151. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  14.03.2015 10:00

Seite 21 von 62 (1223 Ergebnisse total)
Los 7809
1859-1950, hübsche kleine Teilsammlung ab einiger Kolonialausgaben, dabei Thronjubiläum bis 50 C.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7810
Markenausgaben 1876-1894, über 30 Freimarken nur besserer früherer Ausgaben gestempelt in meist guter Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7811
1868-1976, umfangreiche, nach Vordrucken über weite Strecken komplette zweibändige Sammlung ab Königin Victoria, zuerst gestempelt und ungebraucht, später dann ab ca. 1960 teils postfrisch
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7812
1878-1967, gehaltvolle alte Pracht-Sammlung ab Kaiserreich mit etlichen großen und kleinen Drachen, Geburtstagsausgabe komplett, diversen Lokalausgaben sowie Volksrepublik von Anfang an mit zahlreichen Erstauflagen und gesuchten Ausgaben der 60er-Jahre, darunter Mi.Nr. 788-793 (S65), 824-826A im Dreierstreifen, 827-831 (S67), 834-837 (S68), 858-860 (C109), 874-881 (S73), 882-889 (S74), 899-902 (C115), 927-934 (S62), 948-951 (C121), 952-954 (C122), 958-963 (C123) und 985-989 (W4) - bitte beachten Sie den Fototafel-Auszug
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7813
Bunter China Mix aus ca. 1900-1980 in kleinem Album
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7814
1900-1902, Klassik-Belege und Ganzsachen der Superlative mit über 50 Stück aus der Zeit um die Jahrhundertwende, oftmals Mischfrankturen mit ausländischen Marken oder Militaria-Verwendungen, darunter viele extrem seltene Stempel. Jahrzehntelang zusammengetragenenes Raritäten-Kabinett eines China-Verliebten!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7815
CHINESISCHE REVOLUTION 1911 im Spiegel der Deutschen Post in China, postgeschichtliche Sammlung mit zahlreichen Originalfotos und attraktiven Belegen
Mein Gebot     Ausruf
Los 7816
1901, 10 Ganzsachen-Postkarten, 1 Cent Drachen je mit rückseitigem Zudruck zum Besuch der SMS Scharnhorst, ein Stück der Stempelung entgangen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7817
1949-1986, ab der ersten Ausgabe gut ausgebaute postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben, darunter Block Nr. 5, 7, 11 und 22-24, ferner weitere gute Ausgaben wie Nr. 608-615, Nr. 811-818, Nr. 874-881, Nr. 964-965, Nr. 1011 und Nr. 1019, 50 Jahre kommunistische Partei, Handelsschiffe und Nr. 1265-1280
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7818
1949-1987, gemischt geführte Sammlung in 5 Alben, 80er Jahre meist postfrisch, davor hauptsächlich gestempelt, im Anhang etwas Taiwan und einige Belege
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7819
Ca. 1950-1998, streckenweise gut und hochwertig bestückte Teil- und Gelegenheitssammlung mit etlichen besseren postfrischen Ausgaben, z.B. Mi.Nr. 1070-1073 (N8-11), 1074-1082 (N12-20), Block 12 (T28) gleich 3 mal, Block 14 (T31), Block 24 (T69), ferner Markenheftchen SB 1-18, teils doppelt!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7820
1953-1988, postfrische/ungebrauchte und teils gestempelte Sammlung in 2 Alben, über weite Strecken mehrfach geführt, sogar bessere Werte, dabei Nr. 1063-1068, Nr. 1070-1073, Nr. 1074-1082 und Nr. 1144-1147, im Anhang einige Blocks inklusive Nr. 11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7821
1963-1977, vorwiegend postfrisches Konvolut meist besserer Ausgaben wie z.B. 2 x Mi.Nr. 744-759 (S57), 874-881 (S73), 1063-1068 (N1-6), 1070-1073 (N8-11), 1074-1082 (N12-20) inklusive Dreierstreifen, 1094-1097 (N21-24), 1098-1101 (N25-28), 1102-1107 (N33-38), 2 x 1113-1116 (N29-32), 1117-1120 (N45-48), (N49-52), 1126-1131 (N57-62), 2 x 1144-1147 (N53-56), 1221-1224 (N78-81), dazu einige Bedarfsbelege, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7822
1964-1998, bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung mit besseren Werten, darunter Nr. 788-793, Nr. 1113-1116 und Nr. 1221-1224, im Anhang Jahrbücher aus 1986-1990
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7823
1971-1990, vorwiegend postfrisch, etwas unterschiedlich, meist jedoch einwandfrei erhaltene Sammlung mit etlichen besseren Ausgaben, darunter Mi.Nr. 1074-1082, 1094-1097, 1113-1116, 1144-1147 sowie die Blocks 11-16 und 20-21, bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7824
1975-2008, sauberer Sammlungsposten mit Gehalt, dabei Jahrbücher, Sondereditionen, Blocks und FDCs
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7825
1961-1979, reizvoller Posten mit 3 Briefen in Großformat und 5 Holzbelegen, darunter Block Nr. 7 und 2 wunderhübsche Massenfrankaturen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7826
1970-1985, kleiner reizender Briefeposten mit 12 Belegen, meist Flugpost, Bedarfserhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7827
1980-1989, saubere Partie ab SB 1 "Gu-dong" und 3, teils mehrfach
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7828
1892-1990, mit viel Enthusiasmus und offensichtlicher Begeisterung für Exotik zusammengetragene Sammlungsaufgabe ab SG No. 1-4, von Anfang an spezialisiert, sowohl ungebraucht als auch gestempelt parallel zusammengetragen und angereichert mit rund 50 Belegen ab Satzfrankatur der 1. Ausgabe auf R-Brief sowie Ganzsachen, ferner erwähnenswert SG No. 95-98, 118-121 und 123b, ergänzend AITUTAKI ab SG 1-7 und PENRHYN ab 1 in vergleichbarer Vollständigkeit und Ausbaustufe - Bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf