Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
152. Auktion - Philatelie: Sammlungen - 04.07.2015 10:00
Europa A-Z
Albanien
501
Los 6429
DIE SAMMLUNG DR. ROMMERSKIRCHEN ab etwa 1850 mit einigen türkischen Belegen, gefolgt von österreichischer Post in der Levante ab Bischofsbrief 1849, den Markenausgaben und etlichen weiteren Belegen, bevor ab Band 3 mit den ersten Dienststempelmarken und -briefen die Ausgaben ab Unabhängigkeit mit Mi.Nr. 1 beginnen. Die frühen Doppeladler-Aufdrucke bestechen mit einer nie gesehenen Vielfalt, sind oft bereits sign. Droese, und rauben jedem Kenner dieser Materie schlicht den Atem. Darunter befinden sich Paare, Kopfsteher, farbige und Kehraufdrucke sowie die Spitzenstücke Mi.Nr. A 11 und B 11 je auf Briefstück! Die Folgeausgaben präsentieren sich konsequent in adäquater Bandbreite mit zahlreichen Abarten, raren ungezähnten Parallelausgaben (z.B. Mi.Nr. 126-132 U), Fehldrucken, kleinen und großen Raritäten sowie immer wieder Belegen. Unter Beachtung der Geburtswehen im Zuge des I. Weltkrieges mit den Ausgaben von Epirus, darunter auch hier doppelte und kopfstehende Aufdrucke, diverse Lokalausgaben Argyrokastron, Chimarra inklusive einiger Zusammendrucke, ferner die Lokalausgaben Elbasan, Koriza (teils bereits gepr. Schmitt BPP), Essad-Post, Shkodra, Tepelena, Valona und vieles mehr. Ergänzend ein nicht minder interessanter Referenz-Band ausschließlich mit Fälschungen, Manipulationen und weiterem Vergleichsmaterial. Die Quintessenz eines jahrzehntelangen, mit großer Leidenschaft geführten Sammlerlebens in insgesamt 10 Alben, deren Fotoauszug nur einen kleinen Teil dieser exquisiten Lebensleistung wiedergeben kann!
1306; Europa A-Z; ALBANIEN; Markenausgaben;
Zuschlag
Ausruf