153. Auction - Philately: Collections  -  16.10.2015 10:00
Philately: Collections

# 381–400 of 1189

Overseas A-Z | USA | Stamp issues

Lot 381
1861-1925, ungebrauchte, gestempelte und auf Belegen geführte Sammlung auf Albumblättern, ab 1870 gut ausgebaut mit 90 cts Perry red, folgende Jahre inklusive Columbians bis 30 cts, Flugpostmarken komplett und sogar ein Zeppelinbeleg
36; Übersee A-Z; USA; Markenausgaben;
Lot 382
1870-2006, individuell zusammengetragene, mit zahlreichen Belegen ausstaffierte Nachlass-Sammlung im dicken Album, darunter postfrische Zusammendrucke und Bogen
3106; Übersee A-Z; USA; Markenausgaben;
Lot 383
VORAUSENTWERTUNGEN um 1900 aus z.B. Buffalo, Chicago, Cleveland und Lancaster, dabei auch Viererblocks, in 2 Alben
1; Übersee A-Z; USA; Markenausgaben;
Lot 384
1901-1932, kleine gemischt geführte Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 132-137, 159-161, 245-247, 248-250, Block 1 etc., Katalogwert für ungebraucht ca. 2.500,-
01; Übersee A-Z; USA; Markenausgaben;
Lot 385
LUFTSCHIFFE 1928-1936, 37 Belege ab LZ 127 "Amerikafahrt 1928" bis LZ 129 mit Belegen zur ersten Landung 1936, meist jedoch Sonderumschlägen und Cachets zu verschiedenen Fahrten des USS MACON, dabei Westküsten-Fahrt, Panama, Cuba etc.
6; Übersee A-Z; USA; Markenausgaben;

Overseas A-Z | Venezuela | Stamp issues

Lot 386
1859-1980, sehr interessanter umfangreicher Sammlungsbestand mit vielen klassischen Ausgaben inklusive Dienstmarken, Schiffspost etc., üblich unterschiedlich
103; Übersee A-Z; VENEZUELA; Markenausgaben;

Overseas A-Z | United Arab Republic

Lot 387
1996-2005 tadellose Abosammlung in Alben sowie teils noch in original Versandumschlägen der UAR, es wurde postfrisch und teils zusätzlich gestempelt/FDC gesammelt, einige Jahreszusammenstellungen sind ebenfalls anbei, ca Euro 1500,-
038; Übersee A-Z; VEREINIGTE ARABISCHE REPUBLIK; ;

Overseas A-Z | United Nations (UN) | Alle drei Ämter

Lot 388
1951-2006, gepflegte postfrische Sammlung aus Abobezug in 7 Linder-Alben mit New York Blocks 1, Kleinbogen und Markenheftchen, weitgehend komplett
0; Übersee A-Z; VEREINTE NATIONEN (UNO); Alle drei Ämter;

Europe A-Z | Europe - General

Lot 389
SÜDEUROPA - Italien mit Altitalien, Vatikan, San Marino, Griechenland, Türkei, Yugoslawien mit Serbien, Kroatien und Montenegro, Spanien und Portugal, ungebrauchte und gestempelte gemischt geführte Sammlungen, je ab den Klassikausgaben mit vielen besseren Werten und Sätzen, dabei auch Portomarken und interessante Nebengebiete, gesammelt wurde meist nur bis in die 1930/40er Jahre, wie üblich bei so alten Sammlungen unterschiedliche Erhaltung (teilweise Schonfalz), meist jedoch Pracht
13; Europa A-Z; EUROPA ALLGEMEIN; ;
Lot 390
BALTISCHE STAATEN und SKANDINAVIEN, interessante alte Sammlung in zwei KABE Alben, dabei Estland, Lettland, Litauen, Finnland, Karelien, Dänemark, Norwegen und Schweden, je ungebraucht und gestempelt gemischt geführt ab den Klassikausgaben mit vielen besseren Werten und Sätzen, gesammelt wurde meist nur bis in die 1930/40er Jahre, wie üblich bei so alten Sammlungen unterschiedliche Erhaltung, es wurden teilweise Schonfalze verwendet, jedoch ist auch vieles Pracht
Lot 391
BREIT GEFÄCHERTE Teil-Generalsammlung bis ca. 1970 in 7 dicken, prallvollen und schweren Schaubek-Bindern mit unterschiedlich befüllten Schwerpunkten, hervorzuheben z.B. DÄNEMARK ab Mi.Nr. 1 mit 66, 143-145 und 180-181, FINNLAND mit 46 und 161, ISLAND mit 147-149, NIEDERLANDE ab 1-3, POLEN ab 1, RUMÄNIEN ab Cuza und Karl mit z.B. 375-385 U, Block 9-14, 1717-1720 in 9er-Blocks, SCHWEDEN ab 2, TÜRKEI ab 1-4 und UNGARN ab 8-13 mit zwischenzeitlich etlichen ungezähnten Parallelausgaben, immer mal wieder reizvoll ergänzt durch diverse Belege und Ganzsachen
3106; Europa A-Z; EUROPA ALLGEMEIN; ;
Lot 392
1840-1937, urige Alt-Sammlung u.a. in Schaubek-Vordruckalben mit Ausgaben Europa inkl. Deutschland, teils üblich unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei Altitalien, Niederlande ab der 1. Ausgabe, guter Teil Russland, Altdeutschland, Rumänien ab 1862, Schweiz ab Rayon II und Großbritannien mit Penny Black
136; Europa A-Z; EUROPA ALLGEMEIN; ;
Lot 393
1850-1960, vierbändige ungebrauchte und gestempelte Vordruckalben-Sammlung mit Hauptwert bei den deutschen Gebieten mit guten frühen Berlin und DDR Ausgaben
135; Europa A-Z; EUROPA ALLGEMEIN; ;
Lot 394
PARTIE ab KLASSIK mit u.a. SCHWEIZ ab Rayon mit frühen Pro Juventute meist parallel in beiden Erhaltungen und einigen Belegen, FINNLAND mit einer rundgeschnittenen Nr. 2, ALT-ITALIEN mit u.a. Kirchenstaat, Frankreich, Holland, Belgien und noch weitere Länder in unterschiedlicher Bestückung
03; Europa A-Z; EUROPA ALLGEMEIN; ;
Lot 395
ZEPPELINMARKEN, drei komplette postfrische Ausgaben: Liechtenstein 114-115, Griechenland 352-354 und Ägäische Inseln 115-120, vorw. Pracht
0; Europa A-Z; EUROPA ALLGEMEIN; ;
Lot 396
GROSSBRITANNIEN / KROATIEN / SLOWENIEN / LITAUEN & ESTLAND, schöne postfrische, gestempelte und auf Belegen geführte Sammlung aus den letzten Jahrzehnten, als Beigabe einige R-Briefe und hohe £-Nominale
3; Europa A-Z; EUROPA ALLGEMEIN; ;
Lot 397
BLOCKS und KLEINBOGEN, reichhaltig postfrisch und teils gestempelt in 7 Bänden, Vordruckalben und Steckbüchern mit fast nur EUROPA WEST, dabei Portugal, Monaco, Liechtenstein, Spanien etc.
Lot 398
Meist postfrische Sammlung aus den letzten Jahrzehnten, darunter Gibraltar, Zypern und viel Osteuropa, auch Albanien mit Markenheftchen
01; Europa A-Z; EUROPA ALLGEMEIN; ;
Lot 399
Postfrischer Prachtbestand mit modernen Abosendungen, meist aus dem Jahrgang 1995, dabei Niederlande, Belgien, Spanien, Österreich, Schweiz, Italien etc., im Anhang noch diverse Markenheftchen von Großbritannien mit einem Frankaturwert über £ 140,-

Europe A-Z | Letter parcels

Lot 400
1870-1980 ca., 9 Briefalben mit vielen hundert Belegen aus Österreich, viel Italien und Vatikan, USA, Schweiz, ein Band UNO und etwas CEPT, teils ab Klassik belegt mit u.a. Portostufen, Zensuren, Bildkarten und der bunten Mischung aus moderner Philatelie und Bedarfspost
6; Europa A-Z; BRIEFPOSTEN; ;