152. Auction - Philately: Collections  -  04.07.2015 10:00
Philately: Collections

# 81–100 of 1028

Complete estates, Accumulations

Lot 6081
SCHRANKFÜLLUNG meist moderner Provenienz ab etwas Dt. Reich mit Nebengebieten, in der Hauptsache jedoch Nachkriegsausgaben mit DDR 1949-1990 und Österreich, besonders breit aber Deutschland bis 2012, die letzten Jahre im "plus"-Abo-bezogen mit entsprechend hohem Nominale-Anteil, ferner ETBs, Ersttagssammelblätter sowie Messe- und Jubiläumsbriefe 1998-2013
Lot 6082
HOCHWERTIG zusammengetragene Abo-Sammlungen DDR ab einigen Anfangsausgaben, Berlin, Bund bis 2000 sowie etwas Thematik in 12 hochwertigen Vordruckalben, ergänzend das übliche Beiwerk in gesamt 2 Umzugskartons
Lot 6083
BUND mit €-Nominale und mehr in 2 Umzugskisten, dabei hunderte Belegesowie DDR inklusive Anfangswerten
Lot 6084
TEILS LAGERBUCHMÄSSIG aufgezogener Posten in 4 Umzugskisten, besonders stark Deutsches Reich und DDR, auch Zonen und Bund mit Anfangswerten und kompletten Bogen, im Anhang etwas CEPT und Bedarfsbelege
Lot 6085
EUROPA und ALLE WELT, kontroverser postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand in zahlreichen Alben in drei Umzugskartons, der Hauptwert liegt bei den europäischen Marken- und Blockausgaben der 1930er - 50er Jahre, dabei Island mit u.a. Hopflugsatz ungebraucht signiert Bühler, San Marino mit Blocks 4 A,B und weiteren Blocks, Zypern mit Pfadfinder Block, Spanien / Portugal / Türkei / Baltische Staaten, etc. ebenfalls mit guten Ausgaben. Unbedingt genau besichtigen, da sich die besseren Ausgaben of hinten in den Alben befinden
Lot 6086
BUNTE MISCHUNG Deutschland und Alle Welt in 3 Umzugskisten, dabei postfrische Sammlung Europa Blocks in zwei Bänden, Dubletten und Steckbücher mit Europa, mehrere Bände Belege mit u.a. Feldpost, Drittes Reich, Bundesrepublik und andere Gebiete, unvermeidlich auch eine Partie ETB, dazu einge nützliche elekrische Hilfsgeräte wie Zähnungsmessgerät und Wasserzeichensucher
Lot 6087
MALTA & mehr für den Sammler und Spezialisten in 2 Umzugskisten, darunter Auslandspost ab 1900, über 2.500 Ansichtskarten ab ca. 1950, Antarktis-Belege und Official Mails, im Anhang etwas Israel und China
Lot 6088
MODERNE POSTPRODUKTE und anderes in 5 Umzugskisten mit insgesamt gesehen sicherlich einigen Tausend Euro an Investitionen
Lot 6089
KLASSIK mit Österreich und Frankreich in 2 Umzugskisten, ferner Deutsches Reich, Bund und Berlin, teils lagerbuchmäßig aufgebaut
Lot 6090
EUROPA und ALLE WELT in rund 50 Alben, großen und kleinen Steckbüchern mit unteschiedlich bestückten Gebieten, teils mit interessanten Werten ab Klassik, dabei auch etwas Thematik
Lot 6091
€-NOMINALE IN JAHRBÜCHERN und weiteres Material für die gute Laune in 4 Umzugskisten, ferner auch Schweiz mit CHF-Nominale
Lot 6092
NEDERLANDSE PASSIE, schöner Nachlass aus den Niederlanden, naturgemäß mit Schwerpunkt auf den dortigen Ausgaben, aber auch deutsche Sammelgebiete, Großbritannien und Asien stark vertreten, insgesamt ca. 20 Alben und Jahrbüchern sowie Folder und loses Material mit postfrischen Ausgaben, teils in Einheiten sowie Belege und postgültige Nominale
Lot 6093
DEUTSCH-ÖSTERREICHISCHE FREUNDSCHAFT mit Kernsammlungen ab D. Reich bzw. K.u.K.-Kaiserreich bis in die 80er-Jahre hinein, dazu Steckalben "Alle Welt", Belege und sonstiges Beiwerk in 3 Umzugskisten
Lot 6094
AB ALTDEUTSCHLAND wurde vieles gesammelt, was die philatelistische Welt hergibt, in teils urigen Alben gibt es in 3 Umzugskisten Dt. Reich mit Brustschilden, Zonen und Bund/Berlin mit einigen Anfangswerten
Lot 6095
DEUTSCHLAND in schicken Vordruck-, aber auch teils älteren Steckalben aus solidem Ruhrgebiets-Nachlass, darunter DR ab Germania, DDR ab 1949 inklusive Marx-Blocks sowie BUND ab 1949 mit den guten Anfangsausgaben offensichtlich komplett in 2 Umzugskartons
Lot 6096
KISTEN-DOPPELPACK mit Bund und Berlin ab 1949 in beiden Erhaltungen in insgesamt 6 Alben, dazu ein paar Dubletten ab Kontrollrat und Bizone in weiteren 7 Steckbüchern, auch weiteres Beiwerk in Form von ETB und einigen Belegen
Lot 6097
EUROPA Ländersammlungen in 7 großen Steckbüchern und 2 Alben, nach Vordruck streckenweise komplett, Schwerpunkte bei Schweiz, Luxemburg, Österreich, Niederlande, Belgien, teils auch Übersee und thematische Belange berücksichtigt
Lot 6098
IN SOLINGEN gibt es nicht nur Messer sondern auch leidenschaftliche Sammler - interessanter Posten in 4 Umzugskisten, darunter Deutsches Reich, Bund/Berlin mit Anfangswerten und DDR fast komplett. Hier sind scharfe Blicke gefordert!
Lot 6099
NACHLASS-KISTE, dabei eine interessante Schachtel Österreich mit augenscheinlich fast nur Werten vor 1925, thematische Sammlung "Deutschland", Bundesrepublik ab 1949 mit besseren frühen Werten, etwas USA, Übersee und weiteres Material
Lot 6100
KONTROVERSE Mischung Alle Welt mit geringem Deutschlandanteil in fünf schweren Umzugskartons, dabei Sammlungen / Teilsammlungen, Dublettenbestände, Bogenware, Briefe, FDC, Rundsendehefte, wenige ETB-Alben Bund