153. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  16.10.2015 10:00

Seite 57 von 60 (1189 Ergebnisse total)
Los 1121
1954-1990, reichhaltiger postfrischer Lagerbestand (nur Bogen und Bogenteile ex Mi.Nr. 118-879), alles sehr sauber in insgesamt 17 großen Bogenmappen
0; Berlin; HÄNDLERPOSTEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1122
1960-1990, eine Umzugskiste voller postfrischer Bogen/-teile in unterschiedlicher Stückzahl mit Schwerpunkt bei zahlreichen modernen Zuschlagsmarken
013; Berlin; HÄNDLERPOSTEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1123
1949-1989, reichhaltige, meist unbeschriftete Pracht-FDC-Sammlung in 7 Alben mit vielen besseren Anfangsausgaben, u.a. Nr. 61-63, 71-74, 80-81, 87-90, 106-109, 121, 135, 140-54, Automatenmarken, etc.
8; Berlin; BRIEFPOSTEN; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 1124
1950-1971, schöne Sammlung amtlicher FDCs mit Mi.Nr. 71, 72-73, 135, 148+151, 153, 154 und etlicher mehr
8; Berlin; BRIEFPOSTEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1125
1950-1961 ca., hochwertige Partie mit FDC und Belegen ab Bauten I mit Zusammendrucken und Heftchenblättern, mehrfach ERP und Philharmonie, Lortzing, Tag der Briefmarke, Glocken, Beethoven und viele weitere gesuchte Belege
86; Berlin; BRIEFPOSTEN; ;
Mein Gebot     Ausruf

