153. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  16.10.2015 10:00

Seite 43 von 60 (1189 Ergebnisse total)
Los 841
1928-1937, ca. 55 Bildkarten und Fotos, ausstellungsmäßig aufbereitet, dabei Luftaufnahmen und Bilder aus dem Inneren des Luftschiffes, Konstruktions-Details und etliche selten gesehene Motive, dabei auch Karten vom Crash der LZ 129 Hindenburg in Lakehurst 1937
6; Flug- und Zeppelinpost; ZEPPELINPOST; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 842
1928-1937, ausstellungsmäßig aufbereitete Sammlung mit Texten in englischer Sprache mit über 140 Belegen und etwas Beiwerk wie Einsendeumschläge, Werbezettel und Wahlzettel sowie USA-Luftschiffe, dabei u.a. Bordpost, diverse hochwertig frankierte, teils von Besatzungsmitgliedern signierte Belege, ausländische Post aus USA, Brasilien, Uruguay, Paraguay, Argentinien, Zuleitungen aus u.a. England, Österreich und anderen europäischen Ländern, teils etwas unterschiedlich erhalten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 843
1929-1939, über 120 Belege, dabei eine großzügige Partie Zuleitungen aus der Schweiz bzw. schweizer Zeppelinpost, des weiteren deutsche und ausländische Post, interessante Frankaturen und diverse hochwertige Stücke in meist guter Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 844
1929-1938, 23 verschiedene, gut erhaltene Belege zuzüglich weiteren Bildmaterials, darunter z.B. Sieger Nr. 129D, 141, 231 und 244C
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 845
1930-1934, 12 meist bessere Belege, dabei Südameriakfahrt 1930, Chicagofahrt 1933, diverse Zuleitungen u.a. aus Holland und Saargebiet, ein Beleg aus Paraguay
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 846
1929-1934, 19 geflogene Belege und etwas Beiwerk, dabei interessante Frankaturen u.a. Zusammendrucke aus MHB, je eine Zuleitung aus Niederlande und Luxemburg, vielfach deutsche und USA-Seepost und weitere meist sehr gut erhaltene Belege
6; Flug- und Zeppelinpost; KATAPULTPOST; Nordatlantik;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 847
Amerikaflug 1931, drei Belege, Brief mit Eindruck "Kommando ... Do-X, Kapt. Fr. Christiansen" adressiert nach Berlin mit 12 Pfg, Bord-Brief 30.1.30 mit 2 RM SAF und 4 RM Zeppelin sowie ein Katapultflug-Brief aus 1931, Alters- und Transportspuren
6; Flug- und Zeppelinpost; DO X; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 848
1912-1935, vielseitige kleine Partie geflogener Belege, dabei Rhein Main "Gelber Hund", 5 Pfg mit Firmenlochung, DO-X Beleg mit Barfrankatur und zwei weitere, Zeppelinpost mit hochwertiger Südamerikafahrt 1930, Katapult-Flug 1935, SCADTA-Flug 1932 und andere Stücke
6; Flug- und Zeppelinpost; FLUGPOST; Deutsches Reich;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 849
1922-1937 ca., ca. 115 meist geflogene Belege, größtenteils Deutsches Reich aus etwa 1922-1937, auch etwas Ausland, dabei Katapultflüge Nordatlantik mit deutscher Post und USA-Post, fünf DO-X Belege aus Deutschland und Brasilien, diverse Belege mit SST und Cachets, aus Deutschland viele verschiedene Routen und "mLb"-Stempel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 850
FLUGLEITUNGS-STEMPEL 1927-1931, insgesamt 32 Belege mit fast durchweg nur verschiedenen Stempeln aus u.a. Stettin, Stralsund, Marienburg, Tilsit, Travemünde, Stolp und vielen mehr, dazu drei ZEPPELIN-Zuleitungen aus Engnalnd und ein Katapult Flugbeleg Uruguay mit Flug-SST zur 250. Atlantik-Überquerung
Mein Gebot     Ausruf
Los 851
CHINA bis TOGO, sehr gepflegte, auf selbstgestalteten Albumblättern geführte Sammlung aller Gebiete postfrisch/ungebraucht und gestempelt inklusive vieler Besonderheiten wie Marokko Nr. 19 II, Türkei mit Nr. 20 II/I und 20 II/II, je mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP und auch einige interessante Belege, teils geprüft
0136; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 852
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 853
CHINA bis TOGO 1898-1919, umfassende postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung bis zu den Höchstwerten inklusive einiger Vorläufer, immer wieder durchsetzt mit Besonderheiten wie Karolinen mit der sogen. "3. Ponape-Ausgabe", Stempeln etc. Dieses Objekt wurde über 40 Jahre in einem Banktresor aufbewahrt und ist seitdem unberührt!
36; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 854
CHINA bis TOGO, Sammlung aller Gebiete in unterschiedlicher Bestückung, dabei etliche interessante Vorläufer ab Brustschild inklusive früher Belege, diverse Bildkarten und Ganzsachen, reichlich Markwerte und andere Besonderheiten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 855
CHINA bis TOGO, gemischt zusammengetragene Sammlung auf Vordruckblättern, ohne große Spitzen aber mit etlichen Querformaten, meist ungebraucht, teils gestempelt
13; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 856
Ungebrauchte Krone-Adler Ganzsachen mit Aufdruck China, dabei 10 x 10+10 Pfg Auslands-Antwortganzsache noch in Banderole
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Ganzsachen;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 857
1914-1918, Deutsche Feldpost im Osmanischen Reich, zumeist Postkarten, teils mehrfarbig, mit Feldpoststempeln aus Konstantinopel, Aleppo, A.O.K. 4, verschiedene absendende Einheiten u.a. Dampfer "General", Teillazarett "Pascha", Telegraphen-Abtl. Klein-Asien. Dazu eine Feldpostansichtskarte Simferopol 1918.
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Militär-Mission;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 858
BES. WK I / ABSTIMMUNGSGEBIETE / DANZIG / MEMEL & SAAR inklusive NEUSAAR, wunderbare, überdurchschnittlich gut ausgebaute alte Nachlass-Sammlung im Borek-Vordruckalbum, sehr variantenreich angelegt und streckenweise spezialisiert, im Bereich Danzig oftmals bereits Infla geprüft
31; Deutsche Nebengebiete; ALLGEMEIN (SAMMLUNGEN); ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 859
MEMEL / BES. WK I / ABSTIMMUNGSGEBIETE, alte, recht gut bestückte, vorwiegend ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum, nichts überprüft
103; Deutsche Nebengebiete; ALLGEMEIN (SAMMLUNGEN); ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 860
DANZIG und MEMEL 1920-39, gepflegte, fast ausschließlich gestempelte Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum mit reichlich guten Werten und Satzausgaben, dazu ein Band mit Dubletten, wenig geprüft und aufgrund der Stempelproblematik auf Nettobasis kalkuliert
301; Deutsche Nebengebiete; ALLGEMEIN (SAMMLUNGEN); ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf