152. Auktion - Philatelie: Einzellose  -  02.07.2015 11:00

Seite 24 von 100 (1988 Ergebnisse total)
Los 4461
½ Sgr. rotorange im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Ra2 BOREK 5 12 auf kleinem Liebhaber-Briefstück, gepr. Pfenninger
5; Altdeutschland; PREUSSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 13 a (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4462
1 Sgr. im senkrechten Paar nebst Einzelmarke auf Fernbrief ab COELN BAHNHOF 16.10.(1865) mit schwarzem Ra2 "Aus dem Briefkasten", unterfrankiert und vs. mit 12 Sgr. Nachporto austaxiert, seltene Kombination
6; Altdeutschland; PREUSSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 16 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4463
3 Sgr. braunocker als wertstufengleiche Beifrankatur auf 3 Sgr. GSU als Paketbegleitbrief VOHWINKEL 23 12 nach Mecklenburg Schwerin mit rs. Durchgangsstempel GÜSTROW 25 12, ungeachtet zweier bräunlicher Fleckchen der Beifrankatur äußerst attraktiver Beleg in ursprünglicher Erhaltung
Kat.-Nr.: 18 a; U 22 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 4464
10 Sgr. Innendienst rosarot, postfrisch in relativ guter, farbfrischer Erhaltung mit sehr gut gelungener Durchstichtrennung
0; Altdeutschland; PREUSSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 20
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4465
1 Kr. smaragdgrün, zwei farbfrische, bestens durchstochene Exemplare in tadelloser MeF auf Pracht-Faltbrief MAINZ 10/10 nach Wiesbaden, gepr. Sommer BPP
Kat.-Nr.: 22 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4466
2 Kr. orange, bildschöne Einzelfrankatur mit voll aufsitzendem Taxis-K2 HILDBURGHAUSEN 18 10 1867 auf feinem Kuvert nach Römhild, leuchtend farbfrisch mit ringsum tadellosem Durchstich
Kat.-Nr.: 23
Mein Gebot     Ausruf
Los 4467
2 Kr. orange, bildschöne Einzelfrankatur mit voll aufsitzendem Taxis-K1 DARMSTADT 19/7 auf aktenfrischer kleiner Faltbriefhülle nach Pfungstadt, leuchtend farbfrisch mit ringsum tadellosem Durchstich, Fotobefund Brettl
Kat.-Nr.: 23
Mein Gebot     Ausruf
Los 4468
3 Sgr. orangegelb "Schilling 3" mit beigeklebten 2x 2 Sgr. auf blau als Auslandsbrief BERLIN STADTPOSTEXP:I 25/12 (1852) nach Bradford, Yorkshire/England, Adressat teils unkenntlich gemacht, eine Marke einseitig berührt, darüber hinaus tadellos erhalten, farbfrisch und beide Marken zentrisch gestempelt "103" in ursprünglicher Erhaltung, gepr. Meier BPP
6; Altdeutschland; PREUSSEN; Ganzsachen;
Kat.-Nr.: U 3 A/3; 3 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4469
3 Pfg dunkelgrün Erstauflage, ringsum vollrandig und farbfrisch mit sauber aufsitzendem Dresdner Stadtpoststempel in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Starauschek sowie Fotobefund Rismondo BPP
3; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4470
3 Pfg hellgrün Erstauflage, ringsum vollrandig und farbfrisch mit sauber aufsitzendem Vollgitterstempel in einwandfreier Prachterhaltung, Fotobefund Rismondo BPP
Kat.-Nr.: 2 I c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4471
½ Ngr. Friedrich August auf mattpreußischblauem Papier des 2 Ngr. Wertes, ungebraucht mit vollem Originalgummi, links unten soeben tangiert, darüber hinaus voll- bis breitrandig in ausgesprochen frischer Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Rismondo BPP "Sehr seltenes Stück"
1; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 3 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4472
5 Ngr. bräunlichrot im Viererblock mit tarifgerechter Beifrankatur 3x 2 Ngr. auf mittelblau auf Reko-Übersee-Brief SCHEIBENBERG 6 FEB. 63 der 2. Gewichtsstufe nach County/Texas/USA. Sensationelle, im Schnitt vollrandige Einheit mit nur einem kleinen Risschen, ein 2 Ngr. Wert angeschnitten, dessen ungeachtet und insbesondere angesichts des Transport-Weges via Preußen, Belgien und England sowie anschließend retour, da nicht abgeholt, hervorragend erhaltene Sachsen-Rarität! Sign. Schmidt sowie neuestes Fotoattest Rismondo BPP "Der Viererblock des 5 Ngr.-Wertes ist auf Brief von größter Seltenheit."
46; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 12 aa (4), 10 a (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4473
3 Pfg bläulichgrün postfrisch, rechtes Randstück in farbfrischer Kabinetterhaltung, gepr. Rismondo BPP
0; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 14 d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4474
1 Gr. Wappen mit rechtem Rand auf Brief ab PLAUEN 24.10.64 nach Naila in Bayern, kompletter Firmen-Faltbrief mit vollem Inhalt
6; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 4475
3 Sgr. Wappen braunorange mit Nummernstempel "125" auf Auslandsbrief ab NEUGERSDORF 20.4.67 nach Utrecht, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, rückseitig etwas Patina
Kat.-Nr.: 18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4476
3 Ngr. lebhaftrotbraun mit sauber aufsitzendem Bahnpoststempel LEIPZIG-HOF in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, Fotobefund Rismondo BPP "Einwandfreies Stück dieser selteneren Nuance"
Kat.-Nr.: 18 aa
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4477
3 Ngr. schokoladenfarben in hellem Farbton des leicht porösen Drucks, unten ausgabentypisch gezähnt mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem K2 DRESDEN 11 OCT. 64 in einmalig attraktiver Optik, Fotoattest Rismondo BPP "Einwandfreie Erhaltung"
Kat.-Nr.: 18 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4478
½ Gr. GSU mit Nr-Stempel "22" und Ra3 REICHENBACH 25.10. zum ermäßigtem Porto im GRENZ-RAYON zum TuT-Postgebiet nach Greiz, etwas oxidiert, sonst sehr gut erhalten, vollständige Klappe, signiert Rismondo BPP
6; Altdeutschland; SACHSEN; Ganzsachen;
Kat.-Nr.: U 15 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 4479
170 - HOLSTEINISCHES BAHNPOST-SPEDITIONSBUREAU ideal zentrisch auf FIRE R.B.S. olivbraun (Thiele III) in gut gerandeter Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Møller BPP "einwandfrei" (Facit 2IVd)
3; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Nummernstempel Dänemark;
Kat.-Nr.: DK 1 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4480
1 S dunkelblau, farbfrisch und schmal- bis breitrandig mit zentrisch und ideal klar aufsitzendem Rostrundstempel 19 - KIEL BAHNHOF in einwandfreier Prachterhaltung mit gut erhaltener Wappenprägung, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Møller BPP "Das sehr schöne Exemplar ..."
3; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf