152. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  02.07.2015 11:00

# 1761–1780 von 1988

SBZ | Allgemeine Ausgaben

Los 5761
50 Pfg + 4,50 DM aus GOETHE-Block, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief mit seltenem Tagesstempel PIRNA 12.11.49, mit Ankunftsstempel, Pracht, geprüft Paul BPP
6; SBZ; ALLGEMEINE AUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 239
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5762
Goethe-Block mit sehr seltenem Sonderstempel (15a) WEIMAR 28.8.49 / 1749 / Goethejahr 1949 / Goethes Weimar grüßt die Welt, mit 6 und 50 Pfg Goethe sowie 2 Pfg Köpfe, auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Ankunftsstempel, Pracht, geprüft Weigelt BPP
Kat.-Nr.: Block 6
Mein Gebot     Ausruf
Los 5763
Goethe-Block und die Blockmarke, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
0; SBZ; ALLGEMEINE AUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Block 6, 239
Mein Gebot     Ausruf
Los 5764
6, 24, 50 und 84 Pfg GOETHE, Essays zur Goethe-Ausgabe, je zweifarbig in ultramarin/blau bzw. rot/blau, ohne Gummi wie verausgabt, Pracht, signiert
2; SBZ; ALLGEMEINE AUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Essays I-IV
Mein Gebot     Ausruf

DDR

Los 5765
Die ersten drei Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block, Pracht
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 242-297
Mein Gebot     Ausruf
Los 5766
Gewerkschaftskonferenz komplett, einheitlich in wagerechten Paaren aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, dabei 12 Pfg leichte Fingerspuren, 30 Pfg tadellos postfrisch
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 243-244 DZ
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5767
30 Postgewerkschaft graurot, derzeit nicht katalogisierte Farbe, postfrisch Pracht, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 244 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5768
1 DM Pieck grünoliv rechts ungezähnt, rechtes Randstück im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 253 bc Ur, bc
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5769
2 DM Pieck schwärzlichorangerot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
04; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 254 cb (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5770
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 273 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5771
24 Pfg Deutsch-polnische Freundschaft im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit kompletten Druckvermerk, dabei eine Marke mit Plattenfehler I, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
04; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 284 I, 284 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5772
5, 24 Pfg sowie 1 DM Pieck II je im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 1, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 322 zb XI, 324 va XI, 325 z XII DV 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 5773
Köpfe II, kompletter gestempelter Satz, bis auf 80 Pfg alle mit einheitlichem (!) Stempel MAGDEBURG-SÜDOST 13.4.53 und diese mit neuestem Fotoattest Schönherr BPP "einwandfrei"
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 327-341
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5774
16 Pfg Virchow vom Oberrand mit Leerfeld in ca. ½ Markengröße, postfrisch Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 332 L
Mein Gebot     Ausruf
Los 5775
20 Pfg Kollwitz in der seltensten Type als postfrisches Luxusstück aus Viererblock stammend, unsigniert, eine große WZ-Seltenheit! Kopie vom Fotoattest Paul BPP des ursprünglichen Viererblockes beiliegend
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 333 va YI
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5776
25 Pfg Virchow auf gestrichenem Papier mit Plattenfehler "Punkt über den linken zwei Haarlinien", postfrisch Pracht, sign. Schönherr BPP sowie Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 334 va XI PF I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5777
25 Pfg Virchow auf gestrichenem Papier mit seltenem Wz. 2 X II, postfrisch Pracht, Fotoattest Mayer BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 334 va XII
Mein Gebot     Ausruf
Los 5778
25 Pfg schwarzbraunoliv, perfektes postfrisches Luxusstück, unsigniert Fotoattest Paul BPP
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 334 vb XI
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5779
40 Pfg dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit senkrecht stehendem Wasserzeichen, postfrisches Luxus-Oberrandstück dieser großen WZ-Seltenheit! Kopie vom Fotoattest Paul BPP des ursprünglichen Viererblockes beiliegend
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 336 va YI
Mein Gebot     Ausruf
Los 5780
60 Pfg Hegel schwarzgrün im Viererblock mit Unterrand, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
04; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 338 vb XI (4)
Mein Gebot     Ausruf