152. Auction - Philately: Single lots  -  02.07.2015 11:00
Philately: Single lots

# 121–140 of 1988

Overseas A-Z | Korea (South)

Lot 4121
Präsidenten-Blocks tadellos postfrisch, Auflage je 1.000 Stück!
0; Übersee A-Z; KOREA (SÜD); ;
Kat.-Nr.: Block 98-99
Lot 4122
Jahrestags-Block postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: Block 126
Lot 4123
6 verschiedene seltene Blockausgaben, tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: Block 126-131

Overseas A-Z | Kuwait

Lot 4124
10 R auf 10 Sh. violettblau, Höchstwert tadellos postfrisch mit Abart "worn plate" (SG 92a / £ 350,-)
0; Übersee A-Z; KUWAIT; ;
Kat.-Nr.: 74 F

Overseas A-Z | Labuan

Lot 4125
6 C orangebraun mit liegendem Wz., gez. L 14, ungebraucht ohne Gummi, sehr gut zentriert
2; Übersee A-Z; LABUAN; ;
Kat.-Nr.: 2 a
Lot 4126
2-24 C. Dienstmarken, kompletter ungebrauchter Aufdrucksatz
1; Übersee A-Z; LABUAN; ;
Kat.-Nr.: D 1-9

Overseas A-Z | Laos

Lot 4127
Malaria-Block postfrisch, Pracht
0; Übersee A-Z; LAOS; ;
Kat.-Nr.: Block 28
Lot 4128
5 verschiedene ungezähnte Ausgaben: 437-441, 448-451, 452-457, 458-460 und 474-477, je komplett sauber gestempelt, Pracht
3; Übersee A-Z; LAOS; ;
Kat.-Nr.: 431-441 B etc.
Lot 4129
40-300 K Aufdruckausgabe 1985, 12 Werte komplett in postfrischer Toperhaltung mit Fotoattest Osper
0; Übersee A-Z; LAOS; ;
Kat.-Nr.: 801-812

Overseas A-Z | Lebanon

Lot 4130
Sportspiele 1957 und 1959, beide Blockausgaben tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, kleine Auflagen!
2; Übersee A-Z; LIBANON; ;
Kat.-Nr.: Block 17, 18 II

Overseas A-Z | Liberia

Lot 4131
Olympia-Fackel ohne Blaudruck, ungebrauchtes Blockpaar gezähnt/ungezähnt - Äußerst markante, unseres Wissens nur in wenigen Exemplaren bekannte Abart dieses äußerst beliebten Olympia-Motives, hier gleich in vollständiger Garnitur!
1; Übersee A-Z; LIBERIA; ;
Kat.-Nr.: Block 10 F A, B

Overseas A-Z | Mauritius

Lot 4132
2 d "POST PAID" indigo, Erstdruck, Feld 10, ungebraucht o. G. in phantastisch tiefer Farbe, ringsum voll- bis breitrandig mit winzigem Gelbpunkt außerhalb des Markenbildes im breiten Unterrand, Fotoattest Brandon (SG 4, £ 65.000) - Weltrarität dieser in unmittelbarer Nachfolge der legendären "POST OFFICE" gedruckten Erstauflage, die schon zahlreiche prominente Sammlungen schmückte, darunter die des legendären Grafen Philipp la Renotière von Ferrary

2 d "POST PAID" indigo-blue, earliest impression, position 10, unused without gum with superb rich colour, good to large margins, tiny tone spot in the lower margin, clear of the design, cert. Brandon (SG 4, £ 65.000) - ex Philipp la Renotière von Ferrary (1st Auction, June 1921)
2; Übersee A-Z; MAURITIUS; ;
Kat.-Nr.: 4 I

Overseas A-Z | New Guinea | Stamp issues

Lot 4133
10 Sh. Känguruh rosa/grau in MiF mit angegebener Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 40) zusammen sauber entwertet auf Blanko-Postkarte (SG lose bereits £ 255,-)
6; Übersee A-Z; NEUGUINEA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: SG 117, 126
Lot 4134
Flugpost 1925-1928, ungebrauchter Kabinettsatz ohne Mi.Nr. 46, dabei auch 6 Randstücke, diese vorwiegend postfrisch (SG 125-130, 130 a+b, 132-136 / £ 490,-)
01; Übersee A-Z; NEUGUINEA; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: ex 39-51

Overseas A-Z | New Zealand | Stamp issues

Lot 4135
1 und 2 P Health komplett auf zwei Lp-Briefen 1. Flug Welington-Wanganui 24.DEZ.31 mit bunter Zusatzfrankatur (SG 545, 546-547, 549-550) und rückseitigen Ankunftstempeln, selten!
6; Übersee A-Z; NEUSEELAND; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 179-180 etc.

Overseas A-Z | Oman

Lot 4136
Freimarken 1972, komplett 12 Werte postfrisch in Prachterhaltung
0; Übersee A-Z; OMAN; ;
Kat.-Nr.: 141-152

Overseas A-Z | Peru | Stamp issues

Lot 4137
1897, orange Siegeloblate "Kaiserlich Deutsches Konsulat in Lima" auf 4 C GSK ab LIMA 13.12.97 nach Hamburg mit Ankunft 18.1.08, viel Text, sehr gut erhalten
6; Übersee A-Z; PERU; Markenausgaben;
Lot 4138
10 S. karmin/braun, Höchstwert tadellos postfrisch im Luxus-Viererblock, selten!
04; Übersee A-Z; PERU; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 357 (4)

Overseas A-Z | Portugiesische Kolonien | Überseeprovinzen

Lot 4139
Fatima 1951, beide Blockausgaben tadellos postfrisch, Pracht
0; Übersee A-Z; PORTUGIESISCHE KOLONIEN; Überseeprovinzen;
Kat.-Nr.: Block 1-2

Overseas A-Z | Rhodesien und Nyassaland

Lot 4140
Freimarken 1954, kompletter postfrischer Viererblocksatz, alles Rand- bzw. Eckrandstücke, Luxus (SG £ 480,-)
04; Übersee A-Z; RHODESIEN UND NYASSALAND; ;
Kat.-Nr.: 1-16 (4)