Heute: 25. April 2024
Heute: 25. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
152. Auktion - Philatelie: Einzellose - 02.07.2015 11:00
Seite 66 von 100 (1988 Ergebnisse total)
Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg
Litauen
Litauen
Los 5301
15 K VILNIUS mit deutlich versetztem Doppelaufdruck in sauber gestempelter Prachterhaltung, signiert
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LITAUEN; Litauen;
Kat.-Nr.: 12 DD
Ausruf
Litauen
Lokalausgaben
Los 5302
Rakischki
5 K dunkelbräunlichrot mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 2 mit Aufdruckfehler "ohne Bindestriche" (+300%) in postfrischer Prachterhaltung, sign. Keiler sowie Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LITAUEN; Lokalausgaben; Rakischki
Kat.-Nr.: 1 a XI K
Ausruf
Makedonien
Los 5303
1 L auf 10 St dunkelrotorange mit Aufdrucktype II in Grün statt Blau sowie zusätzlich kopfstehendem weiterem Blindaufdruck, postfrisches Top-Stück dieser sehr seltenen Probedruck-Abart, Fotoattest Krischke
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; MAKEDONIEN; ;
Kat.-Nr.: 1 F II DK II
Ausruf
Los 5304
1 L auf 10 St dunkelrotorange mit Aufdrucktype II in Grün statt Blau, postfrisches Top-Stück dieses sehr seltenen Probedrucks, Fotoattest Krischke
Kat.-Nr.: 1 F II/II
Ausruf
Los 5305
6 L auf 15 St schwarzgrünlichblau, senkrechtes Paar aus dem einzig bekannten Bogen, der versehentlich mit der Platte der Mi.Nr. 3 überdruckt wurde, die untere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler "offene zweite 4" von Feld 13, postfrisch Pracht, gepr. Hristov BPP sowie Fotoattest Krischke "... Unikat"
Kat.-Nr.: 4 KW I/II, I/V
Zuschlag
Ausruf
Montenegro
Montenegro
Los 5306
10 L Verwaltungausschuss postfrisch, herstellungsbedingte Papiereinschlüsse sowie leichte Knitterspur, insgesamt sehr schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke von Feld 4 mit Oberrand, Fotoattest Krischke BPP
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; MONTENEGRO; Montenegro;
Kat.-Nr.: 19
Zuschlag
Ausruf
Nationales Indien
Los 5307
Komplett alle 21 Werte gezähnt und ungezähnt inklusive aller drei 1 R-Werte, postfrisch Pracht
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; NATIONALES INDIEN; ;
Kat.-Nr.: I-X A, B, a, b
Zuschlag
Ausruf
Los 5308
Komplett alle 12 Werte ungezähnt inklusive aller drei 1 R-Werte, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: I-X B, a, b
Zuschlag
Ausruf
Russland
Russland
Los 5309
15 K Infanterist (UdSSR 679) mit rotem PLESKAU-Gummihandstempel, waagerechtes Paar mit rotem Poststempel 9.8.41 auf einwandfrei erhaltenem Kuvert aus dem Briefkasten, an den Auflieferer zurückgegeben, mehrfach signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Russland;
Zuschlag
Ausruf
Los 5310
30 K Flieger (UdSSR 682) mit kopfstehendem rotem PLESKAU-Gummihandstempel auf bestens erhaltenem kleinformatigem Brief 8.8.41 aus dem Briefkasten, mehrfach signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
Zuschlag
Ausruf
Los 5311
20 K Ganzsachen-Bildkarte mit blauviolettem PLESKAU-Gummihandstempel 9.8.41 aus dem Briefkasten in Bedarfserhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
Zuschlag
Ausruf
Los 5312
30 K Ganzsachenumschlag mit rotem PLESKAU-Gummihandstempel 9.8.41 aus dem Briefkasten in Bedarfserhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
Zuschlag
Ausruf
Russland
Pleskau
Los 5313
20 Kop. auf 1 Pfg Hindenburg-Medaillon, schwarzer Aufdruck, postfrisches Unterrandstück, ohne jede Signatur, Fotoattest Krischke (2001) "... einwandfrei"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Pleskau;
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag
Ausruf
Los 5314
60 Kop auf 3 Pfg Hindenburg Medaillon, postfrisches Oberrandstück dieser vom Schalterverkauf zurückgezogenen Marke in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Zirath BPP
Zuschlag
Ausruf
Los 5315
60 Kop auf 3 Pfg Hindenburg Medaillon, tadellos postfrisch, unsigniert. Fotoattest Krischke bestätigt "... einwandfrei" und betont "... auf Grund eines zwischenzeitlichen Verbots nicht mehr verausgabt ... nur wenige erhalten geblieben ... äußerst selten"!
Zuschlag
Ausruf
Los 5316
60 Kop auf 3 Pfg Hindenburg Medaillon sauber gestempelt in einwandfreier Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Pleskau;
Zuschlag
Ausruf
Los 5317
60 Kop auf 4 Pfg Hindenburg Medaillon, vom Schalterverkauf zurückgezogene Marke im senkrechten Oberrandpaar auf traumhaft schönem Liebhaber-Briefstück 4.9.41 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Zirath BPP
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Pleskau;
Zuschlag
Ausruf
Los 5318
60 Kop auf 60 Kop karmin, seltener Probedruck in ungebrauchter Prachterhaltung, doppelt signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
1; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Pleskau;
Kat.-Nr.: 2 P
Zuschlag
Ausruf
Los 5319
30 Kop preußischblau, seltener Probedruck in ungebrauchter Prachterhaltung, doppelt signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 3 P
Zuschlag
Ausruf
Los 5320
60 Kop karmin, Oberrandstück des seltenen Probedrucks in postfrischer Prachterhaltung, signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 4 P
Zuschlag
Ausruf