Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Online-Katalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
06.05.2024 12:00
Flug- und Zeppelinpost, Astrophilatelie, Thematik
39. e@uction
06.05.2024 16:00
Autographen
39. e@uction
07.05.2024 10:00
Internationale Philatelie
39. e@uction
07.05.2024 15:00
Deutschland bis 1945
39. e@uction
08.05.2024 12:00
Deutschland nach 1945
39. e@uction
Legende
Vorabgebote
e@uction
Online-Katalog
LiveBidding
Zum Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Gebote
Meine Zuschläge
Meine Einlieferungen
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Startseite
Ankauf
Unser Service
Auktionen
Über uns
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Neu registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Online-Katalog
Heute: 20. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
06.05.2024 12:00
Flug- und Zeppelinpost, Astrophilatelie, Thematik
39. e@uction
06.05.2024 16:00
Autographen
39. e@uction
07.05.2024 10:00
Internationale Philatelie
39. e@uction
07.05.2024 15:00
Deutschland bis 1945
39. e@uction
08.05.2024 12:00
Deutschland nach 1945
39. e@uction
Legende
Vorabgebote
e@uction
Online-Katalog
LiveBidding
Zum Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Gebote
Meine Zuschläge
Meine Einlieferungen
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Startseite
Ankauf
Unser Service
Auktionen
Über uns
Online-Katalog (Archiv)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Mein Gebot
Ausruf
Preis
152. Auktion - Philatelie: Zeppelinpost - 02.07.2015 11:00
Philatelie: Zeppelinpost
Seite 1 von 1 (1 Ergebnis)
Flugpost
|
Flugpost International
|
Alphabetisch nach Ländern
Los 3001
GRÖNLAND 1932, erste deutsche Expeditions-Flugpost nach Grönland von Ernst Udet, Karte mit violettem L2 "Ernst Udet Grönland-Reise 1932" und eigenhändiger Signatur des Piloten, Udet hat als Mitglied der Dr. Franck Grönland-Expedition Versorgungsflüge zwischen dem Hauptlager Umanak und dem Filmcamp für den Film "SOS Eisberg" auf der Insel Igdlorssuit an der Westküste von Grönland durchgeführt, die Karte wurde 1932 ins Lager geflogen und mit der nächsten Schiffsverbindung 1933 nach Kopenhagen gebracht und bei Ankunft am 21.5.33 gestempelt, zusätzlich Grönland 20 Ö. Portomarke vs. mit Postagentur-L1 "Igdlorssuit" und Agenturstempel Nugatsiak, schwarzer Oval-K1 "Kolonien Umanak" und Oval-K1 der Königlichen Handelsgesellschaft vom Rückweg, ab Kopenhagen mit 35 Ö. nach Basel befördert. Sehr selten, es sind insgesamt nur 20 Belege zu dieser Expedition registriert, davon hat Ernst Udet nur 9 Karten eigenhändig signiert
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Erhaltung:
Zuschlag
Mein Gebot
Ausruf
Details
Seite 1 von 1 (1 Ergebnis)