152. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  04.07.2015 10:00

Los 6811
DIE SAMMLUNG DR. ROMMERSKIRCHEN in 6 Bänden, im wesentlichen unberührt mit unzähligen hochwertigen Stücken, Blocks, Kleinbogen, Besonderheiten und Belegen sowie Referenzmaterial! Gleich zu Anfang startet die Sammlung furios mit einigen seltenen Handstempelaufdrucken PLESKAU, die wegen ihrer geringen Auflagen nicht zum Verkauf gelangten (sign. Keiler, Dr. Schultz) und auch auf weiteren Marken und Ganzsachen gezeigt werden, die Hauptnummern inklusive der Blockausgaben sind weit überkomplett enthalten mit nahezu allen Varianten, parallel postfrisch/ungebraucht sowie gestempelt und immer wieder auf Belegen sowie Ganzsachen, ferner Probedrucke und Kleinbogen, LJADY ab Mi.Nr. 1 a + b, LUGA ebenfalls weit überkomplett mit I-X, bis in die "Ostland"-Zeit hinein. Aus der enormen Material-Fülle können wir auf den Fototafeln nur einen kleinen Auszug präsentieren, die persönliche Besichtigung dieser begeisternden Sammlung ist für eine erfolgversprechende Kalkulation unerlässlich!
1036; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Russland;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf