Heute: 24. April 2024
Heute: 24. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
152. Auktion - Philatelie: Sammlungen - 04.07.2015 10:00
Seite 22 von 52 (1028 Ergebnisse total)
Europa A-Z
CEPT Ausgaben
Cept
Los 6421
1956-1992, sehr reichhaltige postfrische Prachtsammlung mit gesuchten LUXEMBURG 1956, LIECHTENSTEIN 1960, dazu etliche Kleinbogen von Liechtenstein, San Marino, Jugoslawien, Malta etc., alles sauber in insgesamt 7 Alben!
0; Europa A-Z; CEPT AUSGABEN; Cept;
Ausruf
Los 6422
1956-1977 ex, saubere und überwiegend postfrische Sammlung mit Mitläufern und Kleinbögen in 2 Vordruck- und einem Steckalbum
Ausruf
Los 6423
1956-1994, praktisch durchgehend postfrisch zusammengetragene, in den Hauptnummern offensichtlich annähernd komplette Prachtsammlung, dazu teils gestempelt zusammengetragene Vor- und Mitläufer sowie einige Dubletten
013; Europa A-Z; CEPT AUSGABEN; Cept;
Ausruf
Los 6424
1956-1982, hochwertige, meist postfrische, parallel gestempelt und auf Belegen geführte Sammlung in 7 Alben, gut bestückt, ergänzt mit etlichen gesuchten Vorläufern, dazu eine reichhaltige Partie mit teils hochwertigen FDC ab den ersten Jahrgängen
036; Europa A-Z; CEPT AUSGABEN; Cept;
Zuschlag
Ausruf
Los 6425
1956-1982, gut ausgebaute gestempelte und auf Belegen geführte Sammlung, gepflegt und gut ausgestattet mit einigen Kleinbogen
36; Europa A-Z; CEPT AUSGABEN; Cept;
Ausruf
Los 6426
1956-1987 ca., sauberer fast ausschließlich postfrischer Lagerbestand in acht großen Alben sowie einer vollen Hawid-Box, dazu etwas andere Gebiete
01; Europa A-Z; CEPT AUSGABEN; Cept;
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
CEPT Ausgaben
Mitläufer
34
Los 6427
1925-2006, postfrische Sammlung der Vor- und Mitläuferausgaben, die weit über die üblich vorhandenen Ausgaben hinausgeht mit Marken, Blocks und Kleinbogen in 6 Lindner-Ringbindern
0; Europa A-Z; CEPT AUSGABEN; Mitläufer;
Ausruf
Los 6428
1961-1983, umfassende Sammlung, vorwiegend ERUOPAFRIQUE, sauber im Lindner-Ringbinder mit Marken, Blocks, Kleinbogen und Bogenteilen, auch geschnittene Ausgaben
Ausruf
Europa A-Z
Albanien
501
Los 6429
DIE SAMMLUNG DR. ROMMERSKIRCHEN ab etwa 1850 mit einigen türkischen Belegen, gefolgt von österreichischer Post in der Levante ab Bischofsbrief 1849, den Markenausgaben und etlichen weiteren Belegen, bevor ab Band 3 mit den ersten Dienststempelmarken und -briefen die Ausgaben ab Unabhängigkeit mit Mi.Nr. 1 beginnen. Die frühen Doppeladler-Aufdrucke bestechen mit einer nie gesehenen Vielfalt, sind oft bereits sign. Droese, und rauben jedem Kenner dieser Materie schlicht den Atem. Darunter befinden sich Paare, Kopfsteher, farbige und Kehraufdrucke sowie die Spitzenstücke Mi.Nr. A 11 und B 11 je auf Briefstück! Die Folgeausgaben präsentieren sich konsequent in adäquater Bandbreite mit zahlreichen Abarten, raren ungezähnten Parallelausgaben (z.B. Mi.Nr. 126-132 U), Fehldrucken, kleinen und großen Raritäten sowie immer wieder Belegen. Unter Beachtung der Geburtswehen im Zuge des I. Weltkrieges mit den Ausgaben von Epirus, darunter auch hier doppelte und kopfstehende Aufdrucke, diverse Lokalausgaben Argyrokastron, Chimarra inklusive einiger Zusammendrucke, ferner die Lokalausgaben Elbasan, Koriza (teils bereits gepr. Schmitt BPP), Essad-Post, Shkodra, Tepelena, Valona und vieles mehr. Ergänzend ein nicht minder interessanter Referenz-Band ausschließlich mit Fälschungen, Manipulationen und weiterem Vergleichsmaterial. Die Quintessenz eines jahrzehntelangen, mit großer Leidenschaft geführten Sammlerlebens in insgesamt 10 Alben, deren Fotoauszug nur einen kleinen Teil dieser exquisiten Lebensleistung wiedergeben kann!
