152. Auktion - Philatelie: Zeppelinpost  -  02.07.2015 11:00
Philatelie: Zeppelinpost

Los 3001
GRÖNLAND 1932, erste deutsche Expeditions-Flugpost nach Grönland von Ernst Udet, Karte mit violettem L2 "Ernst Udet Grönland-Reise 1932" und eigenhändiger Signatur des Piloten, Udet hat als Mitglied der Dr. Franck Grönland-Expedition Versorgungsflüge zwischen dem Hauptlager Umanak und dem Filmcamp für den Film "SOS Eisberg" auf der Insel Igdlorssuit an der Westküste von Grönland durchgeführt, die Karte wurde 1932 ins Lager geflogen und mit der nächsten Schiffsverbindung 1933 nach Kopenhagen gebracht und bei Ankunft am 21.5.33 gestempelt, zusätzlich Grönland 20 Ö. Portomarke vs. mit Postagentur-L1 "Igdlorssuit" und Agenturstempel Nugatsiak, schwarzer Oval-K1 "Kolonien Umanak" und Oval-K1 der Königlichen Handelsgesellschaft vom Rückweg, ab Kopenhagen mit 35 Ö. nach Basel befördert. Sehr selten, es sind insgesamt nur 20 Belege zu dieser Expedition registriert, davon hat Ernst Udet nur 9 Karten eigenhändig signiert
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf