Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 28. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
154. Auktion - Philatelie: Zeppelinpost & Einzellose - 05.11.2015 10:00
Philatelie: Zeppelinpost, Übersee & Altdeutschland
Seite 69 von 70 (1391 Ergebnisse total)
Altdeutschland
Sachsen
Los 5428
3 Pfg braunrot, Platte I, Type 9, besonders farbtiefes und ringsum voll- bis breitrandiges Luxusstück mit oben vollständiger, rechts teilweiser Schnittlinie, dank derer das sächsische Liniensystem erkennbar ist, entwertet mit nachverwendetem taxisschem K1 RONNEBURG 31/7 in äußerst wirkungsvoll kontrastierender blauer Farbe! Sign. Thier sowie Fotoattest Rismondo BPP - Farbige Abstempelungen auf dem legendären "Sachsen Dreier", zumal in der seltenen braunroten Farbe, sind äußerst selten und bislang nur in wenigen Exemplaren bekannt!
3; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 c
Zuschlag
Ausruf
Los 5429
3 Pfg Erstauflage grün, ungebraucht ohne Gummi in voll- bis beeindruckend breitrandigem Schnitt, rechts mit Ansatz der Nebenmarke sowie unten mit kleinem Bogenrand, Fotobefund Rismondo BPP "Tadellose Erhaltung" - Kabinettstück für Rand-Gourmets
2; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 2 I a
Zuschlag
Ausruf
Los 5430
3 Pfg Erstauflage dunkelgrün, linke untere Bogenecke mit jeweils 4 mm Bogenrand in farbfrischer Luxuserhaltung, allseits tadellos breitrandig mit zentrisch aufsitzendem Vollgitterstempel in einmalig attraktiver Optik, Fotobefund Rismondo BPP "Sehr schönes Stück aus der linken unteren Bogenecke in einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 2 I a
Ausruf
Los 5431
3 Pfg Erstauflage grün mit ideal zentrisch aufsitzendem Vollgitterstempel in farbfrischer und ringsum tadellos gerandeter Kabinetterhaltung, Fotobefund Rismondo BPP
Kat.-Nr.: 2 I a
Zuschlag
Ausruf
Los 5432
½ Ngr. schwarz, ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal klarem und zentrischen Vollgitterstempel auf kompletten Faltbrief mit Ra2 MARKNEUKIRCHEN 14 MAY 52 nach Plauschnitz bei Oelsnitz
6; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 3
Ausruf
Los 5433
2 Ngr. auf mattpreußischblau, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig breit gerandet mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem K1 FREIBERG 30 AUG 51 in einmalig attraktiver Luxuserhaltung, Fotobefund Rismondo BPP
Kat.-Nr.: 5
Zuschlag
Ausruf
Los 5434
½, 1 und 3 Ngr. Wappen in attraktiver Dreifarben-MiF auf kompletter Faltbriefhülle LEIPZIG 2.8.67 nach Paris, roter P.D. und Transit Forbach vs., sehr frische Gesamterhaltung
Kat.-Nr.: 15, 16, 18
Zuschlag
Ausruf
Los 5435
½ Ngr. Wappen auf Briefstück eines Insinuations-Dokuments vom letzten Tag der Sachsen-Post ab SAYDA 31.12.(1867), die Rücksendung ab CHEMNITZ 2.1.68 bereits mit NDP-Marken 3x 1 Gr., eine höchst ungewöhnliche Mischfrankatur, nur auf dieser Art von Formular überhaupt vorstellbar
Kat.-Nr.: 15, NDP 4
Zuschlag
Ausruf
Los 5436
3 Sgr. Wappen braunorange auf Einschreiben-Brief ab LEIPZIG 21.12.67 nach Oelsnitz, komplette Firmen-Faltbriefhülle mit vs. zwei verschiedenen "Recommandirt"-Stempeln