SBZ

Los 1126
Umfassende, hochgradig spezialisierte Materialsammlung sämtlicher OPDen sowie der Allgemeinen Ausgaben ab Maschinenaufdruck in 2 individuell und dicht bestückten Alben, in allen relevanten Bereichen bereits geprüft bzw. mit Befunden und Attesten versehen - insgesamt rund 60 Stück im separaten Attest-Ordner! Unmöglich, hier aus der Materialfülle auch nur annähernd einen Überblick zu verschaffen - nicht unerwähnt bleiben sollen allerdings Mi.Nr. 20 bU, 22 c, cU, 26 b KII, 27-28 a KII, 32 yb, 37 yb, 39 zb, POTSCHTA, 43 Ac, 59 b, 60 P, 94 AYbz2, Block 2 S sowie Block 4 ayy, by + cyy - Bitte beachten Sie den kleinen Fototafelauszug, dieses Objekt MÜSSEN Sie gesehen haben!
013; SBZ; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1127
1945-1949, umfangreiche, vorwiegend postfrische, ausstellungsmäßig aufgezogene, spezialisierte Luxussammlung in 7 Bänden mit zahlreichen besseren Varianten, Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Einheiten, Druckereizeichen, Zusammendrucken aus Ziffern- und Messeausgaben, reizvoll immer wieder mit Belegen aufgelockert, besonders hervorzuheben Mi.Nr. 2 Ab wbz, 4 A I, 5 AA VII (2), 7 Aa vx, 31 yb, 32 yb, B I PF I, B I a, 53 b (2), c (2), 54 b, 79 bY (2), 112-15 S, 183 d, 185 c P OR, 189 c, Block 1 x im Kleinbogen, 2 t, 2 x, 4 ay (5), 4 by, 4 cy (7), 5 bX, 5 bY, Hz 1 cy, diese je mit BPP-Fotoattest bzw. Befund " ...einwandfrei", aber auch alle anderen guten Stücke bereits geprüft BPP - bitte beachten Sie den kleinen Fototafelauszug
06; SBZ; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1128
1945-1949, postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, Papiersorten, Zähnungsvarianten, Mi.Nr. 150-155 X, etc.
0; SBZ; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1129
1945-1949, inhaltsreiche, vorwiegend postfrisch und ungebraucht geführte Sammlung mit zahlreichen Belegen aufgelockert, dabei viele bessere Ausgaben und Blocks, u.a. Mi.Nr. 41, 80 X, 150-155 X, Block 1 x, 2 t (nur als Herzstück kalkuliert), 4, 5 X+Y, 5 SX, 6 etc., im Anhang noch diverse Lokalausgaben sowie Kontrollrat inkl. Zeughausblockpaar
013; SBZ; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1130
1945-49, saubere vorwiegend gestempelte Sammlung im großen Album, dabei u.a. Block 3-6
013; SBZ; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1131
1945-1949, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei auch Belege
36; SBZ; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1132
1945-49, herrliche zweibändige Sammlung, deren Hauptwert bei den Belegen (vorwiegend Einschreiben) liegt, sauber aufgemacht und kompetent beschriftet, u.a. bessere Postmeisterzähnungen und Bezirkshandstempelaufdrucke
601; SBZ; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1133
1945-1946, Provinz Sachsen bis West-Sachsen, reichhaltiger postfrischer Bestand mit Bogen und Bogenteilen, dabei Farben, Plattenfehler, Bodenreform mit Postmeistertrennungen, etc.
0; SBZ; ALLGEMEIN; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 1134
1945-1949, weit über 110 Belege mit fast nur verschiedenen EF, MeF und MiF, dabei bessere Frankaturen, Portostufen, SST, Bedarfspost und auch einige Ganzsachen mit fast durchweg nur sehr gut erhaltenen Stücken
6; SBZ; BRIEFPOSTEN; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 1135
1945, gemischt geführte Sammlung in 2 Alben auf selbstgestalteten Blättern mit etlichen Briefen zum Teil aus dem Bedarf, dabei Postanweisungen, diverse postfrische Marken, u.a. Bad Gottleuba und Schwarzenberg, teils geprüft
0136; SBZ; SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN; Allgemein;
Mein Gebot     Ausruf
Los 1136
Sechsbändige Nachlass-Sammlung aller zehn Bezirke, ebenso liebevoll wie attraktiv aufgezogen ab einiger Zehnfachfrankaturen und innerhalb der Landkreise sehr detailliert nach Handbuch-Chronologie gegliedert. Gemäß Stichproben sind offensichtlich alle Werte mindestens kompetent signiert, oftmals bereits BPP geprüft, enthaltenes Vergleichsmaterial entsprechend bezeichnet; neben einigen "hellen 60ern", besseren und farbigen Aufdrucken, Ziffern- und Markwerten sowie Ganzsachen erfreuen zahlreiche eingestreute Belege in vergleichbarer Reichhaltigkeit - selten so schön aufbereitet zu sehen, bitte beachten Sie für einen ersten Eindruck die exemplarisch abgebildeten Albumseiten
0136; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Allgemein;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1137
BEZIRKE 3-41 in enorm reizvoller, selten zu sehender Reichhaltigkeit, abgesehen vom enthaltenen Referenzmaterial konsequent und kompetent durchgeprüft! Parallel sowohl postfrisch/ungebraucht als auch gestempelt aufgebaut unter Berücksichtigung der jeweiligen Ganzsachenausgaben, neben den Arbeiter- und überdurchschnittlich gut vertretenen Ziffern-Überdrucken gut angereichert mit zahlreichen Mark- und auch Stephan- sowie Hannover Messe-Werten. Es ist müßig, hier einzelne Teile hervorzuheben zu wollen - bitte beachten Sie für einen ersten Eindruck den kleinen Fototafelauszug
012356; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Allgemein;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1138
Gehaltvoller, gemäß Stichproben offensichtlich konsequent durchgeprüfter Prachtposten aller Bezirke 16-41, bis auf liegend eingesteckte Referenzwerte sämtlich bereits geprüft Dr. Böheim BPP, darunter farbige Aufdrucke, bessere Orte sowie gute Werte wie z.B. Mi.Nr. 179 IV, 179 VIa, 171, 176 + 181 VIb
1035; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Allgemein;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1139
1948, ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung in 3 Bänden mit vorwiegend postfrischen und gestempelten Marken sowie etlichen Belegen, dabei Werte bis 5 Mk Taube, u.a. postfrisch mit Mi.Nr. 179 I, II a I bis II d I, I m V und 175 VIII mit insgesamt 12 Marken auf Paketkartenabschnitt sowie auf Brief Mi.Nr. III a X, III b X, IV a X und IV b X, viele R-Briefe, Währungs-MiF, Zehnfachfrankatur, etc., vieles bereits aktuell BPP-signiert bzw. mit Befunden/ Attesten versehen
01356; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Allgemein;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1140
Über 100 Belege mit Bedarfs- und Sammlerpost, einigen Gebühr bezahlt Belegen und Zehnfachfrankaturen, aber auch R-Briefen, Postanweisung, etc., oftmals bereits BPP geprüft
6; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Allgemein;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf