153. Auktion - Philatelie: Sammlungen  -  16.10.2015 10:00

SBZ

Los 1127
1945-1949, umfangreiche, vorwiegend postfrische, ausstellungsmäßig aufgezogene, spezialisierte Luxussammlung in 7 Bänden mit zahlreichen besseren Varianten, Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Einheiten, Druckereizeichen, Zusammendrucken aus Ziffern- und Messeausgaben, reizvoll immer wieder mit Belegen aufgelockert, besonders hervorzuheben Mi.Nr. 2 Ab wbz, 4 A I, 5 AA VII (2), 7 Aa vx, 31 yb, 32 yb, B I PF I, B I a, 53 b (2), c (2), 54 b, 79 bY (2), 112-15 S, 183 d, 185 c P OR, 189 c, Block 1 x im Kleinbogen, 2 t, 2 x, 4 ay (5), 4 by, 4 cy (7), 5 bX, 5 bY, Hz 1 cy, diese je mit BPP-Fotoattest bzw. Befund " ...einwandfrei", aber auch alle anderen guten Stücke bereits geprüft BPP - bitte beachten Sie den kleinen Fototafelauszug
06; SBZ; ALLGEMEIN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf