152. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  02.07.2015 11:00

# 221–240 von 1988

Europa A-Z | Monaco

Los 4221
Fürstenhochzeit, Sonderdruckpaar gestempelt mit ESST
3; Europa A-Z; MONACO; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 561-568 S
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Niederlande | Stempel

Los 4222
DELFSH(AVEN) 28/8 18(60), sehr klarer Teilabschlag des seltenen Halbrundstempels (Type C) auf etwas fehlerhafter 15 C orange, Fotobefund Vleeming BPP "seltener Stempel" (NVPH 3c)
3; Europa A-Z; NIEDERLANDE; Stempel;
Kat.-Nr.: 3 a
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Norwegen

Los 4223
4 Sk blau, 2 Sk gelb, 3 Sk grauviolett und 8 Sk hellrosa im Streifen geklebt auf nahezu kompletter Faltbriefhülle DRAMMEN 22 7 1867 via Sandøsund nach Harlingen/Holland! Alle Marken ursprünglich haftend in guter, ausgesprochen farbfrischer Kabinetterhaltung als äußerst wirkungsvolle Vierfarbenfrankatur, ausführliches Fotoattest Witschi "... nur 5 solche Frankaturen nach Holland bekannt" (Norges 6,7,8-IIb, 9)
6; Europa A-Z; NORWEGEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 6-9
Mein Gebot     Ausruf
Los 4224
3 Sk grauviolett, farbfrisch und bestens gezähnt mit Doppelentwertung aus Auslandsverwendung in Prachterhaltung, gepr. Matl mit Attest
3; Europa A-Z; NORWEGEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Österreich

Los 4225
3 Kr. Franz Joseph schwarz, Type Ib im waagerechten Prachtpaar, tadellos vollzähnig mit ideal zentrisch und klar platziertem K1 ALT SANDEC 11/8, Fotoattest Steiner
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 11 I Ib a (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4226
15 Kr. blau in EF mit leuchtend rotem K1 RECOMMANDIRT WIEN 4.10.59 auf R-Faltbriefhülle nach Temesvar im Banat, Prachterhaltung
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 15 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4227
1,05 Kr Zeitungsmarke Kaiser Franz Joseph, gestempelter VIERERBLOCK, vollrandig bzw. mit teils überbreiten Rändern, mit Stempel PRAG ZTGS.EXP. 8.5. 9 U. Katalogwert lt. Michel 5.000,- bzw. Ferchenbauer-Handbuch sogar 6.500,-. Ausgesprochen attraktiv!
34; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 16 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4228
15 Kr. blau im waagerechten Siebenerstreifen, sauber gestempelt S.A.UJHELY, überwiegend feinst gezähnt mit dezent hinterlegten Zahnbrücken in guter Gesamterhaltung, äußerst bemerkenswert durch deutlich "wanderndes" Markenbild von leichter Dezentrierung nach links bis hin zu deutlicher Dezentrierung nach rechts! Sign. Ferchenbauer sowie Fotobefund Strakosch "Drucktechnisch sehr interessantes Belegstück"
Kat.-Nr.: 22 a (7)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4229
2 Kr. GSK mit 2x 2 Kr feiner Druck in wertstufengleicher MiF ab TRIESTE 28.12.81 nach Mailand, ungewöhnliche Darstellung des Postkartenportos zu 5 Kr., ein Wert mit ZF verklebt, rs. Haftspur
Kat.-Nr.: 35 (2), P 28
Mein Gebot     Ausruf
Los 4230
3 Kr. feiner Druck als Beifrankatur auf 2 Kr. GSK ab SPALATO / SPLIT 23.12.80 nach Venedig, Firmen-Werbekarte mit rückseitig dekorativer Bilddarstellung
Kat.-Nr.: 36, P 28
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4231
10 Kr. feiner Druck mit blauem Fingerhut-K1 WIEN 2.4. und beigeklebter 15 Kr. Fiskalmarke mit Dienstsiegel auf "Retour Recipisse" für den Empfang eines R-Briefes nach ALBA (Siebenbürgen) mit Ankunft 3.4.68 und Signatur, übliche Faltspuren
Kat.-Nr.: 38 II A
Mein Gebot     Ausruf
Los 4232
10 Kr Regierungsjubiläum auf grauem Kupferdruckpapier, waagerechter Sechserblock der Kriegsauflage mit 2 sehr sauber aufsitzenden Stempeln WIEN 23.11.16 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... als 6er Block die größte ausgelieferte Einheit ..."
Kat.-Nr.: 156 z (6)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4233
Kriegs-Waisenhilfe 1915, 5 Werte komplett auf R-Auslands-Brief ab HALDENSEE 14.9.15 nach München mit vs. rotem großen Zensur-K2 Innsbruck, Ankunft 22.9.15, dekorativer Satzbrief
Kat.-Nr.: 180-184
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4234
30 H Kaiser Karl I. auf dickem Papier, postfrisch in besonders farbfrischer und vollzähniger Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenes Prachtstück!" - In dieser Qualität praktisch nie angeboten
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 224 y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4235
2.50 K Flugpost auf 3 Kr. mit weiter Zähnung 11½, ideal zentrisch gestempeltes Top-Exemplar in selten schöner Optik mit ringsum absolut einwandfrei erhaltener Zähnung! Fotoattest Steiner "... erlesenes Prachtstück!"
Kat.-Nr.: 226 x B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4236
4 Kr. FLUGPOST auf weißem Papier, breites Format, mit 15 H auf Bedarfs-Flugpostbrief "Kaiserlich Deutsches Konsulat in Wien" 12.VII.16 nach Lemberg, Kuvert senkrechte Faltspur, rs. Ank.-Stempel sowie blaue Siegeloblate des Konsulates, ebenso attraktiv wie selten
Kat.-Nr.: 227 y II A, 221
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4237
5 Kr. schwarzbraunviolett/schwärzlichlila auf dickem grauem Papier, seltene Farbnuance postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick
Kat.-Nr.: 318 y b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4238
Hochwassergeschädigte ungezähnt, komplett 20 Werte postfrisch in breitrandiger und unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Steiner - In dieser exquisiten Qualität eine Top-Rarität Österreichs!
Kat.-Nr.: 340-359 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4239
Große Landschaften ungezähnt, komplett alle 12 existierenden Werte postfrisch bzw. o.G. wie hergestellt, inklusive der beiden sehr seltenen Spitzenwerte 1 und 2 S - 1 S gleich im senkrechten Paar! Fotoattest Steiner "... in überdurchschnittlicher Erhaltung! Es handelt sich um einen erlesenen Prachtsatz!"
Kat.-Nr.: 498-511 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 4240
WIPA-Block postfrisch mit den üblichen, sehr zarten Klebefleckchen und zwei natürlichen Druckrunzeln, Fotoattest Steiner "... besonders farbfrischer Pracht-Block!"
Kat.-Nr.: Block 1
Mein Gebot     Ausruf