154. Auktion - Numismatik: Banknoten, Medaillen & Sammlungen  -  04.11.2015 11:00
Numismatik: Banknoten, Medaillen & Sammlungen

Los 2780
Ming Dynastie 300 Käsh 1368-1399. fast vorzüglich erhaltenes Exemplar dieser ersten Banknotenemission der Geschichte, Maße ca. 278 x 168 mm, Quer- und Längsbüge sowie einige Fehlstellen und ein kleiner Einriss im handgeschöpften Papier beeinträchtigen den hervorragenden Gesamteindruck dieser über 600 Jahre alten geldhistorischen Rarität in keiner Weise. Ein Echtholzrahmen mit aufwändigem Passepartout zur repräsentativen Unterbringung des Scheines gehört mit zum Los. Die 300 Käsh-Note ist wesentlich seltener als die 1.000 Käsh-Note und wird so gut wie nie im Handel angeboten. Unser Stück stammt - ebenso wie die nachfolgende 1 Kuan-Note - aus einer sehr alten süddeutschen Banknotensammlung und befand sich über 50 Jahre in Privatbesitz WPM AA 3 von großer Seltenheit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf