152. Auktion - Philatelie: Zeppelinpost  -  02.07.2015 11:00
Philatelie: Zeppelinpost

Seite 4 von 31 (610 Ergebnisse total)
Los 3061
GÖPPINGEN 1909, Unglück des LZ 5, Leporello mit gedruckter Danksagung an die Firma "Zeller & Gmelin", die bei der Bergung und Reparatur des Luftschiffes aktiv beteiligt war mit eigens gedruckte Widmung auf dem Umschlagblatt und dem ersten Deckblatt, mit 5 Aufnahmen von der Unglücksstelle und der Instandsetzung sowie ein Portrait des Grafen - sehr selten!
6; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3062
HEERES-LUFTSCHIFFE, Sammlung mit 107 Original-Fotografien aus dem Nachlass des FELDWEBEL WILLY PIEPER mit Bildern der Luftschiffe Z. XII, L.Z. 90 und L.Z. 98, mehrere Dutzend Aufnahmen in unterschiedlichen Formaten, vielfach seltene oder noch gar nie gesehene Motive und interessante Details
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3063
HINDENBURG-CRASH in Lakehurst 1937, Zeitungsberichte und Bildmaterial aus Deutschland und den USA, dabei ein komplettes "Anzeigen-Blatt für das westliche Allgäu" vom 7.5.37, ein etwas lädiertes Exemplar der "New York American" Zeitung vom 8.5.37 mit Berichten und Bildern vom Unglück, dazu etwas Literatur wie Peter Mayer, "Das große Luftschiffbuch"
Mein Gebot     Ausruf
Los 3064
KONVOLUT zu LZ 127 und LZ 129 mit Original Bord-Briefpapier beider Luftschiffe, farbige Werbebroschüren wie "Luftschiffreisen leicht gemacht", "Deutsche Luftpost" mit weltweitem Streckennetz der Luftpostverbindungen, zwei "Führer durch den Luftschiffhafen Frankfurt". "In zwei Tagen über den Ozean", Aussenhüllenstoff, Unterlagen und Schriftverkehr, blanko "Lebensmittel-Aufstellung" und mehrere "Wareneingangsscheine", ein Werbezettel "Use the German Air Mail Service ..." handsigniert von der Vielfliegerin Clara Adams und einiges mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3065
KONVOLUT mit Bildkarten, Freistempel, Werbestempel, Stempel von Werftbesichtigungen, diverse Sonderblätter, Sonder-GSK etc., dabei auch ein Stück Aussenhüllenstoff des LZ 127 nach der Weltrundfahrt 1929 abgenommen, eine blanko Fahrkarte und ein blanko Gepäckschein sowie zwei auf Papier aufgezogene Fotoserien
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3066
LZ 127 GRAF ZEPPELIN, Bildpostkarten-Serien Nr. 1-4, jeweils komplett mit je 6 Groß-Aufnahmen mit Luftaufnahmen, diversen Konstruktionsdetails und interessanten Motiven, alle mit Schutzhülle, gute Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3067
LZ 127 GRAF ZEPPELIN, Bildermappe mit 6 großformatigen Originalaufnahmen sowie 2x Postkarten-Mappe "II" mit je 10 Postkarten, jeweils Luftaufnahmen, diverse Konstruktionsdetails und Innenaufnahmen aus dem Luftschiff, teils etwas Altersspuren
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3068
LZ 129 HINDENBURG, umfangreiche Sammlung mit insgesamt 107 gelaufenen und ungelaufenen Bildkarten und Fotokarten zum LZ 129, meist Aufnahmen vom Luftschiff im Flug und über diversen Orten, augenscheinlich alle verschieden, etliche mit Erinnerungsstempeln von der Besichtigung der Werftanlagen in Fhafen oder des Luftschiffhafens in Frankfurt, selten in der Fülle gesehen!
Mein Gebot     Ausruf
Los 3069
LZ 129 HINDENBURG, 8. Nordamerikafahrt 1936, kleine Partie mit drei Belegen deutsche Post und ein Beleg USA-Post, dazu ein großformatiges Foto, ein blanko Bordumschlag, ein Werbezettel "Benutze für den Luftverkehr ..." sowie ein farbiger Kofferanhänger eines Passagiers
Mein Gebot     Ausruf
Los 3070
LZ 129 HINDENBURG, komplette Serie mit 10 farbigen Bildern aus dem Innenleben des Luftschiffes mit u.a. Aufnahmen der Kabine, Speisesaal, Rauchzimmer etc., alle ungebraucht und mit lilarotem Besichtigungs-Stempel des Luftschiffhafens Frankfurt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3071
NÄHZEUG für die Reise, sehr attraktives Nadel-Set aus USA, beidseitig und auch innen farbig bedruckter, in Zeppelinform gestanzter Karton mit Abbildung des LZ 126 - Z.R. III über der Luftschiffhalle bzw. über Manhattan, beschrifttet "The Air Mail Needle Book" und "The Pride of the Nation", aufklappbar und innen mit noch drei Nähnadeln, sehr selten, Gebrauchsspuren
Mein Gebot     Ausruf
Los 3072
SCHÜTTE LANZ LUFTSCHIFFE, Sammlung mit 72 Original-Fotos aus dem Nachlass des FELDWEBEL WILLY PIEPER, Besatzungsmitglied auch auf Schütte-Lanz Kriegsluftschiffen in 1914-1917, reichhaltiger Bestand mit Aufnahmen in verschiedenen Formaten, dabei S.L. 5 mit u.a. Bilder vom Absturz, S.L.13 und S.L. 25, alle Bilder der Schütte-Lanz Luftschiffe sind durchweg selten, spannender Fundus!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3073
SPEISEKARTE von Bord des LZ 129 Hindenburg, Deckblatt mit Bild des Luftschiffes über den Hallen in Frankfurt, grünes Emblem der Zeppelin-Reederei, aktenfrische Erhaltung ohne Spuren
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3074
WEINKARTE von Bord des LZ 129 Hindenburg, Deckblatt mit Bild des Luftschiffes über den Hallen in Frankfurt, rotes Emblem der Zeppelin-Reederei, aktenfrische Erhaltung ohne Spuren
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3075
VEEDOL MOTORÖL, Werbe-Karte mit Freistempel "Hindenburg und Graf Zeppelin benutzen ..." mit Wertstempel 15 und 50 Pfg auf Zeppelin-Karte mit Flugstempel "d" nach USA, dazu farbige Veedol Werbekarte und s/w Karte "Aral" sowie Werbung auf einer Veedol Straßenkarte
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3076
VIGNETTEN, Garnitur mit 24 ungebrauchten Spendenmarken mit Motiv LZ 127 aus Spanien und spanischen Gebieten zu Gunsten der Waisen, dabei Aufdrucken der Gebiete wie Andorra, Tanger, Ifni, Guinea, dazu weitere 30 teils postfrische Vignetten mit teils Luftpostmotiven, einige mit Specimen-Lochung des Wertes, seltene Garnitur
10; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIEN; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 3077
ZEITSCHRIFT für LUFTSCHIFFAHRT, Illustrierte Aeronautische Mitteilungen, Ausgabe 7.4.1909 von Herausgeber H. Moedebeck, Umschlag lädiert, reich bebildert mit Fotos und technischen Zeichnungen, diverse Werbung, seltenes Exemplar, dazu ein Brief aus USA aus 1895 adressiert an den Herausgeber selbst
Mein Gebot     Ausruf
Los 3078
ZEPPELIN - ECKENER SPENDE, Partie mit verschiedenen farbigen Spendenkarten, Portraitkarten, farbigen Vignetten je im Paar und ein seltener Originalaushang "Aufruf zugunsten ..." aus ca. 1909
Mein Gebot     Ausruf
Los 3079
ZEPPELIN NT, kleines Konvolut mit Bordbuch, zwei Stücke Aussenhüllenstoff und zwei Bordbelege, dabei einer vom ersten Werkstattflug 18.9.1997
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3080
LZ 11 "Viktoria Luise" 1913, Rundfahrt ab und bis Frankfurt, Delag-Karte "Blick auf Offenbach" mit schwarzem Bordstempel 1.6. und 5 Pfg mit Tagesstempel Frankfurt 1.6., Grußtext des Passagiers "... aus luftiger Höhe", sehr gute Erhaltung, adressiert nach Nürnberg mit vs. Briefträger-Stempel
6; Zeppelinpost nach Sieger; PIONIERE; LZ 11;
Kat.-Nr.: 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf