5 P., alle mit schwarzem oder rotem diagonalen L1 MUESTRA, dazu alle ungebrauchten Ganzsachen mit Postkarten, Streifbändern, Umschlägen, Kartenbriefen und Bildpostkarten, dito mit schwarzem L1 MUESTRA überdruckt. Einführend eine Abhandlung in spanischer Sprache zu dieser Emission mit interessanter Erläuterung über das Postwesen in anderen Ländern im Bezug zu jenem in Argentinien. Einmaliges Dokument, wenn auch Einband und Bindung etwas gelitten haben
Mein Gebot     Ausruf
Los 7804
1937-1971, vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf Mi.Nr. 211-222 augenscheinlich komplett, alle Marken signiert mit rotem Eigentumszeichen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7805
1843-1983, bestens ausgebaute fünfbändige Prachtsammlung ab Klassik mit Ochsenaugen, Inclinados, Verticals, Coloridos, Pedro mit schönem Stempelteil, folgende Semiklassik und Vorkriegs-Moderne hochgradig, weit über den Michel-Katalog hinausgehend spezialisiert nach Typen, Zähnungen, Wasserzeichen und etlichem mehr, zunächst meist gestempelt, ab ca. 1900 parallel sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt angelegt, angereichert mit Besonderheiten, Einheiten und Viererblocks bis hin zu Bogen(teilen) und z. B. 2x ATM 1 zu 1,00 Cr, ergänzend Dienst- und Portomarken, Condor, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Los 7806
1843-1975, schöne ältere Grundstock-Sammlung ab einiger Ochsen-, Ziegen- und Katzenaugen im Schaubek-Vordruckalbum
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7807
1903-1960, inhaltsreiche, ungebraucht und postfrisch geführte Sammlung, bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern nahezu komplett inkl. Mi.Nr. 44-56, 57-69 etc., alle Marken signiert mit rotem Eigentumszeichen (SG ca. 1.250,- Pfund)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7808
1924-1990, gestempelte Sammlung auf Blättern mit Hauptwert auf den neueren Ausgaben, auch Blocks.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf