Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
151. Auktion - Philatelie: Sammlungen - 14.03.2015 10:00
Seite 21 von 62 (1223 Ergebnisse total)
Übersee A-Z
Canada
Los 7809
1859-1950, hübsche kleine Teilsammlung ab einiger Kolonialausgaben, dabei Thronjubiläum bis 50 C.
Zuschlag
Ausruf
Übersee A-Z
Canada
Neufundland
Los 7810
Markenausgaben
1876-1894, über 30 Freimarken nur besserer früherer Ausgaben gestempelt in meist guter Erhaltung
Zuschlag
Ausruf
Übersee A-Z
Canada
Canada (Dominion of Canada)
Los 7811
1868-1976, umfangreiche, nach Vordrucken über weite Strecken komplette zweibändige Sammlung ab Königin Victoria, zuerst gestempelt und ungebraucht, später dann ab ca. 1960 teils postfrisch
Zuschlag
Ausruf
Übersee A-Z
China
28
Los 7812
1878-1967, gehaltvolle alte Pracht-Sammlung ab Kaiserreich mit etlichen großen und kleinen Drachen, Geburtstagsausgabe komplett, diversen Lokalausgaben sowie Volksrepublik von Anfang an mit zahlreichen Erstauflagen und gesuchten Ausgaben der 60er-Jahre, darunter Mi.Nr. 788-793 (S65), 824-826A im Dreierstreifen, 827-831 (S67), 834-837 (S68), 858-860 (C109), 874-881 (S73), 882-889 (S74), 899-902 (C115), 927-934 (S62), 948-951 (C121), 952-954 (C122), 958-963 (C123) und 985-989 (W4) - bitte beachten Sie den Fototafel-Auszug
Zuschlag
Ausruf
Los 7813
Bunter China Mix aus ca. 1900-1980 in kleinem Album
Zuschlag
Ausruf
26
Los 7814
1900-1902, Klassik-Belege und Ganzsachen der Superlative mit über 50 Stück aus der Zeit um die Jahrhundertwende, oftmals Mischfrankturen mit ausländischen Marken oder Militaria-Verwendungen, darunter viele extrem seltene Stempel. Jahrzehntelang zusammengetragenenes Raritäten-Kabinett eines China-Verliebten!
Zuschlag
Ausruf
25
Los 7815
CHINESISCHE REVOLUTION 1911 im Spiegel der Deutschen Post in China, postgeschichtliche Sammlung mit zahlreichen Originalfotos und attraktiven Belegen
Ausruf
Übersee A-Z
China
Shanghai Local-Post
10
Los 7816
1901, 10 Ganzsachen-Postkarten, 1 Cent Drachen je mit rückseitigem Zudruck zum Besuch der SMS Scharnhorst, ein Stück der Stempelung entgangen
Zuschlag
Ausruf
Übersee A-Z
China - Volksrepublik (PRC)
187
Los 7817
1949-1986, ab der ersten Ausgabe gut ausgebaute postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben, darunter Block Nr. 5, 7, 11 und 22-24, ferner weitere gute Ausgaben wie Nr. 608-615, Nr. 811-818, Nr. 874-881, Nr. 964-965, Nr. 1011 und Nr. 1019, 50 Jahre kommunistische Partei, Handelsschiffe und Nr. 1265-1280
Zuschlag
Ausruf
100
Los 7818
1949-1987, gemischt geführte Sammlung in 5 Alben, 80er Jahre meist postfrisch, davor hauptsächlich gestempelt, im Anhang etwas Taiwan und einige Belege
Zuschlag
Ausruf
49
Los 7819
Ca. 1950-1998, streckenweise gut und hochwertig bestückte Teil- und Gelegenheitssammlung mit etlichen besseren postfrischen Ausgaben, z.B. Mi.Nr. 1070-1073 (N8-11), 1074-1082 (N12-20), Block 12 (T28) gleich 3 mal, Block 14 (T31), Block 24 (T69), ferner Markenheftchen SB 1-18, teils doppelt!
Zuschlag
Ausruf
67
Los 7820
1953-1988, postfrische/ungebrauchte und teils gestempelte Sammlung in 2 Alben, über weite Strecken mehrfach geführt, sogar bessere Werte, dabei Nr. 1063-1068, Nr. 1070-1073, Nr. 1074-1082 und Nr. 1144-1147, im Anhang einige Blocks inklusive Nr. 11
Zuschlag
Ausruf
44
Los 7821
1963-1977, vorwiegend postfrisches Konvolut meist besserer Ausgaben wie z.B. 2 x Mi.Nr. 744-759 (S57), 874-881 (S73), 1063-1068 (N1-6), 1070-1073 (N8-11), 1074-1082 (N12-20) inklusive Dreierstreifen, 1094-1097 (N21-24), 1098-1101 (N25-28), 1102-1107 (N33-38), 2 x 1113-1116 (N29-32), 1117-1120 (N45-48), (N49-52), 1126-1131 (N57-62), 2 x 1144-1147 (N53-56), 1221-1224 (N78-81), dazu einige Bedarfsbelege, etc.
Zuschlag
Ausruf
29
Los 7822
1964-1998, bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung mit besseren Werten, darunter Nr. 788-793, Nr. 1113-1116 und Nr. 1221-1224, im Anhang Jahrbücher aus 1986-1990
Zuschlag
Ausruf
65
Los 7823
1971-1990, vorwiegend postfrisch, etwas unterschiedlich, meist jedoch einwandfrei erhaltene Sammlung mit etlichen besseren Ausgaben, darunter Mi.Nr. 1074-1082, 1094-1097, 1113-1116, 1144-1147 sowie die Blocks 11-16 und 20-21, bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug
Zuschlag
Ausruf
Los 7824
1975-2008, sauberer Sammlungsposten mit Gehalt, dabei Jahrbücher, Sondereditionen, Blocks und FDCs
Zuschlag
Ausruf
6
Los 7825
1961-1979, reizvoller Posten mit 3 Briefen in Großformat und 5 Holzbelegen, darunter Block Nr. 7 und 2 wunderhübsche Massenfrankaturen
Zuschlag
Ausruf
7
Los 7826
1970-1985, kleiner reizender Briefeposten mit 12 Belegen, meist Flugpost, Bedarfserhaltung
Zuschlag
Ausruf
Übersee A-Z
China - Volksrepublik (PRC)
Markenheftchen
7
Los 7827
1980-1989, saubere Partie ab SB 1 "Gu-dong" und 3, teils mehrfach
Zuschlag
Ausruf
Übersee A-Z
Cook-Inseln
40
Los 7828
1892-1990, mit viel Enthusiasmus und offensichtlicher Begeisterung für Exotik zusammengetragene Sammlungsaufgabe ab SG No. 1-4, von Anfang an spezialisiert, sowohl ungebraucht als auch gestempelt parallel zusammengetragen und angereichert mit rund 50 Belegen ab Satzfrankatur der 1. Ausgabe auf R-Brief sowie Ganzsachen, ferner erwähnenswert SG No. 95-98, 118-121 und 123b, ergänzend AITUTAKI ab SG 1-7 und PENRHYN ab 1 in vergleichbarer Vollständigkeit und Ausbaustufe - Bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug
Zuschlag
Ausruf