Kat.-Nr.: 18
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Sachsen
Ganzsachen
Los 5437
1 Ngr. Wappen rosa, breitrandig viereckig geschnitten auf kompletter Firmen-Faltbriefhülle ab LEIPZIG 11.7.1865 nach Haynichen mit rs. Ankunft 12.7., sehr gut erhalten
6; Altdeutschland; SACHSEN; Ganzsachen;
Kat.-Nr.: GAA 12
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Thurn & Taxis
Los 5438
¼-3 Sgr. 3. Ausgabe komplett ungebraucht mit Originalgummi, ½ Sgr. dünn, jedoch alle Werte mindestens vollrandig, darunter 3 Stück mit Bogenrand sowie 2 Bogenecken! In derart attraktiver Optik kaum zu finden
1; Altdeutschland; THURN & TAXIS; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 26-31
Zuschlag
Ausruf
Los 5439
¼ Sgr. schwarz, farblos durchstochen, gestempeltes Bedarfstück, sauber entwertet mit Nummernstempel "250", Fotoattest Helbig BPP
3; Altdeutschland; THURN & TAXIS; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 35
Zuschlag
Ausruf
Los 5440
¼ Sgr. schwarz mit tadellos erhaltenem farbigem Durchstich, sehr sauber entwertet EISENACH 10.4. auf kleinem Luxusbriefstück, Fotoatteste Dr. Haferkamp und Sem BPP "... einwandfrei erhalten"
5; Altdeutschland; THURN & TAXIS; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 45
Zuschlag
Ausruf
Los 5441
2 Sgr. blau, farbfrisches Prachtstück, zentrisch und klar gestempelt 39 - MARBURG, mehrfach signiert, Fotoattest Sem BPP
Kat.-Nr.: 49
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Thurn & Taxis
Ganzsachen
Los 5442
3 Sgr brau, GSU im Kleinformat ab NEUSTADT i./O. 8.12.(1865) nach Berlin, dort unzustellbar, retour mit handschriftlich "Verte" und rs. blauem Oval-K1 "In Berlin unbestellbar" und Ankunft 10.12., sehr gut erhalten
6; Altdeutschland; THURN & TAXIS; Ganzsachen;
Kat.-Nr.: U 12
Ausruf
Altdeutschland
Württemberg
Los 5443
Chargè-Brief nach Erbach mit schwarzem "Kamin"-Stempel CHARGÈ STUTTGART und nebengesetzt L2 STUTTGART 25.JAN.1817, rs. großes Lacksiegel "Minist. der Auswärtigen Angelegenheiten"
6; Altdeutschland; WÜRTTEMBERG; Markenausgaben;
Zuschlag
Ausruf
Los 5444
1 Kr. Type III auf gelbstichigem Seidenpapier, voll- bis breitrandig, farbfrisch, gestempelt mit DKr ...NGEN 1 12 54, Fotobefund Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Papiervariante."
3; Altdeutschland; WÜRTTEMBERG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 y b
Zuschlag
Ausruf
Los 5445
18 Kr. dunkelblau, farbfrisch und ringsum noch voll- bis breitrandig mit zart aufsitzendem K2 STUTTGART, rechte untere Ecke rs. etwas gebräunt, dessen ungeachtet farbfrisch mit guter Wappenprägung, Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke ..."
Kat.-Nr.: 15
Zuschlag
Ausruf
Los 5446
6 Kr. hellgrün, ungebraucht mit Neugummi, gut gezähntes Exemplar, Fotoattest Heinrich BPP "... Ungebraucht ausgesprochen seltene Marke"
2; Altdeutschland; WÜRTTEMBERG; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 18 xa
Ausruf
Los 5447
18 Kr. blau, gut gezähntes Exemplar in frischer Farbe mit Doppekreis STUTTGART zart entwertet, Befund Heinrich BPP und Fotoattest Thoma BPP "... tadellos"
Kat.-Nr.: 20 y
Ausruf