154. Auktion - Numismatik: Einzellose  -  03.11.2015 10:00
Numismatik: Einzellose

Seite 51 von 79 (1570 Ergebnisse total)
Los 2200
Beatrix 1980-2013 Ecu 1991. Utrecht Erasmus von Rotterdam, 2½-10-25-200 Ecu, Komplettset mit Zertifikat in Originalschatulle, Gold und Silber in PP, Ku/Ni in Stempelglanz, Auflage maximal 3.000 Sets
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2201
Beatrix 1980-2013 200 Ecu 1991. 6.60 g. Erasmus von Rotterdam, 750er, 6.60 g.
PP; Europa; AB 1800; Niederlande; Beatrix 1980-2013
Erhaltung:   PP
Mein Gebot     Ausruf
Los 2202
Beatrix 1980-2013 200 Ecu 1992. 6.65 g. 750er, 6.65 g.
Erhaltung:   PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2203
Harald V. seit 1991 150 Ecu 1993. 6.74 g. auf die 100-Jahrfeier der Polarexpedition von Fridtjof Nansen, roter Fleck, 750er, 6.74 g.
PP; Europa; AB 1800; Norwegen; Harald V. seit 1991
Erhaltung:   PP
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2204
Franz Joseph 1848-1916 Vive la Revolution, 2 Kreuzer 1848 A in nahezu st, 6 Kreuzer 1848 A+C (letztere in vz), Ungarn: 6 Kreuzer 1848, 20 Kreuzer 1848, 15 Centesimi Venedig 1848, dazu 4 Kreuzer Ungarn 1868 in st-
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2205
Franz Joseph 1848-1916 Kollektion aus 12 Kupferprägungen: 3x 2 Kreuzer 1851 (mit G), 3x 3 Kreuzer 1851 (mit G), 6x 4 Kreuzer 1861/1864 (darunter 1861 B in vz und 1861 E als Belegstück)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2206
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 2207
Franz Joseph 1848-1916 20 Kreuzer 10 Exemplare dieses Nominals in überdurchschnittlichen Qualitäten, 1852 A, 1853 A, 1854 A, 1855 B (st-), C, 1856 A, E, 1868-1870, Fotos im Internet KM 2211, 2212
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2208
Franz Joseph 1848-1916 Gulden 1854. Auf die Vermählung mit Sissi, dazu der Doppelgulden 1879 in vz-st mit leicht beriebenen Feldern Herinek 823, 824
vz; Europa; AB 1800; Österreich; Franz Joseph 1848-1916
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2209
Franz Joseph 1848-1916 Dukat 1855. Wien 3.48 g. Fried. 490 J. 297 Schl. 372, 3.48 g.
ss-vz; Europa; AB 1800; Österreich; Franz Joseph 1848-1916
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2210
Franz Joseph 1848-1916 Vereinstaler 1857, 1858. Rand prägebedingt uneben KM 2244 (2x)
vz-st; Europa; AB 1800; Österreich; Franz Joseph 1848-1916
Erhaltung:   vz-st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2211
Franz Joseph 1848-1916 1 Florin Gleichermaßen interessante wie hochwertige des 1 Florin ex 1858-1870, vorhanden sind: 1858 A+B, 1859 A, B (je kl. Kratzer, stempelglanz), E (Kratzer, vz-st) und M (ss), 1860 A, 1861 A, 1862 A, 1863 A, 1865 E (ss) und 1870 A in st (kl. Kratzer), Sammlung eines engagierten Sammlers, Fotos im Internet KM 2219, 2221
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2212
Franz Joseph 1848-1916 ¼ Florin Sammlung aus 11 Exemplaren dieses Nominals: 1858 A, 1859 A, B, E und V, 1860 A und B, 1861 V, 1862 A und E, 1864 A, oft in überdurchschnittlichen Qualitäten, Fotos im Internet KM 2213, 2214
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2213
Franz Joseph 1848-1916 Dukat 1861. E - Karlsburg 3.48 g. J. 330 Schl. 461, 3.48 g. selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2214
Franz Joseph 1848-1916 Vereinstaler 1865. A hübsche Qualität für diesen Typ KM 2244
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2215
Franz Joseph 1848-1916 ¼ Florin 1865. A stempelglanz, schöner kaum möglich, Prachtexemplar von frischen Stempeln, Erstabschlag KM 2214 J. 327 Herinek 640 seltener Jahrgang und noch seltenere Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2216
Franz Joseph 1848-1916 1 Florin 1866. A winzige Bagmarks, von frischen Stempeln KM 2220 Herinek 335 selten in dieser Erhaltung
fast st; Europa; AB 1800; Österreich; Franz Joseph 1848-1916
Erhaltung:   fast st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2217
Franz Joseph 1848-1916 1 Florin 1866. E, Karlsburg seltener und gesuchter Jahrgang dieser Prägestätte KM 2220 R
ss+; Europa; AB 1800; Österreich; Franz Joseph 1848-1916
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2218
Franz Joseph 1848-1916 1 Florin 1867. A kl. Kratzer, von frischen Stempeln, min. Rf., Erstabschlag KM 2221 selten in dieser Erhaltung
Erhaltung:   fast st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 2219
Franz Joseph 1848-1916 1868. Feintaler, auf das III. Deutsche Bundesschießen in Wien Dav. 28 J. 371
Erhaltung:   fast st
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf