153. Auction - Philately: Collections  -  16.10.2015 10:00
Philately: Collections

# 961–980 of 1189

Germany after 1945 | General

Lot 961
KONTROLLRAT / AM-POST & BI-ZONE bis 1949, gestempelter Grundstock mit u.a. Zeughausblockpaar gepr. Schlegel BPP
3; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN; ;
Lot 962
KONTROLLRAT / SBZ / DDR / BI-ZONE & BUND bis 2008, überdurchschnittlich gut ausgebaute, ab 1949 in den Hauptnummern komplette/überkomplette Prachtsammlung, in der Hauptsache gestempelt und überaus reizvoll ergänzt mit zahlreichen Belegen und Ganzsachen in 8 entsprechend individuell ergänzten Vordruckalben, besonders hervorzuheben etliche frühe Bedarfsbelege mit Gebühr bezahlt, Zensuren, Aufbrauchs-Ganzsachen und Notausgaben, aber auch hochwertige Standards wie POTSCHTA Ölfarbe, Handstempelaufdrucke mit 2x 60er "hell" (gepr. Ballschmidt BPP), VD 2 und ZU 1 je auf Brief, etc.
35106; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN; ;
Lot 963
KONTROLLRAT / SBZ / DDR / FRZ. ZONE / BERLIN / BI-ZONE & BUND bis ca. 1985, bis auf ganz wenige Ausnahmen konsequent gestempelt zusammengetragene Prachtsammlung, sehr gepflegt in 8 Borek Alben, in den Hauptnummern über weite Strecken komplett und in den Anfangsjahren mit Belegen und Besonderheiten reizvoll ergänzt, tolles, in letzter Minute hereingekommenes Nachlass-Objekt aus altem Philatelisten-Haushalt
361; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN; ;
Lot 964
STECKKARTEN-BESTAND ab Kontrollrat und SBZ bis Bund / Berlin / DDR, meist sauber chronologisch sortiert mit auch besseren Werten und kompletten Sätzen in hunderten Steckkarten sowie einer Schachtel mit Tütchen, insgesamt eine ganze Umzugskiste füllend
6; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN; ;
Lot 965
KONTROLLRAT, BIZONE, BUND 1949-1973, gepflegte postfrische Sammlung, nach Hauptnummern bis auf Posthorn und wenige Lücken komplett mit Wohlfahrt, Heuss 50 Pfg und vielen wertführenden frühen Ausgaben, ergänzt mit Heuss lumogen und vielfach Randstücken, im Vorspann BIZONE mit Messe-Block, Bauten eng und weit gezähnt jeweils nach Hauptnummern komplett inklusive Markwerte "hohe Treppe", teils signiert, viele mit Rand, KONTROLLRAT mit Zeughaus-Blockpaar
0; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN; ;
Lot 966
BIZONE + GEMEINSCHAFTSAUSGABEN, enorm umfangreicher vorwiegend postfrischer Sammlungsbestand Bogen und Bogenteile im prallvollen Album, einiges bereits kompetent katalogisiert, es ist aber sicherlich noch mehr zu finden!
013; Deutschland nach 1945; ALLGEMEIN; ;
Lot 967
BOGEN/-TEILE Kontrollrat, Bi-Zone "Bauten" sowie wenig SBZ in reizvoller Mischung und meist guter Erhaltung
Lot 968
MARKENHEFTCHEN - Bund, Berlin und DDR, enorm reichhaltiges spezialisiertes Händlerlager im vollen Umzugskarton, geschätzt weit über 1000 Stück, zumeist postfrisch, dabei vorwiegend Chromolux-Heftchen, hier diverse Typen, Deckelvarianten teils mit Zählbalken, auch ZB+PLF, enthalten sind auch reichlich DDR Sondermarkenheftchen
Lot 969
MARKENHEFTCHEN, umfangreicher Bestand mit einigen tausend Heftchen BUND/BERLIN und DDR im großen Regal, dabei reichlich Varianten wie Deckelzudrucke, Farben und dergleichen mehr

Germany after 1945 | Einheiten gebraucht

Lot 970
Rund 150 nur interessante Belege und Ganzsachen aus der unmittelbaren Nachkriegszeit bis ca. 1948 mit zahlreichen faszinierenden Facetten dieser bewegten Zeit, darunter "Gebühr bezahlt", Zensuren, Aushilfs-Paketkarten, JEIA-Briefe nach Argentinien bzw. in die USA, Lager- und Dienstpost und vieles mehr
6; Deutschland nach 1945; BRIEFE; ;
Lot 971
Viele 1.000 Belege ab einiger Zonen- und sonstiger Frühausgaben, insbesondere die sonst so leidigen FDCs sollten Ihnen bei aufmerksamer Durchsicht angesichts der enthaltenen guten Frühausgaben wie z.B. DDR Mi.Nr. 242, Block 7, 276-279, 280-281, 286-288, ex 405-421, 435-442, Block 13, Bi-Zone Block 1, Bund Mi.Nr. 116, 121-122, 133 + 135 sowie 147 ein Lächeln entlocken
Lot 972
1945-1970 ca., vielseitiger Briefebestand aus mehreren Familienkorrespondenzen mit u.a. Alliierten Gemeinschaftsausgaben, viel Französische Zone, Bizone und frühe Bundesrepublik, dabei auch Anzahl Zehnfachfrankaturen, Auslandspost, Beethovenblock, Widerstandskämpferblock mehrfach, auch einige philatelistische Souvenir (bessere FDSc). Rundum gehaltvoller Posten für den Nachkriegs-Philatelisten!
Lot 973
GEBÜHR BEZAHLT 1945-1947 ca., zweibändige Sammlung mit vielen verschiedenen Stempelformen, Farben und Typen in üblich unterschiedlicher, teils gelochter Bedarfserhaltung
Lot 974
AM-POST und KONTROLLRAT, teils geprüfte Belege, dabei diverse bessere mit Befund versehene Stücke sowie ein sehr interessanter und seltener schwerer Fernbrief im Gewicht bis 500 g mit 4x 2 Mk Taube in Zehnfachfrankatur ab München 21.6.48
Lot 975
1945-1950, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen aus allen Zonen, Schwerpunkt SBZ und Gebühr bezahlt, dabei R-Briefe, Satzfrankaturen, Auslandspost, interessante Stempel usw., zum Teil signiert Ströh BPP
Lot 976
1945-1970, ca. 300 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bis ca. 1950, dabei R-Briefe, Gebühr bezahlt-Belege, Zensuren, Frankaturen und interessante Stempel
Lot 977
1945-1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bis ca. 1948, dabei R-Briefe, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel und Verwendungen
Lot 978
GANZSACHEN 1945-2005 ca., BUND, BERLIN und DDR im Umzugskarton mit vielen hundert gebrauchten und ungebrauchten GSK und GSU ab Zonen nach 1945 mit u.a. SBZ Handstempel, vielfach Bild-GSK aus den 1950er und 1960er Jahren teils in kompletten original verpackten Serien, heute schon seltene Sonder-GSU Großformate der letzten Jahre, die nur in geringer Auflage produziert wurden, und weitere interessante Stücke
Lot 979
1946-1990 ca., rund 190 Belege, dabei Zonen nach 1945, Bund frühe Sondermarken und Wohlfahrt in EF und MeF sowie auch mit besseren FDC, Dauerserien mit Portostostufen, dazu ein Steckbuch mit besseren Frühausgaben Bund und Berlin und modernen Dauerserien in ungewöhnlicher Mischung
6310; Deutschland nach 1945; BRIEFE; ;
Lot 980
1949-1965, rund 120 fast nur bessere Belege und Ganzsachen, darunter gute Frankaturen, Kriegsgefangenen- und Spätheimkehrerpost, Postkrieg, etc.