153. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  16.10.2015 10:00

# 641–660 von 1189

Europa A-Z | Ungarn

Los 641
1871-1976, schöne ältere Sammlung ab Steindruck mit etlichen besseren Ausgaben, darunter z.B. Mi.Nr. 478-479, 502-510, Block 1-9,12 und 17, ferner diverse ungezähnte Parallelausgaben sowie einiges mehr
103; Europa A-Z; UNGARN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 642
1871-1989, dreibändige Pracht-Sammlung mit hin und wieder interessanten Spezialisierungen nach Wz. oder Zähnungen, guten Ausgaben wie z.B. Block 1-9, etc.
310; Europa A-Z; UNGARN; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 643
1876-1989, unorthodox zusammengetragener Sammlungsbestand inklusive besserer thematischer und Blockausgaben im randvollen Umzugskarton
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 644
1970-1989, postfrische Sammlung mit etlichen kompletten Ausgaben und Blocks, dicht gesteckt in vier Einsteckbüchern (nicht auf Vollständigkeit überprüft), dazu kleine gestempelte Zugabe
0; Europa A-Z; UNGARN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Vatikan

Los 645
1929-2015, umfangreiche 9-bändige Sammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich überkomplett inkl. Provisoriensatz, Porto- und Paketmarken, die Erhaltung ist am Anfang meist ungebraucht, später dann durchgehend postfrisch, im Anhang noch zahlreiche moderne Belege sowie etwas Beiwerk
01; Europa A-Z; VATIKAN; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 646
1929-95, nach Vordrucken komplette, vorwiegend postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dazu diverse Dublettensätze sowie Kirchenstaat, Provisorien postfrisch mit Fotoexpertise Bühler
Mein Gebot     Ausruf
Los 647
1929-1972, reichhaltige Sammlung, bis auf Mi.Nr. 185 sowie einige kleine Ausnahmen in den Hauptnummern nach Vordruck nahezu komplett inkl. Paket- und Portomarken, die Erhaltung ist am Anfang teils ungebraucht, in weiteren Strecken durchgehend postfrisch, dabei Provisoriensatz sign. Vossen
Mein Gebot     Ausruf
Los 648
1929-1965, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. 45-50, 51-58, Block 1 usw.
13; Europa A-Z; VATIKAN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 649
1929-1981, nach Vordrucken bis auf die Provisiorien komplette postfrische Sammlung in 2 Alben
0; Europa A-Z; VATIKAN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 650
1929-1980, überschlägig mehr als 500 Belege mit zahlreichen höherwertigen FDCs mit z.B. Mi.Nr. 1-15, 149-160, 161-162 und Block 1
68; Europa A-Z; VATIKAN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutschland Allgemein

Los 651
QUER DURCH ALLE EPOCHEN geführter Sammlungsbestand inklusive einiger Nebengebiete wie Danzig und Memel, III. Reich, gutem Anteil vorwiegend postfrischer ostzonaler Marken/Blocks sowie einiger hundert Ganzsachen und Belege
Mein Gebot     Ausruf
Los 652
ALTDEUTSCHLAND bis Bizone/SBZ, gepflegte gemischt und teils doppelt geführte Sammlungen in sieben SAFE Vordruckalben, der Hauptwert liegt bei der Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde mit vielen geprüften Inflationsaugaben, Kolonien mit netten Querformaten, Bes. II. WK mit viel B&M sowie GG, etc. , dazu ein Album Bayern und Württemberg Ausgaben 1914-23
0135; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 653
ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH, NEBENGEBIETE und ZONEN: Uralte und über Etappen weit fortgeschrittene Sammlung die neben einigen guten Ausgaben ab 5 Mk. Reichspost auch Untertypen, Briefstücke und Belege enthält. Diese Sammlung wurde wohl in den 50er Jahren beendet und ist seitdem unberührt. Herrliches Objekt, woran Sie sicherlich Spaß haben werden
12356; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 654
BERLIN 1840-1945, große Spezial-Stempelsammlung ab Vorphila inklusive Belegen in 2 Umzugskisten, dabei Preussen, gut ausgebaut Krone/Adler, auch weitere Gebiete sauber gesammelt
36; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 655
ALTDEUTSCHLAND bis BUND 1849-2005, gehaltvolle Generalsammlung mit vielen Spitzenausgaben im Regal, darunter Altdeutschland, Deutsches Reich, Dt. Kolonien und Saar mit Hochwasserblockpaar, ferner Berlin, DDR und Bund, je mit allen Anfangswerten, teils sogar mehrfach und einige signiert
0136; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 656
ALTDEUTSCHLAND BIS DEUTSCHES REICH 1849-1945, gehaltvolle Sammlung ohne Schwerpunkt in 4 urigen Alben, dabei schöner Teil Brustschilde, Germania, Infla und Dt. Kolonien, teils sogar mehrfach
136; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 657
1850-2013, umfangreicher Sammlungsbestand in 6 Umzugskisten ab Altdeutschland, dabei Dt. Reich mit Block Nr. 2-3, Zeppelinausgaben und Inflation inklusive Belegen, ferner Berlin mit Anfangswerten und Bund mit hoher €-Nominale
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 658
MILLENNIUMS-NACHLASS mit der ganzen Bandbreite deutscher Philatelie ab Altdeutschland mit Bayern und Württemberg, gefolgt von Dt. Reich ab 1872 mit fast allen Brustschilden, 5 Mk Reichspost, Infla etliches echt gestempelt und teils bereits geprüft, sämtlichen Zeppelinpostmarken, Block 1, 2 Herzstück und 3-11, ab III. Reich parallel sowohl gestempelt als auch ungebraucht/postfrisch zusammengetragen! Die Nebengebiete beschränken sich auf einige Standards wie Alt- & Neu-Saar, Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, die Nachkriegszeit dann wieder facettenreich ab Kontrollrat mit SBZ/DDR, Berlin mit Block 1 gestempelt (gepr. Schlegel BPP) sowie zu guter Letzt Bund teils mehrfach bis in den €-Zeitraum hinein, opulent ausgebaut mit Viererblocks, etc., in insgesamt 3 Umzugskartons
3106; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 659
ALTDEUTSCHLAND bis KONTROLLRAT & ZONENAUSGABEN, uriger Dublettenbestand mit viel Bayern und vor allem Dt. Reich im prallvollen Steckbuch
310; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben;
Mein Gebot     Ausruf
Los 660
Uriger Bestand in 12 Alben, ab Altdeutschland, Dt. Reich mit Nebengebieten und Bes. II. WK, Nachkrieg mit allen Besatzungszonen, Bund/Berlin/DDR ca. bis 1990, praktisch keine Dubletten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf