152. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  04.07.2015 10:00

Seite 15 von 52 (1028 Ergebnisse total)
Los 6281
TOPOGRAPHIE im etwas lädierten alten Jugendstil-Album mit ca. 270 Karten, viele bessere Motive und Ansichten, dabei auch etwas europäisches Ausland
6; Ansichtskarten; DEUTSCHLAND; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6282
Ca. 440 Karten in großer Vielfalt, vorwiegend aus Deutschland, im zeitgenössischen, jedoch lädierten Album
Mein Gebot     Ausruf
Los 6283
Zeitgenössisches Jugendstil-Album mit etwas lädiertem Einband und ca. 160 teils farbige Karten, dabei Lithos, Motive, Topographie etc., auch einige bessere ausländische Karten
Mein Gebot     Ausruf
Los 6284
1897-1915, ca. 300 Karten im recht gut erhaltenen zeitgenössischen Jugendstil-Album, sehr gut bestückt mit farbigen Lithos aus vielen verschiedenen Orten, Prägekarten, Motive mit Verkehr / Eisenbahnen / Straßenbahnen, auch ein paar ungebrauchte Karten aus den 1930er Jahren
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6285
11 Briefalben sowie eine Schachtel mit sicher weiteren hunderten Karten ab ca. 1900 geschätzt bis in die 40er Jahre, meist sauber alphabetisch sortiert, dabei auch etwas Feldpost, Militaria und Kitsch, augenscheinlich auch Teil eines Archives eines Bilkarten-Verlages mit dem Muster-Bild und der Stückzahl der Nachauflagen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6286
Ca. 650 nur farbige AK, nur Vorkriegsware mit auch Lithos
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6287
Kleine Mischung mit 37 Karten, dabei Thematik, Topographie, Künstlerkarten
Mein Gebot     Ausruf
Los 6288
KONVOLUT mit 3 Leporellos LÖWENBERG / Schlesien aus 1912-1914, dito 1x aus BERLIN, über 100 farbige Kitsch-Karten mit u.a. schönen Motiven "Engel" und vielfach Lithographien
Mein Gebot     Ausruf
Los 6289
BREMER STADTMUSIKANTEN, ca. 50 teils farbige gebrauchte und ungebrauchte Karten, augenscheinlich nur verschiedene Ausführungen mit dem "Bremer" Thema meist aus ca. 1905-1940, meist sehr gut erhalten
Mein Gebot     Ausruf
Los 6290
DÜSSELDORF, schöne Heimat-Sammlung mit 135 meist älteren Ansichtskarten, dabei farbige Lithos und viele Details von Straßen und Gebäuden, augenscheinlich nur verschiedene
Mein Gebot     Ausruf
Los 6291
KÖLN, etc. aus dem Nachlass des Luftschiff-Ingenieurs Feldwebel Willy Pieper, teils frankiert, teils als Feldpost gelaufen, dazu einige private Fotos aus ca. 1910-1920
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6292
WUPPERTAL, über 100 gebrauchte und ungebrauchte Karten in meist sehr guter Erhaltung, dabei farbige Lithos ab ca. 1900, Gastronomie, Straßenzüge und Einzelansichten, natürlich auch Schwebebahn und einige Vororte, sehr schöner Grundstock mit augenscheinlich nur verschiedenen
Mein Gebot     Ausruf
Los 6293
ESTLAND / LETTLAND / LITAUEN 1926-1929, acht verschiedene, bildseitig frankierte Ansichtskarten in guter Erhaltung
6; Ansichtskarten; EUROPA; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6294
MALTA, 3 große Alben mit über 280 Karten ab ca. 1890 mit vielseitiger Thematik, Künstlerkarten, Glückwünschen und vielen anderen Motiven sowie Topographie vielfach aus kleinen Orten, auch etliche mit seltenen Destinationen, enorme Stempelvielfalt
6; Ansichtskarten; EUROPA; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 6295
INDONESIEN und weitere Überseegebiete wie Hong Kong, Panama und Ägypten, ca. 70 fast ausschließlich kleinformatige Stücke mit vornehmlich topographischen Motiven
6; Ansichtskarten; ÜBERSEE; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6296
BALLONE, dabei auch Militaria, frühe Lithos von Volksfesten und Fotokarten, allerdings auch Replikas und modernes Material
6; Ansichtskarten; THEMATISCH; Flugzeuge;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6297
Über 140 meist alte Karten gebraucht oder ungebraucht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6298
1840-1970, phantastisch reichhaltiges und außergwöhnliches Objekt mit etlichen hochwertigen Ausgaben, das praktisch kaum Wünsche offen lässt, breit gefächert ab Großbritannien ab Penny Black, Östereich inklusive Rennerbogen, Kroatien mit Kleinbogen, Monako mit Block Nr. 3-4, Frankreich ab Block Nr. 1, Übersee inklusive Japan mit besseren Blocks, China mit Block Nr. 13 und auch Deutsches Reich mit Zeppelinausgaben, teils signiert Schlegel BPP und mehrfach. Einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser gesuchten Ausgaben - bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafeln, die jedoch nur als Anreiz für eine persönliche Kalkulation dienen können!
013; Alle Welt; SAMMLUNGEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6299
EUROPA und ÜBERSEE, umfangreicher Sammlungsbestand in 45 Vordruckalben aus Abobezug mit Ländersammlungen und teils thematischen Aspekten in unterschiedlicher Bestückung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit Ländern wie FRANKREICH ab Klassik, BELGIEN, Vatikan, USA postfrisch und gestempelt, CEPT mit Mitläufer und Kleinbogen, MONACO mit Kleinbogen, UNO, Italien, Spanien und vieles mehr
03; Alle Welt; SAMMLUNGEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6300
FLUGPOSTMARKEN Europa und Übersee, mit einigen Belegen angereicherter Grundstock im Album, darunter z.B. USA 65 C. Zeppelin, die geplanten Ergänzungen noch kunterbunt auf Steckkarten, u.a. so gesuchte Stücke wie Ägäische Inseln Mi.Nr. 121-122, Albanien 162-168, 235-241, Dänemark 143-145, Griechenland 355-361, 362-368, 615-617, Italien 230-233, 361, Liechtenstein 114-115, etc.
10356; Alle Welt; SAMMLUNGEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf