152. Auction - Philately: Collections  -  04.07.2015 10:00
Philately: Collections

# 481–500 of 1028

Europe A-Z | Yugoslavia | Stamp issues

Lot 6481
1945-1990, ebenso inhalts- wie umfangreiche Partie in 2 Umzugskisten, dabei neben den normalen Ausgaben auch altattestierte Ausgaben der einzelnen Volksrepubliken, ferner etwas Bogenware der Nachfolgestaaten
Lot 6482
1933-53, vier interessante Belege/FDC, dabei Nr. 249-54, 655-57, 666-67 und 730, die Esperanto-Marke befindet sich auf einem seltenen echt gelaufenen Einschreibe Express Brief nach Deutschland, übliche Spuren, dennoch interessant!
6; Europa A-Z; JUGOSLAWIEN; Markenausgaben;
Lot 6483
1954-1993, über 80 Belege, dabei Luftpost und Ansichtskarten
Lot 6484
1991-1994, 20 Belege, dabei UNPROFOR, R-Briefe und Luftpost

Europe A-Z | Yugoslavia | Volksrepubliken Jugoslawien

Lot 6485
Allgemein BOSNIEN UND HERZEGOWINA sowie KROATIEN, bis auf Mi.-Nr. I-XIII in den Hauptnummern überkomplette Prachtsammlung ex Dr. Rommerskirchen, die höherwertigen Ausgaben bereits von diesem signiert!
013; Europa A-Z; JUGOSLAWIEN; Volksrepubliken Jugoslawien; Allgemein

Europe A-Z | Hrvatska | General

Lot 6486
DIE SAMMLUNG DR. ROMMERSKIRCHEN: Auf über 1180 Blatt werden wohl sämtliche philatelistischen Aspekte des unabhängigen Staates Kroatien der Jahre 1941-1945 samt Vorgeschichte und Auswirkungen dargestellt! Eine unerschöpfliche Vielfalt sämtlicher Hauptnummern, oftmals zusätzlich in Einheiten bis hin zu einem vollständigen Bogensatz der 2. Ausgabe, Kleinbogen, unzählige Abarten, Plattenfehler und Fehldrucke, meist sowohl postfrisch/ungebraucht als auch gestempelt parallel zusammengetragen, angereichert mit vielen hundert Belegen bis hin zu Feld- und Partisanenpost in adäquater Reichhaltigkeit. Darüber hinaus enthalten etliche Unikate musealen Charakters wie Originalentwürfe, Raritäten wie Mi.Nr. 39 F I, Besetzungsausgabe Bratsch, Lokalausgabe Banja Luka in Viererblocks, Fiskalmarken und sonstige selten anzutreffende Randgebiete, die ein derartiges Ausnahmeobjekt erst abrunden. Unmöglich, angesichts der enormen Vielschichtigkeit hier einen auch nur ungefähren Überblick zu vermitteln - Kein ernsthafter Interessent kommt um eine persönliche Besichtigung und Kalkulation herum!

Downloadmöglichkeit der gesamten Bilder als ZIP Dateien /
download all illustrations:
www.felzmann.info/152/6486_full.zip (Volle Größe/Full size, 307 MB))
www.felzmann.info/152/6486_medium.zip (Mittlere Größe/Medium size, 129 MB)
www.felzmann.info/152/6486_small.zip (Kleine Größe/Small size, 51 MB)
Lot 6487
1941-1945, gemischt geführte Teilsammlung mit u.a. Mi.Nr. 1-23 inkl. Portomarken 1-5, Block 3-4 A+B etc.
013; Europa A-Z; KROATIEN; Allgemein;
Lot 6488
1941, vorwiegend ungebrauchtes Abarten-Lot der Mi.Nr. 59, insgesamt 7 Paare und 1 Marke in diversen Zähnungsvarianten und Teilzähnungen, z.B. ungezähnt, nur senkrecht bzw. waagerecht gezähnt, mit markant verschobener Zähnung etc.
01; Europa A-Z; KROATIEN; Allgemein;

Europe A-Z | Liechtenstein | Stamp issues

Lot 6489
1912-1995 ca., meist postfrische bzw. gestempelte teils parallel geführte Sammlung in zwei Alben, dabei ein Band Viererblocks, dazu drei Bogenalben mit ca. 230 meist postfrischen Kleinbogen und entsprechender postgültiger Nominale
03; Europa A-Z; LIECHTENSTEIN; Markenausgaben;
Lot 6490
1912-1965 ca., ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung mit nur vereinzelt gestempelten Einschüben, reichhaltig bestückt und über weite Strecken augenscheinlich komplett, ergänzt mit Kleinbogen und teils ergänzt mit Zähnungen und Varianten, inklusive Portomarken und Dienst
103; Europa A-Z; LIECHTENSTEIN; Markenausgaben;
Lot 6491
1912-2005, aussergewöhnlich reichhaltige gestempelte Prachtsammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, so z.B. 1-3 x+y, 47 A und 49 A, 46-52 B, 82-89, 94-107, 108-113, 114-115, 119-121, Block 1 (Fotoattest Marxer BPP) etc.
3; Europa A-Z; LIECHTENSTEIN; Markenausgaben;
Lot 6492
1917-1996, sowohl postfrisch als auch gestempelt parallel angelegte Prachtsammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 149-150, 197, 257-266, 268-276, Block 5, 289-300, 309, 311-314, 332-333, etc., darüber hinaus teils mehrfach angelegt inklusive zahlreicher Viererblocks
Lot 6493
1945-1979 ca., gepflegte postfrische Sammlungen im LT-Album, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, dabei 2 Fr. und 3 Fr. Fürstenpaar 1951 in beiden Zähnungen, mit Dienstmarken
0; Europa A-Z; LIECHTENSTEIN; Markenausgaben;
Lot 6494
1961-1998, gestempelte und postfrische Sammlung BLOCKS und KLEINBOGEN ab Europa CEPT 1961 in drei Bänden, dazu drei weitere Bände mit u.a. diversen FDC und Maxi-Karten sowie einer postfrischen Sammlung 1963-1995
036; Europa A-Z; LIECHTENSTEIN; Markenausgaben;
Lot 6495
1962-1981 ca., postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen jeweils meist 2-5fach, teils sogar 8fach bestückt mit Blocks und ergänzt mit ein paar Maxi-Karten in zwei Steckbüchern
Lot 6496
KLEINBOGEN 1964-1997, zweibändige gestempelte Sammlung ex Mi.Nr. 440-1136, Aufstellung des Einlieferers liegt bei
Lot 6497
STAMPIGLIEN, IAS, STEMPELMARKEN und sonstige Dinge, die in keinem Vordruckalbum vorkommen, jedoch jede Sammlung erst rund machen und den Wissensdurst jedes fortgeschrittenen Sammlers erst anstacheln, ex Dr. Rommerskirchen
6; Europa A-Z; LIECHTENSTEIN; Markenausgaben;

Europe A-Z | Lithuania

Lot 6498
1918-1997, schöner Bestand mit Material vom "Alt bis Neu" im kleinen Karton, dabei u.a. Mi.Nr. 20-26 gestempelt, 394-403 postfrisch, Block 1 B gestempelt, moderne postfrische Ausgaben nach 1990 meist im Viererblock sowie diverse Schmuck-FDC
036; Europa A-Z; LITAUEN; ;

Europe A-Z | Luxembourg | Stamp issues

Lot 6499
1852-1968 ca., ungebrauchte bzw. teils postfrische Sammlung mit anfangs vereinzelten gestempelten Einschüben, reichhaltig bestückt und über weite Strecken augenscheinlich komplett, inklusive Dienst und Portomarken
103; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;
Lot 6500
1852-1891, gestempelte Sammlung der frühen Ausgaben, gut bestückt mit gleich 4x Nr. 1, 2x Nr. 2, etliches aus Nr. 3-10, 2x Nr. 22 und auch weitere Werte teils doppelt bestückt
3; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;