152. Auction - Philately: Single lots  -  02.07.2015 11:00
Philately: Single lots

# 221–240 of 1988

Europe A-Z | Monaco | Stamp issues

Lot 4221
Fürstenhochzeit, Sonderdruckpaar gestempelt mit ESST
3; Europa A-Z; MONACO; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 561-568 S

Europe A-Z | Netherland | Stempel

Lot 4222
DELFSH(AVEN) 28/8 18(60), sehr klarer Teilabschlag des seltenen Halbrundstempels (Type C) auf etwas fehlerhafter 15 C orange, Fotobefund Vleeming BPP "seltener Stempel" (NVPH 3c)
3; Europa A-Z; NIEDERLANDE; Stempel;
Kat.-Nr.: 3 a

Europe A-Z | Norway | Stamp issues

Lot 4223
4 Sk blau, 2 Sk gelb, 3 Sk grauviolett und 8 Sk hellrosa im Streifen geklebt auf nahezu kompletter Faltbriefhülle DRAMMEN 22 7 1867 via Sandøsund nach Harlingen/Holland! Alle Marken ursprünglich haftend in guter, ausgesprochen farbfrischer Kabinetterhaltung als äußerst wirkungsvolle Vierfarbenfrankatur, ausführliches Fotoattest Witschi "... nur 5 solche Frankaturen nach Holland bekannt" (Norges 6,7,8-IIb, 9)
6; Europa A-Z; NORWEGEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 6-9
Lot 4224
3 Sk grauviolett, farbfrisch und bestens gezähnt mit Doppelentwertung aus Auslandsverwendung in Prachterhaltung, gepr. Matl mit Attest
3; Europa A-Z; NORWEGEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 7

Europe A-Z | Austria | Stamp issues

Lot 4225
3 Kr. Franz Joseph schwarz, Type Ib im waagerechten Prachtpaar, tadellos vollzähnig mit ideal zentrisch und klar platziertem K1 ALT SANDEC 11/8, Fotoattest Steiner
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 11 I Ib a (2)
Lot 4226
15 Kr. blau in EF mit leuchtend rotem K1 RECOMMANDIRT WIEN 4.10.59 auf R-Faltbriefhülle nach Temesvar im Banat, Prachterhaltung
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 15 II
Lot 4227
1,05 Kr Zeitungsmarke Kaiser Franz Joseph, gestempelter VIERERBLOCK, vollrandig bzw. mit teils überbreiten Rändern, mit Stempel PRAG ZTGS.EXP. 8.5. 9 U. Katalogwert lt. Michel 5.000,- bzw. Ferchenbauer-Handbuch sogar 6.500,-. Ausgesprochen attraktiv!
34; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 16 (4)
Lot 4228
15 Kr. blau im waagerechten Siebenerstreifen, sauber gestempelt S.A.UJHELY, überwiegend feinst gezähnt mit dezent hinterlegten Zahnbrücken in guter Gesamterhaltung, äußerst bemerkenswert durch deutlich "wanderndes" Markenbild von leichter Dezentrierung nach links bis hin zu deutlicher Dezentrierung nach rechts! Sign. Ferchenbauer sowie Fotobefund Strakosch "Drucktechnisch sehr interessantes Belegstück"
Kat.-Nr.: 22 a (7)
Lot 4229
2 Kr. GSK mit 2x 2 Kr feiner Druck in wertstufengleicher MiF ab TRIESTE 28.12.81 nach Mailand, ungewöhnliche Darstellung des Postkartenportos zu 5 Kr., ein Wert mit ZF verklebt, rs. Haftspur
Kat.-Nr.: 35 (2), P 28
Lot 4230
3 Kr. feiner Druck als Beifrankatur auf 2 Kr. GSK ab SPALATO / SPLIT 23.12.80 nach Venedig, Firmen-Werbekarte mit rückseitig dekorativer Bilddarstellung
Kat.-Nr.: 36, P 28
Lot 4231
10 Kr. feiner Druck mit blauem Fingerhut-K1 WIEN 2.4. und beigeklebter 15 Kr. Fiskalmarke mit Dienstsiegel auf "Retour Recipisse" für den Empfang eines R-Briefes nach ALBA (Siebenbürgen) mit Ankunft 3.4.68 und Signatur, übliche Faltspuren
Kat.-Nr.: 38 II A
Lot 4232
10 Kr Regierungsjubiläum auf grauem Kupferdruckpapier, waagerechter Sechserblock der Kriegsauflage mit 2 sehr sauber aufsitzenden Stempeln WIEN 23.11.16 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... als 6er Block die größte ausgelieferte Einheit ..."
Kat.-Nr.: 156 z (6)
Lot 4233
Kriegs-Waisenhilfe 1915, 5 Werte komplett auf R-Auslands-Brief ab HALDENSEE 14.9.15 nach München mit vs. rotem großen Zensur-K2 Innsbruck, Ankunft 22.9.15, dekorativer Satzbrief
Kat.-Nr.: 180-184
Lot 4234
30 H Kaiser Karl I. auf dickem Papier, postfrisch in besonders farbfrischer und vollzähniger Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenes Prachtstück!" - In dieser Qualität praktisch nie angeboten
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 224 y
Lot 4235
2.50 K Flugpost auf 3 Kr. mit weiter Zähnung 11½, ideal zentrisch gestempeltes Top-Exemplar in selten schöner Optik mit ringsum absolut einwandfrei erhaltener Zähnung! Fotoattest Steiner "... erlesenes Prachtstück!"
Kat.-Nr.: 226 x B
Lot 4236
4 Kr. FLUGPOST auf weißem Papier, breites Format, mit 15 H auf Bedarfs-Flugpostbrief "Kaiserlich Deutsches Konsulat in Wien" 12.VII.16 nach Lemberg, Kuvert senkrechte Faltspur, rs. Ank.-Stempel sowie blaue Siegeloblate des Konsulates, ebenso attraktiv wie selten
Kat.-Nr.: 227 y II A, 221
Lot 4237
5 Kr. schwarzbraunviolett/schwärzlichlila auf dickem grauem Papier, seltene Farbnuance postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick
Kat.-Nr.: 318 y b
Lot 4238
Hochwassergeschädigte ungezähnt, komplett 20 Werte postfrisch in breitrandiger und unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Steiner - In dieser exquisiten Qualität eine Top-Rarität Österreichs!
Kat.-Nr.: 340-359 U
Lot 4239
Große Landschaften ungezähnt, komplett alle 12 existierenden Werte postfrisch bzw. o.G. wie hergestellt, inklusive der beiden sehr seltenen Spitzenwerte 1 und 2 S - 1 S gleich im senkrechten Paar! Fotoattest Steiner "... in überdurchschnittlicher Erhaltung! Es handelt sich um einen erlesenen Prachtsatz!"
Kat.-Nr.: 498-511 U
Lot 4240
WIPA-Block postfrisch mit den üblichen, sehr zarten Klebefleckchen und zwei natürlichen Druckrunzeln, Fotoattest Steiner "... besonders farbfrischer Pracht-Block!"
Kat.-Nr.: Block 1