1306; Europa A-Z; ALBANIEN; Markenausgaben;
Zuschlag
Ausruf
27
Los 6430
ITALIENISCHE AUSLANDSPOSTÄMTER 1902-1941, sowohl ungebraucht als auch gestempelt parallel zusammengetragene, mit zahlreichen Belegen und Ganzsachen hervorragend ausgebaute Prachtsammlung dieses selten in dieser Reichhaltigkeit angebotenen Gebietes, in den Hauptnummern weit überkomplett, darüber hinaus z.B. die sehr seltenen SPECIMEN-Überdrucke für den Weltpostverein von DURAZZO, SCUTARI und VALONA, je mit B.P.A.-Fotoattest, ferner Feldpost WK I sowie SASENO bis hin zu Kriegs- und Feldpost 1940/43
136; Europa A-Z; ALBANIEN; Markenausgaben;
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Balkan
Los 6431
Ab ca. 1880, Bosnien & Herzegowina, KuK Feldpost, Montenegro, Serbien, Fiume, Jugoslawien, DDSG, etc., interessanter undurchsuchter Alt-Bestand in sieben Alben
0 1 2 3; Europa A-Z; BALKAN; ;
Zuschlag
Ausruf
Los 6432
KROATIEN, Slovenien, Bulgarien, etc., postfrischer Bestand im großen Album, dabei neben den Markenausgaben auch Blocks und Kleinbogen
0; Europa A-Z; BALKAN; ;
Ausruf
Europa A-Z
Belgien
Los 6433
1849-1977, saubere ältere, anfangs gestempelt, dann ungebraucht und in den letzten Jahren postfrisch geführte Sammlung in 3 Sprechenden Behrens-Alben ab Mi.Nr. 1-2 mit etlichen erwähnenswerten Ausgaben, z.B. 53-59, 235-243, Block 1-2, 4-5 und 21-23, ergänzend Dienst-, Porto- sowie Eisenbahn- und Postpaketmarken
310; Europa A-Z; BELGIEN; Markenausgaben;
Zuschlag
Ausruf
Los 6434
1849-2009, hochwertige Sammlung mit vielen Spitzen in 11 Steckalben, teilweise in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei Blöcke, Eisenbahnmarken, Randstücke, Lochungen sowie einige Belege und Dubletten
0136; Europa A-Z; BELGIEN; Markenausgaben;
Zuschlag
Ausruf
Los 6435
1953-2001, postfrische, in den Hauptnummern offensichtlich praktisch komplette Prachtsammlung, ab einiger früherer ungebrauchter Ausgaben sowie zuzüglich parallel gestempelt geführter Teilsammlung sehr gepflegt in 9 Safe-Vordruckalben
013; Europa A-Z; BELGIEN; Markenausgaben;
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Belgien
Ganzsachen
Los 6436
1890-2002 ca., drei große Ordner mit gebrauchten und ungebrauchten Belegen, mengenmäßig und sortenreich gut bestückt, dabei Beifrankaturen, Zusatzdienste, reichlich Bild-GSK mit u.a. verschiedenen Schiffsmotiven, Auslandspost, Aerogramme und vieles mehr
6; Europa A-Z; BELGIEN; Ganzsachen;
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Dänemark
100
Los 6437
1851-1999, vorwiegend gestempelte Sammlung mit Hauptwert in dem teils mit Unterarten spezialisiertem frühen Bereich mit vielen interessanten Ausgaben. Auch Portomarken, Thule und wenige Belege enthalten
3156; Europa A-Z; DÄNEMARK; Markenausgaben;
Ausruf
Europa A-Z
Estland
Los 6438
1918-1940, in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplette ältere Sammlung, einiges bereits sign. Krickmeyer
31; Europa A-Z; ESTLAND; Markenausgaben;
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Finnland
83
Los 6439
1860-1978, überwiegend ungebrauchte, anfangs jedoch meist gestempelte und unterschiedlich erhaltene Sammlung, die etwas spezialisiert zusammengetragen wurde, auch einige Gebiete enthalten
31056; Europa A-Z; FINNLAND; Markenausgaben;
Ausruf
Los 6440
1973-1994, postfrische Pracht-Sammlung mit zahlreichen Belegen aufgelockert, ab ca. 1985 zusätzlich auch gestempelt zusammengetragen, dazu noch einige MH, diverse Belege sowie kleine Sammlung Alandinseln 1984-1988
03; Europa A-Z; FINNLAND; Markenausgaben;
Ausruf