153. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  16.10.2015 10:00

# 1141–1160 von 1189

SBZ | Allgemeine Ausgaben

Los 1141
1948-1949, umfangreiche, vorwiegend postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung in 3 Alben mit zahlreichen besseren Varianten, Farben, Einheiten, Plattenfehlern und vielen Belegen, dabei postfrisch Mi.Nr. 182 DD II und 203 DD II je im kompletten Bogen und gestempelt Block 6 (3) davon einmal mit seltenem SST LEIPZIG sowie Mi.Nr. 239 und Block 6 je auf Brief, etc., teils schon geprüft bzw. mit Attesten versehen
01356; SBZ; ALLGEMEINE AUSGABEN; ;
Mein Gebot     Ausruf

SBZ | Händlerposten

Los 1142
20 Pfg Berliner Bär per 39 postfrisch mit Plattenfehler "Strich unten am L in BERLIN"
0; SBZ; HÄNDLERPOSTEN; ;
Kat.-Nr.: 6 A I (39)
Mein Gebot     Ausruf
Los 1143
12 Pfg Kinderhilfe im postfrischen 20er Block (dabei 5 Oberränder), Pracht, jede Marke geprüft Kramp BPP
0; SBZ; HÄNDLERPOSTEN; ;
Kat.-Nr.: 28 b (20)
Mein Gebot     Ausruf
Los 1144
Mecklenburg-Vorpommern Abschiedserie auf weißem Kreidepapier komplett postfrisch per 8, Pracht
0; SBZ; HÄNDLERPOSTEN; ;
Kat.-Nr.: 29-36 x (8)
Mein Gebot     Ausruf
Los 1145
12 Pfg in guter Farbe rot per 10, postfrisch Pracht
0; SBZ; HÄNDLERPOSTEN; ;
Kat.-Nr.: 113 by (10)
Mein Gebot     Ausruf
Los 1146
4 Pfg Wappen mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend" im postfrischen 10er Block mit linkem Rand, Pracht
0; SBZ; HÄNDLERPOSTEN; ;
Kat.-Nr.: 151 X (10)
Mein Gebot     Ausruf

DDR | SBZ/DDR

Los 1147
1945-1990, erstklassig zusammengetragene, reizvoll bestückte und gepflegte Nachlass-Sammlung noch aus der Zeit vor dem Mauerfall, bestens strukturiert in zahlreichen, zwei Umzugskartons füllenden Alben, insbesondere im Bereich der SBZ - inklusive diverser Lokalausgaben - streckenweise mit Studiencharakter bezüglich der zahlreichen Papier-, Trennungs- und Gummierungsvarianten, oftmals parallel postfrisch/ungebraucht sowie gestempelt zusammengetragen und immer wieder mit Belegen angereichert. Darüber hinaus galt das forschende Interesse im Speziellen den in Hülle und Fülle vorhandenen Einschreibemarken, ergänzend zahlreiche Zusammendrucke, Ganzsachen und weitere Besonderheiten
3016; DDR; SBZ/DDR; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1148
1945-1965 ca., ansprechender uriger Bestand in drei älteren selbstgestalteten Alben, dabei Zonen und DDR postfrisch meist Viererblocks mit z.B. "Potschta", Postmeister-Zähnungen, diverse Zusammendrucke und Herzstück Brückenbau, Blocks, diverse Abarten, DDR mit Akdemie, Chinesen sowie anderen hochwertigen Frühausgaben ebenfalls in Viererblocks, ein Band ist gestempelt mit u.a. Debria, Goethe, Marx und Engels Blocks sowie einer "Potschta" auf Brief
03; DDR; SBZ/DDR; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1149
1945-1970, vorwiegend postfrischer und gestempelter SBZ-Bestand und vorwiegend gestempelt geführte DDR-Sammlung mit einigen besseren Anfangsausgaben
013; DDR; SBZ/DDR; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1150
1945-1990, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand in 10 Alben, dabei SBZ Block 3-6 doppelt bis mehrfach, Slg. DDR mit u.a. Marx-Blocks postfrisch, eventuell Fundgrube für Farben und Typen da meist alte unberührte Sammlungen
013; DDR; SBZ/DDR; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

DDR

Los 1151
1949-1959, unglaubliche Materialsammlung der ersten 10 Jahre, hochgradig spezialisiert mit zahlreichen besseren Varianten, ggf. kompetent geprüft bzw. mit Befunden oder Fotoattest versehen, darunter Mi.Nr. 252 II, 254 ba, cb, 325 zXI + XII, 327 vaYI, 329 vXIG, zYI, 331 vb XI + XII, 334 vaXI, zXI, 335 vaXI, XII, YI, vbXI, XII + zaXI, 338 zaXII, 341 vaXI + XII, Block 8-9 A/B YII, 415 XIz, 478 XI, 482 YII, 650 Uu, Dienstmarken 22 xIXI, 27 xIYI, 29 yIIXII, ebenso heute nicht mehr katalogisierte seltene, seinerzeit hoch gehandelte Varianten wie 244 b (Fotoattest Paul BPP) und c (FA Mayer BPP), 327 vxXI (FA Mayer BPP) sowie Block 12 FII (FA Weigelt BPP) - Alles in allem eine unglaubliche Entdeckungsreise in die Faszination des spezialisierten Sammelns der frühen DDR-Ausgaben in 2 prallvollen Alben
013; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1152
1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplette, gemäß Stichproben konsequent postfrisch zusammengetragene Luxus-Sammlung, darunter z.B. Mi.Nr. 286-288 mit Fotoattest Paul BPP, überdurchschnittlich gut gepflegt in neuwertigen LT-SF-Alben, ergänzt mit etlichen, teils geprüften Varianten, darunter Mi.Nr. 254 cc (Fotobefund Schönherr BPP), 323 va, vb + za XII sowie 331 za XII, ferner diverse Zusammendrucke, Kleinbogen, Dienstmarken und SMHD
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 1153
1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette, gemäß Stichproben durchgängig postfrische Prachtsammlung in 5 Vordruckalben, ergänzt um diverse Dienstmarken, Zusammendrucke und Markenheftchen
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1154
1949-1990, nach Vordrucken in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Pracht-Sammlung in 5 Safe-Vordruckalben
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1155
1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplette, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Prachtsammlung in 3 LT-SF-Alben
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1156
1949-1990, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in drei dicken Steckbüchern
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1157
1949-1990, 3-bändige, vorwiegend postfrische Sammlung mit etlichen Zusammendrucken aufgelockert, ferner diverse Dienstmarken
01; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1158
1948-1980, sehr gepflegte, quasi durchweg mit Tagesstempeln versehene Sammlung in zwei Bänden, fast komplett inklusive Chinesen, Akademie und allen Blocks sowie im Vorspann etwas SBZ, aus einem regen Tauschverkehr stammend, in dieser Erhaltung aus dem Bedarf nicht oft angeboten
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1159
1949-90, postfrische Prachtsammlung inklusiv vieler Zusammendrucke, Dienst- und ZKD-Ausgaben, Einschreibemarken, Ulbricht Rollenmarkenstreifen, Sondermarkenheftchen, etc. in sieben Lindner Bänden, das ganze immer wieder aufgelockert mit Briefen / FDC
0 6; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Mein Gebot     Ausruf
Los 1160
1949-1988 postfrische Sammlung mit einigen besseren früheren Ausgaben, wie z.B. 286-288 und 327-341, ab ca. 1954 in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett, sehr sauber in 7 neuwertigen Lindner Alben
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Mein Gebot     Ausruf