152. Auction - Philately: Single lots  -  02.07.2015 11:00
Philately: Single lots

# 1301–1320 of 1988

German occupation areas - WWII | Lithuania | Lithuania

Lot 5301
15 K VILNIUS mit deutlich versetztem Doppelaufdruck in sauber gestempelter Prachterhaltung, signiert
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LITAUEN; Litauen;
Kat.-Nr.: 12 DD

German occupation areas - WWII | Lithuania | Lokalausgaben

Lot 5302
Rakischki 5 K dunkelbräunlichrot mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 2 mit Aufdruckfehler "ohne Bindestriche" (+300%) in postfrischer Prachterhaltung, sign. Keiler sowie Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; LITAUEN; Lokalausgaben; Rakischki
Kat.-Nr.: 1 a XI K

German occupation areas - WWII | Makedonien

Lot 5303
1 L auf 10 St dunkelrotorange mit Aufdrucktype II in Grün statt Blau sowie zusätzlich kopfstehendem weiterem Blindaufdruck, postfrisches Top-Stück dieser sehr seltenen Probedruck-Abart, Fotoattest Krischke
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; MAKEDONIEN; ;
Kat.-Nr.: 1 F II DK II
Lot 5304
1 L auf 10 St dunkelrotorange mit Aufdrucktype II in Grün statt Blau, postfrisches Top-Stück dieses sehr seltenen Probedrucks, Fotoattest Krischke
Kat.-Nr.: 1 F II/II
Lot 5305
6 L auf 15 St schwarzgrünlichblau, senkrechtes Paar aus dem einzig bekannten Bogen, der versehentlich mit der Platte der Mi.Nr. 3 überdruckt wurde, die untere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler "offene zweite 4" von Feld 13, postfrisch Pracht, gepr. Hristov BPP sowie Fotoattest Krischke "... Unikat"
Kat.-Nr.: 4 KW I/II, I/V

German occupation areas - WWII | Montenegro | Montenegro

Lot 5306
10 L Verwaltungausschuss postfrisch, herstellungsbedingte Papiereinschlüsse sowie leichte Knitterspur, insgesamt sehr schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke von Feld 4 mit Oberrand, Fotoattest Krischke BPP
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; MONTENEGRO; Montenegro;
Kat.-Nr.: 19

German occupation areas - WWII | Azad Hind

Lot 5307
Komplett alle 21 Werte gezähnt und ungezähnt inklusive aller drei 1 R-Werte, postfrisch Pracht
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; NATIONALES INDIEN; ;
Kat.-Nr.: I-X A, B, a, b
Lot 5308
Komplett alle 12 Werte ungezähnt inklusive aller drei 1 R-Werte, postfrisch Pracht
Kat.-Nr.: I-X B, a, b

German occupation areas - WWII | Russia | Russia

Lot 5309
15 K Infanterist (UdSSR 679) mit rotem PLESKAU-Gummihandstempel, waagerechtes Paar mit rotem Poststempel 9.8.41 auf einwandfrei erhaltenem Kuvert aus dem Briefkasten, an den Auflieferer zurückgegeben, mehrfach signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Russland;
Lot 5310
30 K Flieger (UdSSR 682) mit kopfstehendem rotem PLESKAU-Gummihandstempel auf bestens erhaltenem kleinformatigem Brief 8.8.41 aus dem Briefkasten, mehrfach signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
Lot 5311
20 K Ganzsachen-Bildkarte mit blauviolettem PLESKAU-Gummihandstempel 9.8.41 aus dem Briefkasten in Bedarfserhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
Lot 5312
30 K Ganzsachenumschlag mit rotem PLESKAU-Gummihandstempel 9.8.41 aus dem Briefkasten in Bedarfserhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Zirath BPP

German occupation areas - WWII | Russia | Pleskau

Lot 5313
20 Kop. auf 1 Pfg Hindenburg-Medaillon, schwarzer Aufdruck, postfrisches Unterrandstück, ohne jede Signatur, Fotoattest Krischke (2001) "... einwandfrei"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Pleskau;
Kat.-Nr.: 1 a
Lot 5314
60 Kop auf 3 Pfg Hindenburg Medaillon, postfrisches Oberrandstück dieser vom Schalterverkauf zurückgezogenen Marke in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Zirath BPP
Lot 5315
60 Kop auf 3 Pfg Hindenburg Medaillon, tadellos postfrisch, unsigniert. Fotoattest Krischke bestätigt "... einwandfrei" und betont "... auf Grund eines zwischenzeitlichen Verbots nicht mehr verausgabt ... nur wenige erhalten geblieben ... äußerst selten"!
Lot 5316
60 Kop auf 3 Pfg Hindenburg Medaillon sauber gestempelt in einwandfreier Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
3; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Pleskau;
Lot 5317
60 Kop auf 4 Pfg Hindenburg Medaillon, vom Schalterverkauf zurückgezogene Marke im senkrechten Oberrandpaar auf traumhaft schönem Liebhaber-Briefstück 4.9.41 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Zirath BPP
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Pleskau;
Lot 5318
60 Kop auf 60 Kop karmin, seltener Probedruck in ungebrauchter Prachterhaltung, doppelt signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
1; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Pleskau;
Kat.-Nr.: 2 P
Lot 5319
30 Kop preußischblau, seltener Probedruck in ungebrauchter Prachterhaltung, doppelt signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 3 P
Lot 5320
60 Kop karmin, Oberrandstück des seltenen Probedrucks in postfrischer Prachterhaltung, signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
Kat.-Nr.: 4 P