152. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  02.07.2015 11:00

# 1941–1960 von 1988

Bundesrepublik Deutschland

Los 5941
5 Pfg Posthorn gestempelt im waagerechten Paar, dabei linke Marke mit Abart: "schräge Schraffe im Kopf des ´P ´ in BUNDESPOST" (Feld 54), gepr. Schlegel BPP
3; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 125 III
Mein Gebot     Ausruf
Los 5942
30 Pfg und 2x 90 Pfg Posthorn im waagerechten Paar zusammen auf portogerechtem Luftpost-Auslandsbrief ab BAD LIEBENZELL 7.6.53 nach San Pablo City auf den Philippinen, Ankunft rs. 13.6.53, starke Gebrauchsspuren, Kurzbefund Schlegel BPP
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 132, 138 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5943
70 Pfg Posthorn, Viererblock aus Bogenecke oben links, trotz Vorfaltung und Knick im Rand schöne Einheit, neuestes Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...Qualität der Marken ist einwandfrei"
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 136 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5944
70 Pfg Posthorn, postfrische Bogenecke unten links mit Formnummer 3, neuestes Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...einwandfrei, kleiner Eckknick" (im Rand)
Kat.-Nr.: 136 Fo.Nr.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5945
Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem Büttenpapier in voller Originalgröße in hervorragend frischer Qualität! Ausführliches Anschreiben von Hermann E. Sieger (1977), der Block wurde in einer Auflage von 100 Stück anlässlich der Ausstellungseröffnung an bevorzugte Personen abgegeben - legendäre deutsche Nachkriegs-Rarität
2; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: S 167-170
Mein Gebot     Ausruf
Los 5946
Heuss I postfrisch in waagerechten Paaren (ohne billigen 15 und 25 Pfg), dabei viele Randstücke
Kat.-Nr.: ex 177-196 (2x)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5947
20 Pfg Heuss I, waagerechtes Paar mit angegebener Zusatzfrankatur auf portogerechtem Luftpost-Auslandsbrief STUTTGART 1.10.57 nach Philippinen mit rückseitigem Ankunftstempel, diverse Transport- und Öffnungsspuren, Kurzbefund Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 185, 192 (je 2x)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5948
50 Pfg Heuss I, postfrischer Pracht-Viererblock mit Oberrand in unsignierter Top-Qualität
04; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 189 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5949
10 Pfg Lufthansa mit Abart "10 unten abgeflacht" im postfrischen Dreierstreifen sowie 15 Pfg Lufthansa mit Abart "Delle im Markenbild oben links" im postfrischen Eckrand-Viererblock, zwei seltene Plattenfehler
Kat.-Nr.: 206 III, 207 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5950
20 Pfg Forschungsförderung auf geklebter Papierbahn, waagerechtes Randpaar postfrisch mit Anhaftungen wie alle der wenigen bekannten Exemplare dieser seltenen Abart, Fotoattest A. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 214 Pa (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5951
20 Pfg Aschaffenburg ungezähnt im Oberrand-Viererblock, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: 255 U (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5952
Lübke 1964, gummierter Probedruckblock im Format 200 x 120 mm mit drei verschiedenen, ungezähnten lilaroten Marken mit 20 Pfg "Berlin", 10 Pfg "Bundespost" und 10 Pfg "Berlin", sehr seltenes Vorlagestück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP "... nicht zur Ausgabe gelangten Entwürfe, ein weiteres Exemplar bekannt, einwandfrei"
Kat.-Nr.: 429-430 Essay
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5953
Katholikentag mit seltenem Plattenfehler "angesetzte Bildecke", postfrisch, Pracht, im Eckrand-Zehnerblock mit Normalmarken, Kurzefund H.- D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 515 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5954
Adenauer-Block in Übergröße 148 x 111 mm, gummiert und sauber mit entsprechendem ESST
Kat.-Nr.: Block 4 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5955
20 Pfg Gandhi rechts ungezähnt, postfrisch mit rechtem Rand in unsignierter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 608 Ur
Mein Gebot     Ausruf
Los 5956
60 Pfg CEPT 1981 mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, bis auf einen kleinen Fingerabdruck einwandfrei, neuestes Fotoattest H.-D. Schlegel
Kat.-Nr.: 1097 G
Mein Gebot     Ausruf
Los 5957
60+30 Pfg ZAHNTECHNIKER, Fotoessay Reinzeichnung zur Ausgabe "Handwerkskunst" in etwas abweichender Ausführung, auf Karton montiert, dazu das später umgesetzte Original zum Vergleich
Kat.-Nr.: 1316 Essay
Mein Gebot     Ausruf
Los 5958
100 Pfg Käthe Dorsch ohne Farbe Rot (Inschriften und Wertangaben), postfrisches Prachtstück des markanten Fehldrucks mit linkem Bogenrand,Fotoattest A. Schlegel BBP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1483 F III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5959
300 Pfg Staatskapelle ungezähnt, postfrisches Unterrandstück, Fotoattest A. Schlegel BPP "...einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2025 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5960
50 Jahre Grundgesetz ungezähnt, sauber entwertet auf adressiertem Briefumschlag AACHEN 29.6.02, bisher nur 1 Stück auf Brief bekannt!
Kat.-Nr.: Block 48 U
Mein Gebot     Ausruf