152. Auction - Philately: Single lots  -  02.07.2015 11:00
Philately: Single lots

# 1761–1780 of 1988

Soviet Occupation Zone | Allgemeine Ausgaben

Lot 5761
50 Pfg + 4,50 DM aus GOETHE-Block, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief mit seltenem Tagesstempel PIRNA 12.11.49, mit Ankunftsstempel, Pracht, geprüft Paul BPP
6; SBZ; ALLGEMEINE AUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 239
Lot 5762
Goethe-Block mit sehr seltenem Sonderstempel (15a) WEIMAR 28.8.49 / 1749 / Goethejahr 1949 / Goethes Weimar grüßt die Welt, mit 6 und 50 Pfg Goethe sowie 2 Pfg Köpfe, auf portogerechtem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Ankunftsstempel, Pracht, geprüft Weigelt BPP
Kat.-Nr.: Block 6
Lot 5763
Goethe-Block und die Blockmarke, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
0; SBZ; ALLGEMEINE AUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Block 6, 239
Lot 5764
6, 24, 50 und 84 Pfg GOETHE, Essays zur Goethe-Ausgabe, je zweifarbig in ultramarin/blau bzw. rot/blau, ohne Gummi wie verausgabt, Pracht, signiert
2; SBZ; ALLGEMEINE AUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: Essays I-IV

GDR | Stamp issues

Lot 5765
Die ersten drei Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block, Pracht
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 242-297
Lot 5766
Gewerkschaftskonferenz komplett, einheitlich in wagerechten Paaren aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, dabei 12 Pfg leichte Fingerspuren, 30 Pfg tadellos postfrisch
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 243-244 DZ
Lot 5767
30 Postgewerkschaft graurot, derzeit nicht katalogisierte Farbe, postfrisch Pracht, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 244 b
Lot 5768
1 DM Pieck grünoliv rechts ungezähnt, rechtes Randstück im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 253 bc Ur, bc
Lot 5769
2 DM Pieck schwärzlichorangerot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
04; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 254 cb (4)
Lot 5770
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 273 I
Lot 5771
24 Pfg Deutsch-polnische Freundschaft im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit kompletten Druckvermerk, dabei eine Marke mit Plattenfehler I, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
04; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 284 I, 284 (3)
Lot 5772
5, 24 Pfg sowie 1 DM Pieck II je im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 1, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 322 zb XI, 324 va XI, 325 z XII DV 1
Lot 5773
Köpfe II, kompletter gestempelter Satz, bis auf 80 Pfg alle mit einheitlichem (!) Stempel MAGDEBURG-SÜDOST 13.4.53 und diese mit neuestem Fotoattest Schönherr BPP "einwandfrei"
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 327-341
Lot 5774
16 Pfg Virchow vom Oberrand mit Leerfeld in ca. ½ Markengröße, postfrisch Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 332 L
Lot 5775
20 Pfg Kollwitz in der seltensten Type als postfrisches Luxusstück aus Viererblock stammend, unsigniert, eine große WZ-Seltenheit! Kopie vom Fotoattest Paul BPP des ursprünglichen Viererblockes beiliegend
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 333 va YI
Lot 5776
25 Pfg Virchow auf gestrichenem Papier mit Plattenfehler "Punkt über den linken zwei Haarlinien", postfrisch Pracht, sign. Schönherr BPP sowie Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 334 va XI PF I
Lot 5777
25 Pfg Virchow auf gestrichenem Papier mit seltenem Wz. 2 X II, postfrisch Pracht, Fotoattest Mayer BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 334 va XII
Lot 5778
25 Pfg schwarzbraunoliv, perfektes postfrisches Luxusstück, unsigniert Fotoattest Paul BPP
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 334 vb XI
Lot 5779
40 Pfg dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit senkrecht stehendem Wasserzeichen, postfrisches Luxus-Oberrandstück dieser großen WZ-Seltenheit! Kopie vom Fotoattest Paul BPP des ursprünglichen Viererblockes beiliegend
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 336 va YI
Lot 5780
60 Pfg Hegel schwarzgrün im Viererblock mit Unterrand, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
04; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 338 vb XI (4)